Parc automobile de Baudres (Indre)
Au 1er janvier 2026, 306 voitures particulières sont immatriculées à Baudres, soit 771 pour 1 000 habitants (département : 668, France : 579). S'y ajoutent 79 véhicules utilitaires légers et 2 poids lourds. 5,3 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.
- 306voitures particulières+2,3 % depuis 2011
- 771voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
- 5,3 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
- 57 %de voitures dieselFrance : 46 %
- 34 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
- 6 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %
Motorisation des voitures de Baudres
Nombre de voitures depuis 2011
voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables
| Au 1er janvier | Voitures | Électriques et hybrides rechargeables |
|---|---|---|
| 2026 | 306 | 16 (5,2 %) |
| 2025 | 303 | 19 (6,3 %) |
| 2024 | 303 | 14 (4,6 %) |
| 2023 | 295 | 11 (3,7 %) |
| 2022 | 299 | 4 (1,3 %) |
| 2021 | 295 | 1 (0,3 %) |
| 2020 | 301 | 0 (0,0 %) |
| 2019 | 305 | 0 (0,0 %) |
| 2018 | 295 | 0 (0,0 %) |
| 2017 | 295 | 0 (0,0 %) |
| 2016 | 297 | 0 (0,0 %) |
| 2015 | 296 | 0 (0,0 %) |
| 2014 | 281 | 0 (0,0 %) |
| 2013 | 300 | 0 (0,0 %) |
| 2012 | 307 | 0 (0,0 %) |
| 2011 | 299 | 0 (0,0 %) |
Vignettes Crit'Air des voitures
La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.
Comparaison avec le département et la France
| Voitures pour 1 000 hab. | Électriques et hybrides rech. | Hybrides non rech. | Essence | Diesel | Crit'Air 3 et plus | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commune | 771 | 5,3 % | 3,9 % | 33 % | 57 % | 34 % |
| Département | 668 | 2,6 % | 5,0 % | 33 % | 58 % | 34 % |
| France | 579 | 5,5 % | 7,5 % | 40 % | 46 % | 24 % |
Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.
Parc automobile en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Voitures pour 1 000 habitants à Baudres : 771 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 9 % de plus que la commune médiane de l'Indre (706 voitures pour 1 000 habitants) et 24 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Gehée (909 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Moulins-sur-Céphons (700 voitures pour 1 000 habitants).
Part des voitures diesel à Baudres : 57,2 % en 2026, soit 11 % de moins que la commune médiane de l'Indre (64,2 %) et 29 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Gehée (73,5 %) et la plus faible à Vicq-sur-Nahon (62,4 %).
Part des voitures électriques à Baudres : 3,3 % en 2026, soit 2,5 fois plus que la commune médiane de l'Indre (1,4 %) et à peu près autant que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Rouvres-les-Bois (3,4 %) et la plus faible à Langé (0,0 %).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
Classement de Baudres
- Voitures pour 1 000 habitants : 771 voitures pour 1 000 habitants (2026) 32e commune la plus motorisée de l'Indre, à égalité avec 1 autre (sur 205 communes classées)
- Part des voitures diesel : 57,2 % (2026) 25e commune où les voitures diesel sont les moins nombreuses de l'Indre (sur 205 communes classées)
- Part des voitures électriques : 3,3 % (2026) 6e commune où les voitures électriques sont les plus répandues de l'Indre, à égalité avec 2 autres (sur 205 communes classées)
- Part des voitures rechargeables : 5,2 % (2026) 2e commune où les voitures rechargeables sont les plus répandues de l'Indre (sur 205 communes classées)
- Part des voitures Crit'Air 3 à 5 : 33,7 % (2026) 41e commune où les voitures anciennes et polluantes sont les moins nombreuses de l'Indre (sur 205 communes classées)
Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.