Finances de la commune de Monts (Indre-et-Loire)
Au 31 décembre 2025, la dette de Monts s'élève à 1,8 M€, soit 226 € par habitant (en baisse de 36 % depuis 2023). Avec une épargne brute de 2,1 M€ cette année-là, la commune mettrait 0,9 ans à rembourser toute sa dette si elle y consacrait tout son excédent de fonctionnement. Les comparaisons portent sur les communes de 5 000 à 10 000 habitants (valeur médiane).
- Dette226 €par habitant au 31 décembre en 2025 · 1,8 M€ au total Communes de même taille : 737 €
- Épargne brute255 €par habitant (excédent du fonctionnement) en 2025 · 2,1 M€ au total Communes de même taille : 203 €
- Dépenses de fonctionnement790 €par habitant en 2025 · 6,5 M€ au total Communes de même taille : 1 047 €
- Investissements274 €par habitant (équipements, travaux) en 2025 · 2,2 M€ au total Communes de même taille : 500 €
Fonctionnement : recettes, dépenses et épargne de Monts
Le budget de fonctionnement couvre la vie courante de la commune : salaires des agents, entretien, écoles, cantines, subventions aux associations, d'un côté ; impôts locaux, dotations de l'État et recettes des services, de l'autre. La différence entre les deux est l'épargne brute : c'est ce qui permet de rembourser la dette et de financer les investissements. Montants en euros par habitant.
| Année | Recettes | Dépenses | Épargne brute | Épargne nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 045 €8,5 M€ | 790 €6,5 M€ | 255 €2,1 M€ | 195 €1,6 M€ |
| 2024 | 1 025 €8,3 M€ | 828 €6,7 M€ | 197 €1,6 M€ | 129 €1,0 M€ |
| 2023 | 987 €7,9 M€ | 842 €6,8 M€ | 144 €1,2 M€ | 66 €529 k€ |
Coût du personnel de Monts
En 2025, les frais de personnel représentent 3,3 M€ au total. Le tableau exprime ce coût annuel pour 1 000 habitants ; il ne mesure pas le nombre d’agents.
| Périmètre | Coût annuel pour 1 000 habitants |
|---|---|
| Cette commune | 402 848 € |
| Communes de même taille (France) · 1215 communes | 598 310 € |
| Communes du département · 272 communes | 336 920 € |
| Communes de France · 34772 communes | 274 920 € |
Comparaisons : médiane des coûts par habitant des communes renseignées en 2025, multipliée par 1 000. Pour les communes de même taille : tranche de 5 000 à 10 000 habitants. Les références départementale et nationale incluent toutes les tailles de communes. Budget principal et budgets annexes consolidés ; les services transférés à l’intercommunalité ou externalisés peuvent expliquer des écarts. Un coût plus élevé ne traduit pas à lui seul une moins bonne gestion.
Investissement de Monts
Le budget d'investissement finance ce qui dure : construction ou rénovation d'écoles, de voirie, d'équipements sportifs, achats de terrains et de véhicules. Ces dépenses sont financées par l'épargne, des subventions, le FCTVA (remboursement de TVA par l'État) et l'emprunt. Elles varient beaucoup d'une année à l'autre selon les chantiers en cours.
| Année | Recettes d'investissement | Dépenses d'investissement |
|---|---|---|
| 2025 | 79 €649 k€ | 274 €2,2 M€ |
| 2024 | 105 €849 k€ | 248 €2,0 M€ |
| 2023 | 117 €939 k€ | 364 €2,9 M€ |
Dette de Monts
L'encours de dette est le capital restant à rembourser sur les emprunts de la commune au 31 décembre. Il se lit avec la capacité de désendettement (dette ÷ épargne brute) : le nombre d'années qu'il faudrait pour tout rembourser. En dessous de 8 ans, la situation est généralement jugée saine ; au-delà de 12 ans, elle devient préoccupante.
| Année | Dette totale | Par habitant | Capacité de désendettement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,8 M€ | 226 € | 0,9 ans |
| 2024 | 2,3 M€ | 290 € | 1,5 ans |
| 2023 | 2,9 M€ | 358 € | 2,5 ans |
Comprendre les comptes de la commune
- Recettes de fonctionnement
- Impôts locaux (taxes foncières, taxe d'habitation sur les résidences secondaires), dotations de l'État, recettes des services (cantine, piscine, stationnement…).
- Dépenses de fonctionnement
- Dépenses courantes : personnel, achats et entretien, subventions, participations aux syndicats intercommunaux, intérêts de la dette.
- Épargne brute
- Recettes moins dépenses de fonctionnement. C'est la capacité de la commune à dégager des ressources pour rembourser ses emprunts et investir.
- Épargne nette
- Épargne brute moins le remboursement du capital des emprunts dans l'année : ce qui reste réellement pour financer les investissements.
- Recettes et dépenses d'investissement
- Dépenses d'équipement (travaux, bâtiments, voirie) et leurs financements (subventions, FCTVA, taxe d'aménagement…), hors emprunts nouveaux et remboursements de dette.
- Encours de dette
- Capital restant dû sur l'ensemble des emprunts au 31 décembre.
- Communes de même taille
- Valeur médiane des communes de la même tranche de population : la moitié de ces communes est au-dessus, l'autre moitié en dessous.
Finances communales en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Dette par habitant à Monts : 226 € en 2025, soit 2,5 fois moins que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (508 €) et 3,5 fois moins que la commune médiane de France (806 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Veigné (1 538 €) et la plus faible à Thilouze (246 €).
Dépenses de fonctionnement par habitant à Monts : 790 € en 2025, soit 7 % de plus que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (740 €) et 32 % de moins que la commune médiane de France (1 167 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Sorigny (899 €) et la plus faible à Artannes-sur-Indre (566 €).
Investissement par habitant à Monts : 274 € en 2025, soit 17 % de moins que la commune médiane de l'Indre-et-Loire (330 €) et 46 % de moins que la commune médiane de France (504 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Veigné (739 €) et la plus faible à Artannes-sur-Indre (94 €).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .
Classement de Monts
- Dette par habitant : 226 € par habitant (2025) 45e commune la moins endettée de l'Indre-et-Loire, à égalité avec 1 autre (sur 272 communes classées)29e commune la moins endettée du Centre-Val de Loire, à égalité avec 1 autre (sur 229 communes classées)198e commune la moins endettée de France, à égalité avec 1 autre (sur 2 247 communes classées)
- Dépenses de fonctionnement par habitant : 790 € par habitant (2025) 114e commune qui dépense le plus de l'Indre-et-Loire (sur 272 communes classées)60e commune qui dépense le moins du Centre-Val de Loire (sur 229 communes classées)171e commune qui dépense le moins de France, à égalité avec 1 autre (sur 2 247 communes classées)
- Investissement par habitant : 274 € par habitant (2025) 107e commune qui investit le moins de l'Indre-et-Loire (sur 272 communes classées)38e commune qui investit le moins du Centre-Val de Loire (sur 229 communes classées)235e commune qui investit le moins de France, à égalité avec 5 autres (sur 2 247 communes classées)
- Épargne brute par habitant : 255 € par habitant (2025) 33e commune à l'épargne la plus élevée de l'Indre-et-Loire, à égalité avec 1 autre (sur 272 communes classées)58e commune à l'épargne la plus élevée du Centre-Val de Loire (sur 229 communes classées)648e commune à l'épargne la plus élevée de France, à égalité avec 6 autres (sur 2 247 communes classées)
Dette par habitant dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .
ℹ️ Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), comptes consolidés des communes, exercices 2023 à 2025. Budget principal et budgets annexes consolidés, après neutralisation des flux entre eux. Les montants par habitant sont ceux publiés par l'OFGL (recalculés pour les communes nouvelles issues d'une fusion). Les variations peuvent aussi refléter un changement de compétences transférées à l'intercommunalité. Médianes par taille de commune calculées par toutsurmacommune.fr.
Consulter les dépenses par catégorie et le détail des postes comptables