Logements sociaux à Déols
Le parc de logements sociaux de Déols, ses loyers, ses caractéristiques et son évolution, selon le Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS).
Le parc social au 1er janvier 2025
- Parc social704logements
- Loyer moyen5,80€/m² par mois, hors charges
- Vacance1,29 %parmi les logements loués ou proposés à la location
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Vacance depuis plus de trois mois | 0,29 % |
| Mobilité des locataires durant l’année précédente | 8,62 % |
| Premières mises en service entre les deux derniers 1ers janvier | 0 |
Types de logements
| Catégorie | Valeur |
|---|---|
| Maisons individuelles | 183 logements |
| Logements collectifs | 521 logements |
Nombre de pièces
| Catégorie | Valeur |
|---|---|
| 1 pièce | 42 logements |
| 2 pièces | 144 logements |
| 3 pièces | 304 logements |
| 4 pièces | 168 logements |
| 5 pièces et plus | 46 logements |
Âge des logements
| Catégorie | Valeur |
|---|---|
| Âge moyen | 44,9 ans |
Ancienneté de construction
| Catégorie | Valeur |
|---|---|
| Moins de 5 ans | 8 logements |
| Entre 5 et 10 ans | 9 logements |
| Entre 10 et 20 ans | 40 logements |
| Entre 20 et 40 ans | 152 logements |
| Entre 40 et 60 ans | 428 logements |
| Plus de 60 ans | 67 logements |
Financement d’origine
| Catégorie | Valeur |
|---|---|
| PLAI | 6 logements |
| PLUS avant 1977 | 495 logements |
| PLUS après 1977 | 175 logements |
| PLS | 5 logements |
| PLI | 23 logements |
Loyers moyens selon le financement
| Catégorie | Valeur |
|---|---|
| PLAI | 5,55 €/m²/mois |
| PLUS avant 1977 | 5,31 €/m²/mois |
| PLUS après 1977 | 6,45 €/m²/mois |
| PLS | 6,97 €/m²/mois |
| PLI | 9,36 €/m²/mois |
Ventes et démolitions durant l’année précédente
| Catégorie | Valeur |
|---|---|
| Ventes aux occupants | 1 logements |
| Autres ventes (hors transferts entre bailleurs) | 7 logements |
| Démolitions | 2 logements |
DPE énergie selon la méthode depuis juillet 2021
| Catégorie | Valeur |
|---|---|
| Classe A | 0 logements |
| Classe B | 32 logements |
| Classe C | 87 logements |
| Classe D | 179 logements |
| Classe E | 105 logements |
| Classe F | 4 logements |
| Classe G | 1 logements |
Les classes DPE ci-dessus concernent uniquement les diagnostics selon la méthode depuis juillet 2021. Elles ne décrivent pas tous les logements : les anciens DPE et les logements sans diagnostic renseigné ne sont pas additionnés à ces classes.
Évolution du parc et des loyers
| Année | Logements sociaux | Loyer moyen hors charges (€/m²/mois) | Vacance (%) | Vacance > 3 mois (%) | Mobilité (%) | Mises en service |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 704 | 5,80 | 1,29 | 0,29 | 8,62 | 0 |
| 2024 | 714 | 5,64 | 1,00 | 0,00 | 10,84 | 0 |
| 2023 | 716 | 5,46 | 1,42 | 0,43 | 9,80 | 0 |
| 2022 | 718 | 5,32 | 1,26 | 0,00 | 10,89 | 0 |
| 2021 | 720 | 5,32 | 1,53 | 0,14 | 11,53 | 8 |
| 2020 | 714 | 5,28 | 0,70 | 0,00 | 12,96 | 1 |
| 2019 | 722 | 5,23 | 0,98 | 0,00 | 14,57 | 8 |
| 2018 | 716 | 5,16 | 1,83 | 0,28 | 13,08 | 0 |
| 2017 | 716 | 5,16 | 1,82 | 0,28 | 15,55 | 0 |
| 2016 | 716 | 5,16 | 2,66 | 0,42 | 15,29 | 0 |
| 2015 | 716 | 5,18 | 1,97 | 0,42 | 13,76 | 0 |
| 2014 | 716 | 5,17 | 2,81 | 1,54 | 17,39 | 0 |
| 2013 | 716 | 5,10 | 4,49 | 2,10 | 16,13 | 0 |
Comprendre les chiffres
« Non diffusé » indique une valeur absente, protégée ou un ratio non défini dans la source. Un zéro publié reste affiché comme zéro. Les valeurs masquées ne sont pas reconstituées à partir des autres catégories.
Le RPLS porte sur les logements ordinaires des bailleurs sociaux ; les logements-foyers et résidences sociales sont exclus. Son périmètre diffère de celui de l’inventaire de la loi SRU : ces nombres ne permettent pas de conclure au respect des obligations SRU.
La vacance est mesurée parmi les logements loués ou proposés à la location. La mobilité mesure les changements de locataire durant l’année précédente dans le champ retenu par le SDES. Les loyers sont mensuels, au mètre carré de surface habitable, hors charges ; leur évolution peut aussi refléter la composition du parc.
Les changements de périmètre communal et les corrections de déclaration peuvent affecter les comparaisons historiques. Les arrondissements municipaux conservent leurs propres codes : ils ne sont pas additionnés aux communes de Paris, Lyon ou Marseille.
ℹ️ Source : SDES, RPLS au 1er janvier 2025 — export national, feuille COMMUNE.
Logement social en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Nombre de logements sociaux à Déols : 704 logements en 2025, soit 64 fois plus que la commune médiane de l'Indre (11 logements) et 30,5 fois plus que la commune médiane de France (23 logements). Parmi les 5 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Châteauroux (7 521 logements) et la plus faible à Étrechet (20 logements).
Loyer moyen des logements sociaux à Déols : 5,80 € en 2025, soit 6 % de moins que la commune médiane de l'Indre (6,16 €) et 12 % de moins que la commune médiane de France (6,57 €). Parmi les 5 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Montierchaume (6,90 €) et la plus faible à Châteauroux (5,84 €).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES, Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) .
Classement de Déols
- Nombre de logements sociaux : 704 logements (2025) 4e commune qui compte le plus de logements sociaux du département (sur 177 communes classées)44e commune qui compte le plus de logements sociaux de la région (sur 1 089 communes classées)1233e commune qui compte le plus de logements sociaux de France (sur 16 818 communes classées) Comparaison entre les communes renseignées dans le RPLS ; les communes absentes ne sont pas comptées comme zéro.
- Loyer moyen des logements sociaux : 5,80 €/m²/mois hors charges (2025) 67e commune où les loyers sociaux sont les plus élevés du département (sur 90 communes classées)144e commune où les loyers sociaux sont les plus élevés de la région (sur 225 communes classées)1900e commune où les loyers sociaux sont les plus élevés de France (ex æquo) (sur 2 239 communes classées) Comparaison entre les communes renseignées dans le RPLS ; les communes absentes ne sont pas comptées comme zéro.
Nombre de logements sociaux dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES, Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) .