Communes du département de l'Indre (36)
Le département de l'Indre (36), en région Centre-Val de Loire, compte 241 communes et 216 069 habitants. Sa préfecture est Châteauroux, ses sous-préfectures Issoudun, La Châtre, Le Blanc. Choisissez une commune pour consulter ses données : population, élus, écoles, sécurité, logement…
- 241communes
- 216 069habitants
- 6 897km² de superficie
- 31habitants par km²
Palmarès des communes de l'Indre : les plus endettées, les mieux équipées en bornes de recharge…
Carte des communes
Un point par commune, d'autant plus grand qu'elle est peuplée. Cliquez sur un point pour ouvrir la page de la commune.
Les communes les plus peuplées
- Châteauroux 42 963 hab.
- Issoudun 11 159 hab.
- Déols 7 600 hab.
- Le Blanc 6 164 hab.
- Le Poinçonnet 5 855 hab.
- Argenton-sur-Creuse 4 786 hab.
- Buzançais 4 356 hab.
- La Châtre 4 037 hab.
- Ardentes 3 715 hab.
- Saint-Maur 3 537 hab.
Toutes les communes de l'Indre
Aucune commune ne correspond. Pour chercher dans toute la France, utilisez la recherche en haut de la page.
A
B
- Badecon-le-Pin36200 · 748 hab.
- Bagneux36210 · 172 hab.
- Baraize36270 · 352 hab.
- Baudres36110 · 397 hab.
- Bazaiges36270 · 229 hab.
- Beaulieu36310 · 51 hab.
- Bélâbre36370 · 923 hab.
- Bommiers36120 · 321 hab.
- Bonneuil36310 · 74 hab.
- Bouesse36200 · 381 hab.
- Bouges-le-Château36110 · 261 hab.
- Bretagne36110 · 125 hab.
- Briantes36400 · 589 hab.
- Brion36110 · 582 hab.
- Brives36100 · 237 hab.
- Buxeuil36150 · 214 hab.
- Buxières-d'Aillac36230 · 238 hab.
- Buzançais36500 · 4 356 hab.
C
- Ceaulmont36200 · 670 hab.
- Celon36200 · 387 hab.
- Chabris36210 · 2 740 hab.
- Chaillac36310 · 1 021 hab.
- Chalais36370 · 152 hab.
- Champillet36160 · 136 hab.
- Chasseneuil36800 · 714 hab.
- Chassignolles36400 · 529 hab.
- Châteauroux Préfecture36000 · 42 963 hab.
- Châtillon-sur-Indre36700 · 2 293 hab.
- Chavin36200 · 270 hab.
- Chazelet36170 · 124 hab.
- Chezelles36500 · 452 hab.
- Chitray36800 · 172 hab.
- Chouday36100 · 140 hab.
- Ciron36300 · 520 hab.
- Cléré-du-Bois36700 · 239 hab.
- Clion36700 · 1 015 hab.
- Cluis36340 · 969 hab.
- Coings36130 · 915 hab.
- Concremiers36300 · 590 hab.
- Condé36100 · 226 hab.
- Crevant36140 · 705 hab.
- Crozon-sur-Vauvre36140 · 335 hab.
- Cuzion36190 · 476 hab.
D
E
F
G
H
I
J
L
- La Berthenoux36400 · 361 hab.
- La Buxerette36140 · 103 hab.
- La Champenoise36100 · 310 hab.
- La Chapelle-Orthemale36500 · 100 hab.
- La Chapelle-Saint-Laurian36150 · 135 hab.
- La Châtre Sous-préfecture36400 · 4 037 hab.
- La Châtre-Langlin36170 · 509 hab.
- La Motte-Feuilly36160 · 67 hab.
- La Pérouille36350 · 427 hab.
- La Vernelle36600 · 799 hab.
- Lacs36400 · 653 hab.
- Langé36600 · 253 hab.
- Le Blanc Sous-préfecture36300 · 6 164 hab.
- Le Magny36400 · 1 003 hab.
- Le Menoux36200 · 401 hab.
- Le Pêchereau36200 · 1 744 hab.
- Le Poinçonnet36330 · 5 855 hab.
- Le Pont-Chrétien-Chabenet36800 · 917 hab.
- Le Tranger36700 · 166 hab.
- Les Bordes36100 · 792 hab.
- Levroux36110 · 2 797 hab.
- Lignac36370 · 457 hab.
- Lignerolles36160 · 117 hab.
- Lingé36220 · 201 hab.
- Liniez36150 · 328 hab.
- Lizeray36100 · 81 hab.
- Lourdoueix-Saint-Michel36140 · 295 hab.
- Lourouer-Saint-Laurent36400 · 245 hab.
- Luant36350 · 1 604 hab.
- Luçay-le-Libre36150 · 105 hab.
- Luçay-le-Mâle36360 · 1 324 hab.
- Lurais36220 · 226 hab.
- Lureuil36220 · 274 hab.
- Luzeret36800 · 155 hab.
- Lye36600 · 758 hab.
- Lys-Saint-Georges36230 · 198 hab.
M
- Maillet36340 · 224 hab.
- Malicornay36340 · 187 hab.
- Mâron36120 · 735 hab.
- Martizay36220 · 956 hab.
- Mauvières36370 · 306 hab.
- Menetou-sur-Nahon36210 · 132 hab.
- Ménétréols-sous-Vatan36150 · 117 hab.
- Méobecq36500 · 361 hab.
- Mérigny36220 · 545 hab.
- Mers-sur-Indre36230 · 659 hab.
- Meunet-Planches36100 · 166 hab.
- Meunet-sur-Vatan36150 · 198 hab.
- Mézières-en-Brenne36290 · 941 hab.
- Migné36800 · 225 hab.
- Migny36260 · 108 hab.
- Montchevrier36140 · 446 hab.
- Montgivray36400 · 1 546 hab.
- Montierchaume36130 · 1 624 hab.
- Montipouret36230 · 616 hab.
- Montlevicq36400 · 106 hab.
- Mosnay36200 · 459 hab.
- Mouhers36340 · 201 hab.
- Mouhet36170 · 418 hab.
- Moulins-sur-Céphons36110 · 277 hab.
- Murs36700 · 119 hab.
N
O
P
- Palluau-sur-Indre36500 · 785 hab.
- Parnac36170 · 509 hab.
- Paudy36260 · 437 hab.
- Paulnay36290 · 348 hab.
- Pellevoisin36180 · 792 hab.
- Pérassay36160 · 416 hab.
- Pommiers36190 · 237 hab.
- Poulaines36210 · 816 hab.
- Pouligny-Notre-Dame36160 · 639 hab.
- Pouligny-Saint-Martin36160 · 235 hab.
- Pouligny-Saint-Pierre36300 · 1 023 hab.
- Préaux36240 · 172 hab.
- Preuilly-la-Ville36220 · 150 hab.
- Prissac36370 · 576 hab.
- Pruniers36120 · 496 hab.
R
S
- Sacierges-Saint-Martin36170 · 312 hab.
- Saint-Aigny36300 · 276 hab.
- Saint-Aoustrille36100 · 199 hab.
- Saint-Août36120 · 811 hab.
- Saint-Aubin36100 · 148 hab.
- Saint-Benoît-du-Sault36170 · 510 hab.
- Saint-Chartier36400 · 458 hab.
- Saint-Christophe-en-Bazelle36210 · 355 hab.
- Saint-Christophe-en-Boucherie36400 · 232 hab.
- Saint-Civran36170 · 137 hab.
- Saint-Cyran-du-Jambot36700 · 171 hab.
- Saint-Denis-de-Jouhet36230 · 953 hab.
- Saint-Florentin36150 · 497 hab.
- Saint-Gaultier36800 · 1 701 hab.
- Saint-Genou36500 · 911 hab.
- Saint-Georges-sur-Arnon36100 · 548 hab.
- Saint-Gilles36170 · 91 hab.
- Saint-Hilaire-sur-Benaize36370 · 311 hab.
- Saint-Lactencin36500 · 405 hab.
- Saint-Marcel36200 · 1 514 hab.
- Saint-Maur36250 · 3 537 hab.
- Saint-Médard36700 · 63 hab.
- Saint-Michel-en-Brenne36290 · 313 hab.
- Saint-Pierre-de-Jards36260 · 96 hab.
- Saint-Plantaire36190 · 601 hab.
- Saint-Valentin36100 · 261 hab.
- Sainte-Fauste36100 · 256 hab.
- Sainte-Gemme36500 · 262 hab.
- Sainte-Lizaigne36260 · 1 101 hab.
- Sainte-Sévère-sur-Indre36160 · 778 hab.
- Sarzay36230 · 301 hab.
- Sassierges-Saint-Germain36120 · 448 hab.
- Saulnay36290 · 164 hab.
- Sauzelles36220 · 245 hab.
- Sazeray36160 · 291 hab.
- Ségry36100 · 484 hab.
- Selles-sur-Nahon36180 · 61 hab.
- Sembleçay36210 · 100 hab.
- Sougé36500 · 140 hab.
T
U
V
- Val-Fouzon36210 · 968 hab.
- Valençay36600 · 2 228 hab.
- Vatan36150 · 1 994 hab.
- Velles36330 · 975 hab.
- Vendœuvres36500 · 1 086 hab.
- Verneuil-sur-Igneraie36400 · 344 hab.
- Veuil36600 · 379 hab.
- Vicq-Exemplet36400 · 330 hab.
- Vicq-sur-Nahon36600 · 677 hab.
- Vigoulant36160 · 97 hab.
- Vigoux36170 · 472 hab.
- Vijon36160 · 300 hab.
- Villedieu-sur-Indre36320 · 2 583 hab.
- Villegongis36110 · 101 hab.
- Villegouin36500 · 325 hab.
- Villentrois-Faverolles-en-Berry36600 · 886 hab.
- Villiers36290 · 177 hab.
- Vineuil36110 · 1 241 hab.
- Vouillon36100 · 220 hab.
ℹ️ Sources : Code officiel géographique et populations légales (INSEE), surfaces et coordonnées (IGN), via l'API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; codes postaux (La Poste). Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap.
Vigilance météo en cours : Indre (36)
Chargement de la dernière carte de vigilance de Météo-France…
Historique des vigilances météo de l'Indre depuis 2022
Depuis le 28 novembre 2022, le département de l'Indre a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pendant 394 jours, dont 62 jours en orange ou rouge et 12 jours en rouge. En moyenne de 2023 à 2025, cela représente 98,7 jours de vigilance par an, dont 12 jours en orange ou rouge (moyenne des départements de métropole : 15,4 jours). C'est le 65e département le plus souvent placé en vigilance orange ou rouge, sur les 96 départements de métropole (de 2023 à 2025). Phénomène le plus fréquent : orages. C'est en juin que les jours de vigilance ont été les plus nombreux.
- Vigilance jaune ou plus98,7 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 122,8 jours
- Vigilance orange ou rouge12 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 15,4 jours
- Épisodes orange ou rouge21depuis le 28 novembre 2022, dont 3 en rouge
- Dernière vigilance orange ou rougeCaniculevigilance orange du 11 au 15 août 2026
Les jours de vigilance, année par année
Chaque trait vertical correspond à un jour, de la couleur de vigilance la plus élevée atteinte ce jour-là, tous phénomènes confondus. Survolez un trait pour voir le détail. En gris : jours hors de la période couverte par l'archive.
Pas de vigilance particulière Jaune Orange Rouge
| Année | Jours en jaune ou plus | dont orange ou rouge | dont rouge | Phénomènes en orange ou rouge |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (jusqu’au 8 novembre) | 92 | 26 | 11 | orages, neige-verglas, canicule |
| 2025 | 79 | 11 | 1 | orages, canicule |
| 2024 | 113 | 11 | 0 | vent violent, pluie-inondation, orages, crues, canicule |
| 2023 | 104 | 14 | 0 | pluie-inondation, orages, canicule |
| 2022 (depuis le 28 novembre) | 6 | 0 | 0 | — |
Par phénomène
Nombre de jours où le département a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pour chaque phénomène depuis le 28 novembre 2022. Un même jour peut compter pour plusieurs phénomènes.
| Phénomène | Jaune | Orange | Rouge | Dernière vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Canicule | 20 | 35 | 12 | 16 août 2026 (orange ou rouge : 15 août 2026) |
| Orages | 198 | 11 | 0 | 7 octobre 2026 (orange ou rouge : 16 juillet 2026) |
| Pluie-inondation | 32 | 4 | 0 | 13 mars 2026 (orange ou rouge : 18 octobre 2024) |
| Crues | 52 | 2 | 0 | 25 février 2026 (orange ou rouge : 21 juin 2024) |
| Vent violent | 61 | 1 | 0 | 25 octobre 2026 (orange ou rouge : 21 novembre 2024) |
| Neige-verglas | 44 | 1 | 0 | 15 février 2026 (orange ou rouge : 7 janvier 2026) |
| Grand froid | 18 | 0 | 0 | 7 janvier 2026 |
Les épisodes de vigilance orange et rouge
- orange Canicule du 11 au 15 août 2026 (5 jours)
- orange Orages le 16 juillet 2026
- rouge Canicule du 7 au 15 juillet 2026 (9 jours)
- orange Orages du 27 au 28 juin 2026 (2 jours)
- rouge Canicule du 19 au 28 juin 2026 (10 jours)
- orange Neige-verglas le 7 janvier 2026
- orange Canicule du 11 au 16 août 2025 (6 jours)
- rouge Canicule du 29 juin au 2 juillet 2025 (4 jours)
- orange Orages le 25 juin 2025
- orange Vent violent le 21 novembre 2024
- orange Pluie-inondation du 17 au 18 octobre 2024 (2 jours)
- orange Canicule le 12 août 2024
Voir les 9 épisodes plus anciens
- orange Canicule du 30 juillet au 1er août 2024 (3 jours)
- orange Crues du 20 au 21 juin 2024 (2 jours)
- orange Orages du 18 au 19 juin 2024 (2 jours)
- orange Orages le 17 septembre 2023
- orange Canicule du 8 au 10 septembre 2023 (3 jours)
- orange Canicule du 20 au 25 août 2023 (6 jours)
- orange Orages du 21 au 22 juin 2023 (2 jours)
- orange Pluie-inondation du 21 au 22 juin 2023 (2 jours)
- orange Orages du 18 au 19 juin 2023 (2 jours)
Météo des forêts : danger de feux de forêt
De juin à septembre, Météo-France publie chaque jour vers 17 h le niveau de danger météorologique de feux de forêt pour le lendemain et le surlendemain : faible, modéré, élevé ou très élevé. Depuis 2024, le département a connu 42 jours de danger élevé ou très élevé, la dernière fois le 15 août 2026.
| Saison | Jours suivis | Modéré | Élevé | Très élevé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (du 29 mai au 6 octobre) | 131 | 63 | 30 | 1 |
| 2025 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 35 | 11 | 0 |
| 2024 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 4 | 0 | 0 |
- Vigilance météorologique
- Carte publiée par Météo-France au moins deux fois par jour (vers 6 h et 16 h) pour le jour même et le lendemain. Elle indique, département par département, le niveau de danger des phénomènes attendus : vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule, grand froid, avalanches et, sur le littoral, vagues-submersion.
- Jaune
- Phénomènes habituels dans la région mais occasionnellement dangereux : soyez attentif si vous pratiquez une activité exposée.
- Orange
- Phénomènes dangereux : soyez très vigilant, tenez-vous au courant de l'évolution et suivez les conseils des pouvoirs publics.
- Rouge
- Phénomènes dangereux d'intensité exceptionnelle : vigilance absolue, conformez-vous aux consignes des pouvoirs publics.
- Vigilance crues
- Publiée par Vigicrues pour les tronçons des principaux cours d'eau surveillés par l'État, au moins deux fois par jour. Les cours d'eau non surveillés et le ruissellement ne sont pas couverts.
- Comment les jours sont comptés
- Un jour compte en vigilance jaune, orange ou rouge si au moins une carte publiée ce jour-là plaçait le département à ce niveau pour la journée, même pour quelques heures. Si les cartes d'un jour manquent dans l'archive, on retient la couleur annoncée la veille pour le lendemain.
Source : Météo-France, vigilance météorologique archivée (cartes de vigilance et bulletins de suivi, depuis le 28 novembre 2022) et archives de la Météo des forêts (depuis 2024), sur meteo.data.gouv.fr. Licence Ouverte 2.0. Vigilance crues : Vigicrues (niveaux des tronçons) ; tronçons qui traversent ou longent la commune d'après le tracé Vigicrues et les contours des communes (IGN Admin Express, via geo.api.gouv.fr), complétés par les stations Hub’Eau. Pour les consignes officielles, consultez vigilance.meteofrance.fr.