Finances de la commune de Villedieu-sur-Indre (Indre)
Au 31 décembre 2025, la dette de Villedieu-sur-Indre s'élève à 1,8 M€, soit 678 € par habitant (en hausse de 18 % depuis 2023). Avec une épargne brute de 244 k€ cette année-là, la commune mettrait 7,4 ans à rembourser toute sa dette si elle y consacrait tout son excédent de fonctionnement. Les comparaisons portent sur les communes de 2 000 à 3 500 habitants (valeur médiane).
- Dette678 €par habitant au 31 décembre en 2025 · 1,8 M€ au total Communes de même taille : 601 €
- Épargne brute92 €par habitant (excédent du fonctionnement) en 2025 · 244 k€ au total Communes de même taille : 177 €
- Dépenses de fonctionnement1 147 €par habitant en 2025 · 3,0 M€ au total Communes de même taille : 799 €
- Investissements631 €par habitant (équipements, travaux) en 2025 · 1,7 M€ au total Communes de même taille : 432 €
Fonctionnement : recettes, dépenses et épargne de Villedieu-sur-Indre
Le budget de fonctionnement couvre la vie courante de la commune : salaires des agents, entretien, écoles, cantines, subventions aux associations, d'un côté ; impôts locaux, dotations de l'État et recettes des services, de l'autre. La différence entre les deux est l'épargne brute : c'est ce qui permet de rembourser la dette et de financer les investissements. Montants en euros par habitant.
| Année | Recettes | Dépenses | Épargne brute | Épargne nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 239 €3,3 M€ | 1 147 €3,0 M€ | 92 €244 k€ | 4 €11 k€ |
| 2024 | 1 181 €3,2 M€ | 927 €2,5 M€ | 254 €684 k€ | 172 €462 k€ |
| 2023 | 1 157 €3,2 M€ | 865 €2,4 M€ | 292 €795 k€ | 214 €583 k€ |
Coût du personnel de Villedieu-sur-Indre
En 2025, les frais de personnel représentent 1,6 M€ au total. Le tableau exprime ce coût annuel pour 1 000 habitants ; il ne mesure pas le nombre d’agents.
| Périmètre | Coût annuel pour 1 000 habitants |
|---|---|
| Cette commune | 590 671 € |
| Communes de même taille (France) · 2286 communes | 399 050 € |
| Communes du département · 240 communes | 387 930 € |
| Communes de France · 34772 communes | 274 920 € |
Comparaisons : médiane des coûts par habitant des communes renseignées en 2025, multipliée par 1 000. Pour les communes de même taille : tranche de 2 000 à 3 500 habitants. Les références départementale et nationale incluent toutes les tailles de communes. Budget principal et budgets annexes consolidés ; les services transférés à l’intercommunalité ou externalisés peuvent expliquer des écarts. Un coût plus élevé ne traduit pas à lui seul une moins bonne gestion.
Investissement de Villedieu-sur-Indre
Le budget d'investissement finance ce qui dure : construction ou rénovation d'écoles, de voirie, d'équipements sportifs, achats de terrains et de véhicules. Ces dépenses sont financées par l'épargne, des subventions, le FCTVA (remboursement de TVA par l'État) et l'emprunt. Elles varient beaucoup d'une année à l'autre selon les chantiers en cours.
| Année | Recettes d'investissement | Dépenses d'investissement |
|---|---|---|
| 2025 | 363 €963 k€ | 631 €1,7 M€ |
| 2024 | 371 €997 k€ | 721 €1,9 M€ |
| 2023 | 148 €403 k€ | 462 €1,3 M€ |
Dette de Villedieu-sur-Indre
L'encours de dette est le capital restant à rembourser sur les emprunts de la commune au 31 décembre. Il se lit avec la capacité de désendettement (dette ÷ épargne brute) : le nombre d'années qu'il faudrait pour tout rembourser. En dessous de 8 ans, la situation est généralement jugée saine ; au-delà de 12 ans, elle devient préoccupante.
| Année | Dette totale | Par habitant | Capacité de désendettement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,8 M€ | 678 € | 7,4 ans |
| 2024 | 1,9 M€ | 689 € | 2,7 ans |
| 2023 | 1,5 M€ | 559 € | 1,9 ans |
Comprendre les comptes de la commune
- Recettes de fonctionnement
- Impôts locaux (taxes foncières, taxe d'habitation sur les résidences secondaires), dotations de l'État, recettes des services (cantine, piscine, stationnement…).
- Dépenses de fonctionnement
- Dépenses courantes : personnel, achats et entretien, subventions, participations aux syndicats intercommunaux, intérêts de la dette.
- Épargne brute
- Recettes moins dépenses de fonctionnement. C'est la capacité de la commune à dégager des ressources pour rembourser ses emprunts et investir.
- Épargne nette
- Épargne brute moins le remboursement du capital des emprunts dans l'année : ce qui reste réellement pour financer les investissements.
- Recettes et dépenses d'investissement
- Dépenses d'équipement (travaux, bâtiments, voirie) et leurs financements (subventions, FCTVA, taxe d'aménagement…), hors emprunts nouveaux et remboursements de dette.
- Encours de dette
- Capital restant dû sur l'ensemble des emprunts au 31 décembre.
- Communes de même taille
- Valeur médiane des communes de la même tranche de population : la moitié de ces communes est au-dessus, l'autre moitié en dessous.
Finances communales en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Dette par habitant à Villedieu-sur-Indre : 678 € en 2025, soit 79 % de plus que la commune médiane de l'Indre (379 €) et 16 % de moins que la commune médiane de France (806 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Niherne (1 157 €) et la plus faible à La Chapelle-Orthemale (12 €).
Dépenses de fonctionnement par habitant à Villedieu-sur-Indre : 1 147 € en 2025, soit 28 % de plus que la commune médiane de l'Indre (894 €) et à peu près autant que la commune médiane de France (1 167 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Chapelle-Orthemale (960 €) et la plus faible à Chezelles (616 €).
Investissement par habitant à Villedieu-sur-Indre : 631 € en 2025, soit 85 % de plus que la commune médiane de l'Indre (341 €) et 25 % de plus que la commune médiane de France (504 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Neuillay-les-Bois (459 €) et la plus faible à La Chapelle-Orthemale (96 €).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .
Classement de Villedieu-sur-Indre
- Dette par habitant : 678 € par habitant (2025) 70e commune la plus endettée de l'Indre, à égalité avec 1 autre (sur 240 communes classées)109e commune la plus endettée du Centre-Val de Loire, à égalité avec 1 autre (sur 229 communes classées)
- Dépenses de fonctionnement par habitant : 1 147 € par habitant (2025) 52e commune qui dépense le plus de l'Indre, à égalité avec 1 autre (sur 240 communes classées)67e commune qui dépense le plus du Centre-Val de Loire (sur 229 communes classées)
- Investissement par habitant : 631 € par habitant (2025) 51e commune qui investit le plus de l'Indre (sur 240 communes classées)44e commune qui investit le plus du Centre-Val de Loire (sur 229 communes classées)
- Épargne brute par habitant : 92 € par habitant (2025) 79e commune à l'épargne la plus faible de l'Indre (sur 240 communes classées)22e commune à l'épargne la plus faible du Centre-Val de Loire (sur 229 communes classées)
Dette par habitant dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .
ℹ️ Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), comptes consolidés des communes, exercices 2023 à 2025. Budget principal et budgets annexes consolidés, après neutralisation des flux entre eux. Les montants par habitant sont ceux publiés par l'OFGL (recalculés pour les communes nouvelles issues d'une fusion). Les variations peuvent aussi refléter un changement de compétences transférées à l'intercommunalité. Médianes par taille de commune calculées par toutsurmacommune.fr.
Consulter les dépenses par catégorie et le détail des postes comptables