Finances de la commune de Villiers (Indre)

Au 31 décembre 2025, la dette de Villiers s'élève à 83 k€, soit 477 € par habitant (en baisse de 9 % depuis 2023). L'épargne brute de la commune étant nulle ou négative cette année-là, la durée de remboursement de sa dette ne peut pas être calculée. Les comparaisons portent sur les communes de moins de 500 habitants (valeur médiane).

  • Dette477 €par habitant au 31 décembre en 2025 · 83 k€ au total Communes de même taille : 326 €
  • Épargne brute-71 €par habitant (excédent du fonctionnement) en 2025 · -12 k€ au total Communes de même taille : 186 €
  • Dépenses de fonctionnement946 €par habitant en 2025 · 166 k€ au total Communes de même taille : 732 €
  • Investissements47 €par habitant (équipements, travaux) en 2025 · 8 k€ au total Communes de même taille : 353 €

Fonctionnement : recettes, dépenses et épargne de Villiers

Le budget de fonctionnement couvre la vie courante de la commune : salaires des agents, entretien, écoles, cantines, subventions aux associations, d'un côté ; impôts locaux, dotations de l'État et recettes des services, de l'autre. La différence entre les deux est l'épargne brute : c'est ce qui permet de rembourser la dette et de financer les investissements. Montants en euros par habitant.

AnnéeRecettesDépensesÉpargne bruteÉpargne nette
2025 875 €153 k€
946 €166 k€
-71 €-12 k€
-95 €-17 k€
2024 927 €160 k€
1 026 €176 k€
-98 €-17 k€
-123 €-21 k€
2023 896 €152 k€
883 €150 k€
14 €2 k€
-37 €-6 k€

Coût du personnel de Villiers

En 2025, les frais de personnel représentent 99 k€ au total. Le tableau exprime ce coût annuel pour 1 000 habitants ; il ne mesure pas le nombre d’agents.

PérimètreCoût annuel pour 1 000 habitants
Cette commune563 299 €
Communes de même taille (France) · 17977 communes196 620 €
Communes du département · 240 communes387 930 €
Communes de France · 34772 communes274 920 €

Comparaisons : médiane des coûts par habitant des communes renseignées en 2025, multipliée par 1 000. Pour les communes de même taille : tranche de moins de 500 habitants. Les références départementale et nationale incluent toutes les tailles de communes. Budget principal et budgets annexes consolidés ; les services transférés à l’intercommunalité ou externalisés peuvent expliquer des écarts. Un coût plus élevé ne traduit pas à lui seul une moins bonne gestion.

Investissement de Villiers

Le budget d'investissement finance ce qui dure : construction ou rénovation d'écoles, de voirie, d'équipements sportifs, achats de terrains et de véhicules. Ces dépenses sont financées par l'épargne, des subventions, le FCTVA (remboursement de TVA par l'État) et l'emprunt. Elles varient beaucoup d'une année à l'autre selon les chantiers en cours.

AnnéeRecettes d'investissementDépenses d'investissement
2025 22 €4 k€
47 €8 k€
2024 297 €51 k€
575 €99 k€
2023 437 €74 k€
154 €26 k€

Dette de Villiers

L'encours de dette est le capital restant à rembourser sur les emprunts de la commune au 31 décembre. Il se lit avec la capacité de désendettement (dette ÷ épargne brute) : le nombre d'années qu'il faudrait pour tout rembourser. En dessous de 8 ans, la situation est généralement jugée saine ; au-delà de 12 ans, elle devient préoccupante.

AnnéeDette totalePar habitantCapacité de désendettement
2025 83 k€ 477 €
non calculable
2024 88 k€ 510 €
non calculable
2023 92 k€ 540 €
40,0 ans

Comprendre les comptes de la commune

Recettes de fonctionnement
Impôts locaux (taxes foncières, taxe d'habitation sur les résidences secondaires), dotations de l'État, recettes des services (cantine, piscine, stationnement…).
Dépenses de fonctionnement
Dépenses courantes : personnel, achats et entretien, subventions, participations aux syndicats intercommunaux, intérêts de la dette.
Épargne brute
Recettes moins dépenses de fonctionnement. C'est la capacité de la commune à dégager des ressources pour rembourser ses emprunts et investir.
Épargne nette
Épargne brute moins le remboursement du capital des emprunts dans l'année : ce qui reste réellement pour financer les investissements.
Recettes et dépenses d'investissement
Dépenses d'équipement (travaux, bâtiments, voirie) et leurs financements (subventions, FCTVA, taxe d'aménagement…), hors emprunts nouveaux et remboursements de dette.
Encours de dette
Capital restant dû sur l'ensemble des emprunts au 31 décembre.
Communes de même taille
Valeur médiane des communes de la même tranche de population : la moitié de ces communes est au-dessus, l'autre moitié en dessous.

Finances communales en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Dette par habitant à Villiers : 477 € en 2025, soit 26 % de plus que la commune médiane de l'Indre (379 €) et 41 % de moins que la commune médiane de France (806 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Mézières-en-Brenne (2 300 €) et la plus faible à Arpheuilles (3 €).

Dépenses de fonctionnement par habitant à Villiers : 946 € en 2025, soit 6 % de plus que la commune médiane de l'Indre (894 €) et 19 % de moins que la commune médiane de France (1 167 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Mézières-en-Brenne (1 337 €) et la plus faible à Paulnay (706 €).

Investissement par habitant à Villiers : 47 € en 2025, soit 7,5 fois moins que la commune médiane de l'Indre (341 €) et 11 fois moins que la commune médiane de France (504 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Mézières-en-Brenne (1 493 €) et la plus faible à Arpheuilles (137 €).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .

Classement de Villiers

Tous les palmarès des communes de l'Indre

Dette par habitant dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Dette par habitant(€)Dépenses de fonctionnement par habitant(€)
Villiers (cette commune) 177 477 €946 €
Paulnay 4,1 km 348 239 €706 €
Saulnay 4,1 km 164 106 €877 €
Murs 5,7 km 119 8 €979 €
Arpheuilles 5,9 km 240 3 €723 €
Clion 6,8 km 1 015 149 €935 €
Mézières-en-Brenne 9,2 km 941 2 300 €1 337 €
Azay-le-Ferron 9,9 km 817 465 €902 €
Sainte-Gemme 10 km 262 374 €755 €
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .

ℹ️ Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), comptes consolidés des communes, exercices 2023 à 2025. Budget principal et budgets annexes consolidés, après neutralisation des flux entre eux. Les montants par habitant sont ceux publiés par l'OFGL (recalculés pour les communes nouvelles issues d'une fusion). Les variations peuvent aussi refléter un changement de compétences transférées à l'intercommunalité. Médianes par taille de commune calculées par toutsurmacommune.fr.

Consulter les dépenses par catégorie et le détail des postes comptables