Vue de Buzançais
BuzançaisIndre · Centre-Val de Loire
Photo : Jean FAUCHEUX, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Buzançais (Indre)

Combien de voitures sont immatriculées à Buzançais ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 2 827 voitures particulières sont immatriculées à Buzançais, soit 649 pour 1 000 habitants (département : 668, France : 579). S'y ajoutent 542 véhicules utilitaires légers et 11 poids lourds. 2,3 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 2 827voitures particulières+8,6 % depuis 2011
  • 649voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 2,3 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 60 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 35 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 5 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Buzançais

  • Électrique ou hydrogène 1,0 % (27)
  • Hybride rechargeable 1,3 % (38)
  • Hybride non rechargeable 3,8 % (108)
  • Essence 33,3 % (941)
  • Diesel 60,1 % (1 699)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,5 % (13)
  • Non renseigné 0,0 % (1)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 14 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20262 82765 (2,3 %)
20252 73051 (1,9 %)
20242 71434 (1,3 %)
20232 74221 (0,8 %)
20222 77116 (0,6 %)
20212 76814 (0,5 %)
20202 7667 (0,3 %)
20192 7766 (0,2 %)
20182 7966 (0,2 %)
20172 7736 (0,2 %)
20162 7558 (0,3 %)
20152 7377 (0,3 %)
20142 6767 (0,3 %)
20132 6827 (0,3 %)
20122 6515 (0,2 %)
20112 6044 (0,2 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 1,0 % (27)
  • Crit'Air 1 24,8 % (702)
  • Crit'Air 2 39,2 % (1 109)
  • Crit'Air 3 21,5 % (608)
  • Crit'Air 4 7,7 % (218)
  • Crit'Air 5 1,9 % (54)
  • Non classé (trop ancien) 3,8 % (108)
  • Inconnu 0,0 % (1)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune6492,3 %3,8 % 33 %60 %35 %
Département6682,6 %5,0 % 33 %58 %34 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Buzançais : 649 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 8 % de moins que la commune médiane de l'Indre (706 voitures pour 1 000 habitants) et 5 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Chapelle-Orthemale (790 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Saint-Genou (658 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Buzançais : 60,1 % en 2026, soit 6 % de moins que la commune médiane de l'Indre (64,2 %) et 35 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Argy (68,4 %) et la plus faible à Villedieu-sur-Indre (58,9 %).

Part des voitures électriques à Buzançais : 1,0 % en 2026, soit 32 % de moins que la commune médiane de l'Indre (1,4 %) et 3,5 fois moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Villedieu-sur-Indre (2,0 %) et la plus faible à Sainte-Gemme (0,0 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Buzançais

Tous les palmarès des communes de l'Indre

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Buzançais (cette commune) 4 356 64960,1 %
Saint-Lactencin 5,8 km 405 67464,5 %
La Chapelle-Orthemale 6,0 km 100 79062,0 %
Saint-Genou 6,6 km 911 65861,8 %
Argy 7,2 km 559 70168,4 %
Sainte-Gemme 7,2 km 262 77564,5 %
Villedieu-sur-Indre 9,2 km 2 583 69158,9 %
Sougé 10 km 140 57168,8 %
Chezelles 11 km 452 75058,7 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.