Les communes les plus denses du Grand Est

Densité de population : classement des 485 communes du Grand Est. Nancy arrive en tête avec 6 938 habitants par km², Fère-Champenoise ferme la marche avec 33 habitants par km².
Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune.

  • 97habitants par km² : ensemble des communes du Grand Est
  • 324habitants par km² : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 104habitants par km² : ensemble de la France
  • 485communes classées

Les 20 communes les plus denses

RangCommuneHabitants par km²
1reNancy (54)6 938
2eSaint-Max (54)5 407
3eMulhouse (68)4 686
4eTroyes (10)4 670
5eSchiltigheim (67)4 561
6eLes Noës-près-Troyes (10)4 357
7eBischheim (67)4 202
8eJarville-la-Malgrange (54)3 883
9eReims (51)3 795
10eStrasbourg (67)3 756
11eLingolsheim (67)3 657
12eHœnheim (67)3 450
13eMontigny-lès-Metz (57)3 249
14eVandœuvre-lès-Nancy (54)3 165
15eStiring-Wendel (57)3 046
16eLe Ban-Saint-Martin (57)2 980
17eMetz (57)2 935
18eLongwy (54)2 877
19eHuningue (68)2 627
20eTinqueux (51)2 574

Les 20 communes les moins denses

RangCommuneHabitants par km²
1reFère-Champenoise (51)33
2eÉclaron-Braucourt-Sainte-Livière (52)34
3eCourtisols (51)36
4eVendeuvre-sur-Barse (10)42
5eAix-Villemaur-Pâlis (10)43
6eLa Porte du Der (52)44
7eRocroi (08)45
8eBlancs-Coteaux (51)47
8eHadol (88)47
8eMailly-le-Camp (10)47
11eDabo (57)49
12eXertigny (88)51
13eLe Val-d'Ajol (88)53
13eMouzon (08)53
15eLusigny-sur-Barse (10)59
16eLiffol-le-Grand (88)61
17eNogent (52)64
18eBazeilles (08)66
18eLa Bresse (88)66
18eMonthermé (08)66

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (habitants par km²)Commune médianeCommunes classées
Bas-Rhin 243121514
Haut-Rhin 218107366
Moselle 16864725
Meurthe-et-Moselle 13937591
Marne 6922610
Vosges 6126506
Aube 5219431
Ardennes 5121447
Meuse 2914493
Haute-Marne 2712426

Méthode

Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

Autres classements : Population

Tous les palmarès des communes du Grand Est

ℹ️ Source : Insee, population légale, et superficie des communes (via geo.api.gouv.fr) ; classement calculé par Tout sur ma commune.