Vue de Le Poinçonnet
Le PoinçonnetIndre · Centre-Val de Loire
Photo : François GOGLINS, CC BY-SA 3.0

Emploi et chômage à Le Poinçonnet

Taux de chômage de la zone d'emploi, demandeurs d'emploi dans la commune, emplois salariés et établissements : les dernières données de l'INSEE et de France Travail.

Emploi et chômage : les dernières tendances

Chômage dans la zone d'emploi de Châteauroux

Au 2e trimestre 2026, le taux de chômage de cette zone est de 7,9 %. Évolution sur un trimestre : +0,2 point. Sur un an : +1,0 point.

Ce taux concerne l'ensemble de la zone d'emploi à laquelle appartient la commune. Une zone d'emploi regroupe des communes dont les habitants et les entreprises partagent un même marché du travail.

Évolution du taux de chômage
Évolution du taux de chômage0,02,34,67,09,3%T3 2024T4 2024T1 2025T2 2025T3 2025T4 2025T1 2026T2 2026Zone d’emploi — 3e trimestre 2024 : 6,9 %Zone d’emploi — 4e trimestre 2024 : 6,8 %Zone d’emploi — 1er trimestre 2025 : 6,8 %Zone d’emploi — 2e trimestre 2025 : 6,9 %Zone d’emploi — 3e trimestre 2025 : 7,1 %Zone d’emploi — 4e trimestre 2025 : 7,4 %Zone d’emploi — 1er trimestre 2026 : 7,7 %Zone d’emploi — 2e trimestre 2026 : 7,9 %Département — 2e trimestre 2025 : 6,8 %Département — 1er trimestre 2026 : 7,6 %Département — 2e trimestre 2026 : 7,8 %France hors Mayotte — 2e trimestre 2025 : 7,5 %France hors Mayotte — 1er trimestre 2026 : 8,1 %France hors Mayotte — 2e trimestre 2026 : 8,3 %

Zone d’emploiDépartementFrance hors Mayotte

Axe vertical à partir de zéro. Les interruptions correspondent aux données absentes. Valeurs exactes dans le tableau.

Taux de chômage, en % de la population active
TrimestreZone d'emploiDépartementFrance hors Mayotte
2e trimestre 20267,9 %7,8 %8,3 %
1er trimestre 20267,7 %7,6 %8,1 %
4e trimestre 20257,4 %——
3e trimestre 20257,1 %——
2e trimestre 20256,9 %6,8 %7,5 %
1er trimestre 20256,8 %——
4e trimestre 20246,8 %——
3e trimestre 20246,9 %——

Données corrigées des variations saisonnières, en moyenne trimestrielle. Le dernier trimestre est provisoire ; les séries peuvent être révisées. Un tiret indique une comparaison non disponible dans l'export. Sources : INSEE, zones d'emploi et comparaisons départementales et nationales. Actualisation trimestrielle.

Demandeurs d'emploi dans la commune

En septembre 2026, 320 personnes sont inscrites à France Travail en catégories A, B et C dans la commune ; soit +19 % par rapport au même mois de l'année précédente.

Évolution des inscrits à France Travail
Évolution des inscrits à France Travail090179269358personnes09/202511/202501/202603/202605/202607/202609/2026Inscrits en catégories A B C — septembre 2025 : 270 personnesInscrits en catégories A B C — octobre 2025 : 280 personnesInscrits en catégories A B C — novembre 2025 : 280 personnesInscrits en catégories A B C — décembre 2025 : 280 personnesInscrits en catégories A B C — janvier 2026 : 290 personnesInscrits en catégories A B C — février 2026 : 280 personnesInscrits en catégories A B C — mars 2026 : 290 personnesInscrits en catégories A B C — avril 2026 : 290 personnesInscrits en catégories A B C — mai 2026 : 300 personnesInscrits en catégories A B C — juin 2026 : 280 personnesInscrits en catégories A B C — juillet 2026 : 300 personnesInscrits en catégories A B C — août 2026 : 310 personnesInscrits en catégories A B C — septembre 2026 : 320 personnes

Inscrits en catégories A B C

Axe vertical à partir de zéro. Les interruptions correspondent aux données absentes. Valeurs exactes dans le tableau.

Inscrits à France Travail en fin de mois, catégories A, B et C
MoisInscritsÉvolution sur un an
septembre 2026320+19 %
août 2026310+19 %
juillet 2026300+20 %
juin 2026280+12 %
mai 2026300+20 %
avril 2026290+16 %
mars 2026290+16 %
février 2026280+12 %
janvier 2026290+21 %
décembre 2025280+22 %
novembre 2025280+22 %
octobre 2025280+17 %
septembre 2025270+13 %

Les catégories A, B et C regroupent les personnes tenues de rechercher un emploi, sans activité ou ayant une activité réduite. Ces effectifs ne constituent pas un taux de chômage. Données brutes, non corrigées des variations saisonnières, arrondies à la dizaine. Depuis janvier 2025, l'inscription systématique de nouveaux publics à France Travail affecte les comparaisons avec les périodes antérieures. Source : France Travail, STMT. Série mensuelle diffusée pour les communes de plus de 5 000 habitants.

Évolution des emplois salariés dans la commune
Évolution des emplois salariés dans la commune04599171 3761 835emplois201220172023Emplois salariés — 2012 : 1 471 emploisEmplois salariés — 2017 : 1 494 emploisEmplois salariés — 2023 : 1 638 emplois

Emplois salariés

Axe vertical à partir de zéro. Les interruptions correspondent aux données absentes. Valeurs exactes dans le tableau.

Emplois et établissements à Le Poinconnet

1 638 emplois salariés sont situés dans la commune en 2023 (contre 1 471 en 2012). La commune compte 3 331 habitants de 15 à 64 ans. On y recense 153 établissements en 2024 : entreprises, commerces, artisans, associations employeuses et services publics.

Par secteur d'activité

SecteurNombrePartFrance
Commerce, transports et services marchands10568,6 %65,3 %
Administration, enseignement, santé et action sociale1711,1 %12,7 %
Construction1610,5 %10,9 %
Industrie149,2 %6,3 %
Agriculture, sylviculture et pêche10,7 %4,8 %

Par nombre de salariés

TailleNombrePart
1 à 4 salariés7247,1 %
5 à 9 salariés3019,6 %
10 à 19 salariés2113,7 %
20 à 49 salariés95,9 %
50 à 99 salariés53,3 %
100 à 199 salariés53,3 %
200 à 499 salariés10,7 %

Les établissements sans salarié ne figurent pas dans ce tableau.

Source des emplois salariés et établissements : INSEE, comparateur de territoires — Flores. Les emplois sont comptés au lieu de travail ; ils ne correspondent pas au nombre d’habitants ayant un emploi.

Voir aussi Revenus, salaires et impôts.

Chômage par zone d’emploi en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…