Les communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de l'Indre
Puissance d'électricité renouvelable installée en 2025 : classement des 92 communes de l'Indre. Saint-Georges-sur-Arnon arrive en tête avec 133 452 kW pour 1 000 habitants, Saint-Benoît-du-Sault ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 3 642kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes de l'Indre
- 1 101kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 1 250kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 92communes classées
Les 10 communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Georges-sur-Arnon | 133 452 |
| 2e | Sainte-Lizaigne | 61 418 |
| 3e | Éguzon-Chantôme | 55 698 |
| 4e | Mâron | 38 261 |
| 5e | Chaillac | 16 814 |
| 6e | La Châtre-Langlin | 16 516 |
| 7e | Ceaulmont | 16 158 |
| 8e | Saint-Genou | 13 300 |
| 9e | Reuilly | 11 275 |
| 10e | Vatan | 9 396 |
Les 10 communes qui produisent le moins d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Benoît-du-Sault | 0 |
| 2e | Saint-Gaultier | 39 |
| 3e | Châteauroux | 82 |
| 4e | Le Poinçonnet | 97 |
| 5e | Valençay | 101 |
| 6e | La Châtre | 127 |
| 7e | Ambrault | 167 |
| 8e | Argenton-sur-Creuse | 174 |
| 9e | Niherne | 202 |
| 10e | Chabris | 300 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Indre
| Rang | Commune | Puissance d'électricité renouvelable installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Saint-Georges-sur-Arnon | 133 452 | 548 |
| 2e | Sainte-Lizaigne | 61 418 | 1 101 |
| 3e | Éguzon-Chantôme | 55 698 | 1 301 |
| 4e | Mâron | 38 261 | 735 |
| 5e | Chaillac | 16 814 | 1 021 |
| 6e | La Châtre-Langlin | 16 516 | 509 |
| 7e | Ceaulmont | 16 158 | 670 |
| 8e | Saint-Genou | 13 300 | 911 |
| 9e | Reuilly | 11 275 | 1 984 |
| 10e | Vatan | 9 396 | 1 994 |
| 11e | Coings | 8 165 | 915 |
| 12e | Déols | 7 731 | 7 600 |
| 13e | Ruffec | 5 310 | 562 |
| 14e | Levroux | 3 636 | 2 797 |
| 15e | Buzançais | 3 384 | 4 356 |
| 16e | Saint-Marcel | 3 296 | 1 514 |
| 17e | Rosnay | 3 254 | 524 |
| 18e | Le Pêchereau | 3 040 | 1 744 |
| 19e | Montgivray | 2 880 | 1 546 |
| 20e | Écueillé | 2 411 | 1 188 |
| 21e | Lacs | 2 291 | 653 |
| 22e | Azay-le-Ferron | 2 228 | 817 |
| 23e | Neuillay-les-Bois | 2 218 | 660 |
| 24e | Châtillon-sur-Indre | 2 144 | 2 293 |
| 25e | Fléré-la-Rivière | 2 129 | 560 |
| 26e | Parnac | 2 060 | 509 |
| 27e | Crevant | 2 028 | 705 |
| 28e | Pouligny-Saint-Pierre | 1 969 | 1 023 |
| 29e | Palluau-sur-Indre | 1 945 | 785 |
| 30e | Ciron | 1 944 | 520 |
| 31e | Chasseneuil | 1 937 | 714 |
| 32e | Cluis | 1 912 | 969 |
| 33e | Velles | 1 849 | 975 |
| 34e | Montierchaume | 1 732 | 1 624 |
| 35e | Chassignolles | 1 627 | 529 |
| 36e | Brion | 1 573 | 582 |
| 37e | Montipouret | 1 504 | 616 |
| 38e | Vicq-sur-Nahon | 1 408 | 677 |
| 39e | Orsennes | 1 361 | 696 |
| 40e | Luçay-le-Mâle | 1 265 | 1 324 |
| 41e | Diors | 1 262 | 756 |
| 42e | Saint-Plantaire | 1 217 | 601 |
| 43e | Saint-Maur | 1 174 | 3 537 |
| 44e | La Vernelle | 1 154 | 799 |
| 45e | Mers-sur-Indre | 1 151 | 659 |
| 46e | Villentrois-Faverolles-en-Berry | 1 125 | 886 |
| 47e | Clion | 1 076 | 1 015 |
| 48e | Prissac | 1 019 | 576 |
| 49e | Aigurande | 1 004 | 1 321 |
| 50e | Saint-Denis-de-Jouhet | 979 | 953 |
| 51e | Issoudun | 928 | 11 159 |
| 52e | Mérigny | 889 | 545 |
| 53e | Tournon-Saint-Martin | 867 | 1 112 |
| 54e | Val-Fouzon | 865 | 968 |
| 55e | Neuvy-Saint-Sépulchre | 849 | 1 623 |
| 56e | Argy | 843 | 559 |
| 57e | Bélâbre | 840 | 923 |
| 58e | Saint-Août | 819 | 811 |
| 59e | Neuvy-Pailloux | 765 | 1 159 |
| 60e | Pouligny-Notre-Dame | 716 | 639 |
| 61e | Mézières-en-Brenne | 684 | 941 |
| 62e | Tendu | 652 | 650 |
| 63e | Poulaines | 649 | 816 |
| 64e | Concremiers | 643 | 590 |
| 65e | Le Magny | 630 | 1 003 |
| 66e | Le Blanc | 551 | 6 164 |
| 67e | Étrechet | 512 | 998 |
| 68e | Sainte-Sévère-sur-Indre | 504 | 778 |
| 69e | Badecon-le-Pin | 500 | 748 |
| 70e | Vineuil | 462 | 1 241 |
| 71e | Luant | 431 | 1 604 |
| 72e | Arthon | 428 | 1 215 |
| 73e | Martizay | 412 | 956 |
| 74e | Ardentes | 409 | 3 715 |
| 74e | Thenay | 409 | 893 |
| 74e | Villedieu-sur-Indre | 409 | 2 583 |
| 77e | Le Pont-Chrétien-Chabenet | 373 | 917 |
| 78e | Pellevoisin | 363 | 792 |
| 79e | Briantes | 359 | 589 |
| 80e | Vendœuvres | 350 | 1 086 |
| 81e | Lye | 333 | 758 |
| 82e | Les Bordes | 305 | 792 |
| 83e | Chabris | 300 | 2 740 |
| 84e | Niherne | 202 | 1 444 |
| 85e | Argenton-sur-Creuse | 174 | 4 786 |
| 86e | Ambrault | 167 | 884 |
| 87e | La Châtre | 127 | 4 037 |
| 88e | Valençay | 101 | 2 228 |
| 89e | Le Poinçonnet | 97 | 5 855 |
| 90e | Châteauroux | 82 | 42 963 |
| 91e | Saint-Gaultier | 39 | 1 701 |
| 92e | Saint-Benoît-du-Sault | 0 | 510 |
Méthode
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable du Centre-Val de Loire
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de France
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance solaire installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes de l'Indre
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.