Vue de Argy
ArgyIndre · Centre-Val de Loire
Photo : Bruno Corpet (Quoique), CC BY-SA 3.0

Revenus et impôts à Argy

Niveau de vie, pauvreté, salaires du secteur privé et impôt sur le revenu des foyers fiscaux : les données de l'INSEE et de la DGFiP, avec leur année de référence.

Revenus et pauvreté — 2023

Niveau de vie médian — 2023

Euros par an et par unité de consommation

Commune23 430 €
Département24 020 €
France métropolitaine25 920 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Taux de pauvreté — 2023

Part des habitants sous le seuil de pauvreté

CommuneNon diffusé
Département15,8 %
France métropolitaine15,9 %

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Niveau de vie des habitants
IndicateurCommuneDépartementFrance métropolitaine
Niveau de vie médian annuel23 430 €24 020 €25 920 €
Taux de pauvretéNon diffusé15,8 %15,9 %

Le niveau de vie correspond au revenu disponible après impôts et prestations, rapporté à la composition du ménage. La médiane partage la population en deux moitiés. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine. Le millésime 2023 de Filosofi 2 ne se compare pas directement aux millésimes 2012 à 2021.

Salaires du secteur privé — 2024

Salaires nets mensuels moyens en équivalent temps plein, pour les emplois situés dans chaque territoire. Ces montants décrivent les emplois de la commune, et non les salaires de ses habitants.

Salaires moyens selon le sexe — 2024

Ensemble des salariés

CommuneNon diffusé
Département2 272 €
France2 733 €

Femmes

CommuneNon diffusé
Département2 136 €
France2 514 €

Hommes

CommuneNon diffusé
Département2 374 €
France2 891 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon l’âge — 2024

Moins de 25 ans

CommuneNon diffusé
Département1 556 €
France1 622 €

25 à 39 ans

CommuneNon diffusé
Département2 169 €
France2 547 €

40 à 49 ans

CommuneNon diffusé
Département2 419 €
France3 007 €

50 à 54 ans

CommuneNon diffusé
Département2 484 €
France3 174 €

55 ans ou plus

CommuneNon diffusé
Département2 572 €
France3 266 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon la profession — 2024

Cadres et chefs d’entreprise salariés

CommuneNon diffusé
Département3 801 €
France4 629 €

Professions intermédiaires

CommuneNon diffusé
Département2 490 €
France2 633 €

Employés

CommuneNon diffusé
Département1 874 €
France1 941 €

Ouvriers

CommuneNon diffusé
Département2 022 €
France2 051 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaire net mensuel moyen, en euros
SalariésCommuneDépartementFrance
Ensemble des salariésNon diffusé2 272 €2 733 €
FemmesNon diffusé2 136 €2 514 €
HommesNon diffusé2 374 €2 891 €
Moins de 25 ansNon diffusé1 556 €1 622 €
25 à 39 ansNon diffusé2 169 €2 547 €
40 à 49 ansNon diffusé2 419 €3 007 €
50 à 54 ansNon diffusé2 484 €3 174 €
55 ans ou plusNon diffusé2 572 €3 266 €
Cadres et chefs d’entreprise salariésNon diffusé3 801 €4 629 €
Professions intermédiairesNon diffusé2 490 €2 633 €
EmployésNon diffusé1 874 €1 941 €
OuvriersNon diffusé2 022 €2 051 €

Champ : secteur privé, apprentis, stagiaires rémunérés et contrats aidés inclus ; agriculture et particuliers employeurs exclus. Les données communales sont à interpréter avec précaution ; elles ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants ni à l’échelle communale à Mayotte. Les différences entre femmes et hommes reflètent aussi des différences de métiers et de structure des emplois.

Impôt sur le revenu des foyers — revenus 2024

Foyers imposés et non imposés — revenus 2024

Imposés : 41,1 % (143 foyers)

Non imposés : 58,9 % (205 foyers)

Répartition des 348 foyers fiscaux de la commune.

Foyers fiscaux de la commune, DGFiP IRCOM
IndicateurCommune
Nombre de foyers fiscaux348
Foyers fiscaux imposés143
Part des foyers fiscaux imposés41,1 %
Revenu fiscal de référence total9 308 017 €
Revenu fiscal de référence moyen par foyer26 747 €
Revenu fiscal de référence moyen des foyers imposés39 710 €
Impôt net total (solde après crédits d’impôt)283 359 €
Impôt net moyen sur l’ensemble des foyers814 €
Foyers déclarant des traitements et salaires207
Traitements et salaires déclarés au total6 100 213 €
Foyers déclarant des retraites et pensions157
Retraites et pensions déclarées au total3 561 366 €

Un foyer fiscal correspond à une déclaration de revenus : il diffère d’un ménage au sens de l’INSEE. Le revenu fiscal de référence n’est ni le salaire ni le revenu disponible. L’impôt net total inclut les crédits d’impôt des foyers non imposés : sa moyenne est calculée sur l’ensemble des foyers, et ne représente pas l’impôt moyen des seuls foyers imposés. Les déclarations de salaires et de pensions peuvent concerner les mêmes foyers.

« Non diffusé » indique une valeur absente ou protégée par le secret statistique ; cela ne signifie pas zéro. Aucun total départemental d’imposition n’est reconstitué à partir des communes, afin de respecter les valeurs masquées.

Sources : INSEE, Base Tous salariés ; INSEE, Filosofi 2 ; DGFiP, IRCOM. L’année de revenus est distincte de l’année de déclaration et de publication.

Les taxes foncières et les autres taux votés localement sont présentés dans Mairie → Impôts locaux. Consultez aussi Emploi et chômage.

Revenus en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Niveau de vie médian à Argy : 23 430 € en 2023, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Indre (23 940 €) et 9 % de moins que la commune médiane de France (25 870 €). Parmi les 4 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Lactencin (24 710 €) et la plus faible à Sougé (22 940 €).

Part des foyers imposés à Argy : 41,1 % en 2024, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Indre (40,5 %) et 13 % de moins que la commune médiane de France (47,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Francillon (61,9 %) et la plus faible à Buzançais (35,8 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Sources : Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) ; DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) .

Classement de Argy

  • Niveau de vie médian : 23 430 € par an (2023) 83e commune la plus modeste de l'Indre (sur 222 communes classées)
  • Part des foyers imposés : 41,1 % (2024) Commune non classée : moins de 500 foyers fiscaux.
  • Revenu fiscal moyen par foyer : 26 747 € par an (2024) Commune non classée : moins de 500 foyers fiscaux.

Tous les palmarès des communes de l'Indre

Niveau de vie médian dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Niveau de vie médian(€)Taux de pauvreté(%)
Argy (cette commune) 559 23 430 €–
Sougé 3,3 km 140 22 940 €–
Saint-Lactencin 5,1 km 405 24 710 €–
Pellevoisin 6,4 km 792 23 130 €–
Frédille 6,9 km 77 ––
Buzançais 7,2 km 4 356 23 370 €16,0 %
Francillon 7,2 km 75 ––
Selles-sur-Nahon 8,7 km 61 ––
Chezelles 9,2 km 452 25 620 €–
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) .