Vue de Niherne
NiherneIndre · Centre-Val de Loire
Photo : Supermferdi, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Niherne (Indre)

Combien de voitures sont immatriculées à Niherne ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 1 116 voitures particulières sont immatriculées à Niherne, soit 773 pour 1 000 habitants (département : 668, France : 579). S'y ajoutent 210 véhicules utilitaires légers et 37 poids lourds. 3,1 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 1 116voitures particulières+4,8 % depuis 2011
  • 773voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 3,1 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 57 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 31 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 2 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Niherne

  • Électrique ou hydrogène 2,3 % (26)
  • Hybride rechargeable 0,8 % (9)
  • Hybride non rechargeable 5,9 % (66)
  • Essence 33,2 % (371)
  • Diesel 56,6 % (632)
  • Gaz (GPL, GNV) 1,1 % (12)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 10 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20261 11635 (3,1 %)
20251 09925 (2,3 %)
20241 09716 (1,5 %)
20231 09413 (1,2 %)
20221 1146 (0,5 %)
20211 1217 (0,6 %)
20201 1073 (0,3 %)
20191 1114 (0,4 %)
20181 1215 (0,4 %)
20171 1075 (0,5 %)
20161 0783 (0,3 %)
20151 0542 (0,2 %)
20141 0652 (0,2 %)
20131 0952 (0,2 %)
20121 0902 (0,2 %)
20111 0650 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 2,3 % (26)
  • Crit'Air 1 28,4 % (317)
  • Crit'Air 2 38,7 % (432)
  • Crit'Air 3 18,8 % (210)
  • Crit'Air 4 5,6 % (63)
  • Crit'Air 5 2,2 % (25)
  • Non classé (trop ancien) 3,9 % (43)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune7733,1 %5,9 % 33 %57 %31 %
Département6682,6 %5,0 % 33 %58 %34 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Niherne : 773 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 9 % de plus que la commune médiane de l'Indre (706 voitures pour 1 000 habitants) et 25 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Chapelle-Orthemale (790 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Châteauroux (568 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Niherne : 56,6 % en 2026, soit 12 % de moins que la commune médiane de l'Indre (64,2 %) et 27 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Neuillay-les-Bois (66,1 %) et la plus faible à Saint-Maur (46,0 %).

Part des voitures électriques à Niherne : 2,3 % en 2026, soit 66 % de plus que la commune médiane de l'Indre (1,4 %) et 29 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Maur (5,1 %) et la plus faible à La Chapelle-Orthemale (0,0 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Niherne

Tous les palmarès des communes de l'Indre

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Niherne (cette commune) 1 444 77356,6 %
Villedieu-sur-Indre 4,6 km 2 583 69158,9 %
Saint-Maur 4,6 km 3 537 75846,0 %
Neuillay-les-Bois 7,8 km 660 77366,1 %
La Chapelle-Orthemale 8,9 km 100 79062,0 %
Luant 8,9 km 1 604 72061,1 %
Châteauroux 9,9 km 42 963 56847,7 %
Chezelles 10 km 452 75058,7 %
La Pérouille 11 km 427 72870,1 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.