Communes du département du Haut-Rhin (68)
Le département du Haut-Rhin (68), en région Grand Est, compte 366 communes et 770 738 habitants. Sa préfecture est Colmar, ses sous-préfectures Altkirch, Guebwiller, Mulhouse, Ribeauvillé, Thann. Choisissez une commune pour consulter ses données : population, élus, écoles, sécurité, logement…
- 366communes
- 770 738habitants
- 3 529km² de superficie
- 218habitants par km²
Palmarès des communes du Haut-Rhin : les plus endettées, les mieux équipées en bornes de recharge…
Carte des communes
Un point par commune, d'autant plus grand qu'elle est peuplée. Cliquez sur un point pour ouvrir la page de la commune.
Les communes les plus peuplées
- Mulhouse 104 978 hab.
- Colmar 66 970 hab.
- Saint-Louis 22 805 hab.
- Wittenheim 15 553 hab.
- Illzach 14 923 hab.
- Rixheim 14 380 hab.
- Kingersheim 13 354 hab.
- Riedisheim 12 200 hab.
- Cernay 12 057 hab.
- Guebwiller 11 243 hab.
Toutes les communes du Haut-Rhin
Aucune commune ne correspond. Pour chercher dans toute la France, utilisez la recherche en haut de la page.
A
- Algolsheim68600 · 1 112 hab.
- Altenach68210 · 372 hab.
- Altkirch Sous-préfecture68130 · 5 687 hab.
- Ammerschwihr68770 · 1 580 hab.
- Andolsheim68280 · 2 199 hab.
- Appenwihr68280 · 586 hab.
- Artzenheim68320 · 857 hab.
- Aspach68130 · 1 138 hab.
- Aspach-le-Bas68700 · 1 262 hab.
- Aspach-Michelbach68700 · 1 747 hab.
- Attenschwiller68220 · 959 hab.
- Aubure68150 · 353 hab.
B
- Baldersheim68390 · 2 596 hab.
- Balgau68740 · 947 hab.
- Ballersdorf68210 · 818 hab.
- Balschwiller68210 · 729 hab.
- Baltzenheim68320 · 581 hab.
- Bantzenheim68490 · 1 630 hab.
- Bartenheim68870 · 4 211 hab.
- Battenheim68390 · 1 560 hab.
- Beblenheim68980 · 928 hab.
- Bellemagny68210 · 147 hab.
- Bendorf68480 · 245 hab.
- Bennwihr68630 · 1 326 hab.
- Berentzwiller68130 · 339 hab.
- Bergheim68750 · 2 069 hab.
- Bergholtz68500 · 1 039 hab.
- Bergholtzzell68500 · 385 hab.
- Bernwiller68210 · 1 205 hab.
- Berrwiller68500 · 1 294 hab.
- Bettendorf68560 · 469 hab.
- Bettlach68480 · 300 hab.
- Biederthal68480 · 331 hab.
- Biesheim68600 · 2 499 hab.
- Biltzheim68127 · 510 hab.
- Bischwihr68320 · 1 202 hab.
- Bisel68580 · 537 hab.
- Bitschwiller-lès-Thann68620 · 1 986 hab.
- Blodelsheim68740 · 1 971 hab.
- Blotzheim68730 · 5 282 hab.
- Bollwiller68540 · 4 184 hab.
- Bourbach-le-Bas68290 · 556 hab.
- Bourbach-le-Haut68290 · 408 hab.
- Bouxwiller68480 · 424 hab.
- Bréchaumont68210 · 407 hab.
- Breitenbach-Haut-Rhin68380 · 819 hab.
- Bretten68780 · 184 hab.
- Brinckheim68870 · 402 hab.
- Bruebach68440 · 1 042 hab.
- Brunstatt-Didenheim68350 · 8 259 hab.
- Buethwiller68210 · 240 hab.
- Buhl68530 · 3 100 hab.
- Burnhaupt-le-Bas68520 · 1 969 hab.
- Burnhaupt-le-Haut68520 · 1 793 hab.
- Buschwiller68220 · 1 047 hab.
C
D
E
F
- Falkwiller68210 · 214 hab.
- Feldbach68640 · 472 hab.
- Feldkirch68540 · 1 047 hab.
- Fellering68470 · 1 569 hab.
- Ferrette68480 · 864 hab.
- Fessenheim68740 · 2 345 hab.
- Fislis68480 · 396 hab.
- Flaxlanden68720 · 1 370 hab.
- Folgensbourg68220 · 906 hab.
- Fortschwihr68320 · 1 198 hab.
- Franken68130 · 354 hab.
- Fréland68240 · 1 288 hab.
- Friesen68580 · 651 hab.
- Frœningen68720 · 881 hab.
- Fulleren68210 · 331 hab.
G
- Galfingue68990 · 803 hab.
- Geishouse68690 · 424 hab.
- Geispitzen68510 · 516 hab.
- Geiswasser68600 · 341 hab.
- Gildwiller68210 · 261 hab.
- Goldbach-Altenbach68760 · 261 hab.
- Gommersdorf68210 · 406 hab.
- Griesbach-au-Val68140 · 678 hab.
- Grussenheim68320 · 805 hab.
- Gueberschwihr68420 · 807 hab.
- Guebwiller Sous-préfecture68500 · 11 243 hab.
- Guémar68970 · 1 490 hab.
- Guevenatten68210 · 166 hab.
- Guewenheim68116 · 1 368 hab.
- Gundolsheim68250 · 735 hab.
- Gunsbach68140 · 856 hab.
H
- Habsheim68440 · 5 076 hab.
- Hagenbach68210 · 772 hab.
- Hagenthal-le-Bas68220 · 1 418 hab.
- Hagenthal-le-Haut68220 · 766 hab.
- Hartmannswiller68500 · 654 hab.
- Hattstatt68420 · 862 hab.
- Hausgauen68130 · 369 hab.
- Hecken68210 · 527 hab.
- Hégenheim68220 · 3 410 hab.
- Heidwiller68720 · 641 hab.
- Heimersdorf68560 · 645 hab.
- Heimsbrunn68990 · 1 314 hab.
- Heiteren68600 · 1 069 hab.
- Heiwiller68130 · 190 hab.
- Helfrantzkirch68510 · 737 hab.
- Herrlisheim-près-Colmar68420 · 1 911 hab.
- Hésingue68220 · 2 972 hab.
- Hettenschlag68600 · 357 hab.
- Hindlingen68580 · 646 hab.
- Hirsingue68560 · 2 122 hab.
- Hirtzbach68118 · 1 418 hab.
- Hirtzfelden68740 · 1 259 hab.
- Hochstatt68720 · 2 173 hab.
- Hohrod68140 · 349 hab.
- Hombourg68490 · 1 358 hab.
- Horbourg-Wihr68180 · 6 199 hab.
- Houssen68125 · 2 323 hab.
- Hunawihr68150 · 555 hab.
- Hundsbach68130 · 357 hab.
- Huningue68330 · 7 487 hab.
- Husseren-les-Châteaux68420 · 502 hab.
- Husseren-Wesserling68470 · 1 022 hab.
I
J
K
- Kappelen68510 · 573 hab.
- Katzenthal68230 · 506 hab.
- Kaysersberg Vignoble68240 · 4 383 hab.
- Kembs68680 · 5 834 hab.
- Kiffis68480 · 238 hab.
- Kingersheim68260 · 13 354 hab.
- Kirchberg68290 · 717 hab.
- Knœringue68220 · 381 hab.
- Kœstlach68480 · 505 hab.
- Kœtzingue68510 · 585 hab.
- Kruth68820 · 856 hab.
- Kunheim68320 · 1 822 hab.
L
- Labaroche68910 · 2 231 hab.
- Landser68440 · 1 633 hab.
- Lapoutroie68650 · 1 881 hab.
- Largitzen68580 · 352 hab.
- Lautenbach68610 · 1 544 hab.
- Lautenbachzell68610 · 942 hab.
- Lauw68290 · 887 hab.
- Le Bonhomme68650 · 744 hab.
- Le Haut Soultzbach68780 · 879 hab.
- Leimbach68800 · 928 hab.
- Levoncourt68480 · 250 hab.
- Leymen68220 · 1 271 hab.
- Liebenswiller68220 · 191 hab.
- Liebsdorf68480 · 286 hab.
- Lièpvre68660 · 1 632 hab.
- Ligsdorf68480 · 317 hab.
- Linsdorf68480 · 334 hab.
- Linthal68610 · 586 hab.
- Logelheim68280 · 950 hab.
- Lucelle68480 · 29 hab.
- Luemschwiller68720 · 746 hab.
- Luttenbach-près-Munster68140 · 756 hab.
- Lutter68480 · 291 hab.
- Lutterbach68460 · 6 851 hab.
M
- Magny68210 · 286 hab.
- Magstatt-le-Bas68510 · 517 hab.
- Magstatt-le-Haut68510 · 315 hab.
- Malmerspach68550 · 475 hab.
- Manspach68210 · 544 hab.
- Masevaux-Niederbruck68290 · 3 594 hab.
- Mertzen68210 · 200 hab.
- Merxheim68500 · 1 396 hab.
- Metzeral68380 · 1 058 hab.
- Meyenheim68890 · 2 015 hab.
- Michelbach-le-Bas68730 · 722 hab.
- Michelbach-le-Haut68220 · 636 hab.
- Mittelwihr68630 · 853 hab.
- Mittlach68380 · 339 hab.
- Mitzach68470 · 374 hab.
- Mœrnach68480 · 518 hab.
- Mollau68470 · 331 hab.
- Montreux-Jeune68210 · 368 hab.
- Montreux-Vieux68210 · 928 hab.
- Moosch68690 · 1 595 hab.
- Mooslargue68580 · 401 hab.
- Morschwiller-le-Bas68790 · 3 694 hab.
- Muespach68640 · 942 hab.
- Muespach-le-Haut68640 · 1 178 hab.
- Muhlbach-sur-Munster68380 · 818 hab.
- Mulhouse Sous-préfecture68100 · 104 978 hab.
- Munchhouse68740 · 1 518 hab.
- Munster68140 · 4 738 hab.
- Muntzenheim68320 · 1 288 hab.
- Munwiller68250 · 461 hab.
- Murbach68530 · 164 hab.
N
O
- Oberbruck68290 · 380 hab.
- Oberentzen68127 · 723 hab.
- Oberhergheim68127 · 1 315 hab.
- Oberlarg68480 · 143 hab.
- Obermorschwihr68420 · 420 hab.
- Obermorschwiller68130 · 409 hab.
- Obersaasheim68600 · 1 060 hab.
- Oderen68830 · 1 215 hab.
- Oltingue68480 · 695 hab.
- Orbey68370 · 3 429 hab.
- Orschwihr68500 · 1 010 hab.
- Osenbach68570 · 810 hab.
- Ostheim68150 · 1 651 hab.
- Ottmarsheim68490 · 2 054 hab.
P
R
- Raedersdorf68480 · 481 hab.
- Raedersheim68190 · 1 173 hab.
- Rammersmatt68800 · 219 hab.
- Ranspach68470 · 769 hab.
- Ranspach-le-Bas68730 · 640 hab.
- Ranspach-le-Haut68220 · 627 hab.
- Rantzwiller68510 · 802 hab.
- Réguisheim68890 · 2 011 hab.
- Reiningue68950 · 1 894 hab.
- Retzwiller68210 · 689 hab.
- Ribeauvillé Sous-préfecture68150 · 4 685 hab.
- Richwiller68120 · 3 905 hab.
- Riedisheim68400 · 12 200 hab.
- Riespach68640 · 653 hab.
- Rimbach-près-Guebwiller68500 · 216 hab.
- Rimbach-près-Masevaux68290 · 430 hab.
- Rimbachzell68500 · 188 hab.
- Riquewihr68340 · 999 hab.
- Rixheim68170 · 14 380 hab.
- Roderen68800 · 902 hab.
- Rodern68590 · 401 hab.
- Roggenhouse68740 · 458 hab.
- Romagny68210 · 273 hab.
- Rombach-le-Franc68660 · 775 hab.
- Roppentzwiller68480 · 666 hab.
- Rorschwihr68590 · 370 hab.
- Rosenau68128 · 2 396 hab.
- Rouffach68250 · 4 238 hab.
- Ruederbach68560 · 385 hab.
- Ruelisheim68270 · 2 519 hab.
- Rumersheim-le-Haut68740 · 1 068 hab.
- Rustenhart68740 · 1 001 hab.
S
- Saint-Amarin68550 · 2 173 hab.
- Saint-Bernard68720 · 607 hab.
- Saint-Cosme68210 · 75 hab.
- Saint-Hippolyte68590 · 927 hab.
- Saint-Louis68300 · 22 805 hab.
- Saint-Ulrich68210 · 299 hab.
- Sainte-Croix-aux-Mines68160 · 1 742 hab.
- Sainte-Croix-en-Plaine68127 · 3 004 hab.
- Sainte-Marie-aux-Mines68160 · 4 851 hab.
- Sausheim68390 · 5 666 hab.
- Schlierbach68440 · 1 299 hab.
- Schweighouse-Thann68520 · 748 hab.
- Schwoben68130 · 229 hab.
- Sentheim68780 · 1 528 hab.
- Seppois-le-Bas68580 · 1 443 hab.
- Seppois-le-Haut68580 · 505 hab.
- Sewen68290 · 480 hab.
- Sickert68290 · 333 hab.
- Sierentz68510 · 4 409 hab.
- Sondernach68380 · 590 hab.
- Sondersdorf68480 · 319 hab.
- Soppe-le-Bas68780 · 774 hab.
- Soultz-Haut-Rhin68360 · 7 012 hab.
- Soultzbach-les-Bains68230 · 731 hab.
- Soultzeren68140 · 1 183 hab.
- Soultzmatt68570 · 2 487 hab.
- Spechbach68720 · 1 418 hab.
- Staffelfelden68850 · 4 072 hab.
- Steinbach68700 · 1 379 hab.
- Steinbrunn-le-Bas68440 · 848 hab.
- Steinbrunn-le-Haut68440 · 693 hab.
- Steinsoultz68640 · 743 hab.
- Sternenberg68780 · 142 hab.
- Stetten68510 · 334 hab.
- Storckensohn68470 · 184 hab.
- Stosswihr68140 · 1 323 hab.
- Strueth68580 · 360 hab.
- Sundhoffen68280 · 1 993 hab.
T
U
V
W
- Wahlbach68130 · 508 hab.
- Walbach68230 · 936 hab.
- Waldighoffen68640 · 1 558 hab.
- Walheim68130 · 889 hab.
- Waltenheim68510 · 506 hab.
- Wasserbourg68230 · 465 hab.
- Wattwiller68700 · 1 636 hab.
- Weckolsheim68600 · 742 hab.
- Wegscheid68290 · 315 hab.
- Wentzwiller68220 · 780 hab.
- Werentzhouse68480 · 633 hab.
- Westhalten68250 · 1 017 hab.
- Wettolsheim68920 · 1 784 hab.
- Wickerschwihr68320 · 742 hab.
- Widensolen68320 · 1 215 hab.
- Wihr-au-Val68230 · 1 195 hab.
- Wildenstein68820 · 155 hab.
- Willer68960 · 295 hab.
- Willer-sur-Thur68760 · 1 773 hab.
- Winkel68480 · 301 hab.
- Wintzenheim68920 · 8 059 hab.
- Wittelsheim68310 · 10 645 hab.
- Wittenheim68270 · 15 553 hab.
- Wittersdorf68130 · 769 hab.
- Wolfersdorf68210 · 354 hab.
- Wolfgantzen68600 · 1 190 hab.
- Wolschwiller68480 · 431 hab.
- Wuenheim68500 · 768 hab.
Z
ℹ️ Sources : Code officiel géographique et populations légales (INSEE), surfaces et coordonnées (IGN), via l'API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; codes postaux (La Poste). Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap.
Vigilance météo en cours : Haut-Rhin (68)
Chargement de la dernière carte de vigilance de Météo-France…
Historique des vigilances météo du Haut-Rhin depuis 2022
Depuis le 28 novembre 2022, le département du Haut-Rhin a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pendant 467 jours, dont 59 jours en orange ou rouge et 5 jours en rouge. En moyenne de 2023 à 2025, cela représente 117,7 jours de vigilance par an, dont 11,7 jours en orange ou rouge (moyenne des départements de métropole : 15,4 jours). C'est le 69e département le plus souvent placé en vigilance orange ou rouge, sur les 96 départements de métropole (de 2023 à 2025). Phénomène le plus fréquent : orages. C'est en janvier que les jours de vigilance ont été les plus nombreux.
- Vigilance jaune ou plus117,7 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 122,8 jours
- Vigilance orange ou rouge11,7 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 15,4 jours
- Épisodes orange ou rouge24depuis le 28 novembre 2022, dont 2 en rouge
- Dernière vigilance orange ou rougeOragesvigilance orange du 27 au 28 août 2026
Les jours de vigilance, année par année
Chaque trait vertical correspond à un jour, de la couleur de vigilance la plus élevée atteinte ce jour-là, tous phénomènes confondus. Survolez un trait pour voir le détail. En gris : jours hors de la période couverte par l'archive.
Pas de vigilance particulière Jaune Orange Rouge
| Année | Jours en jaune ou plus | dont orange ou rouge | dont rouge | Phénomènes en orange ou rouge |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (jusqu’au 8 novembre) | 101 | 22 | 4 | orages, canicule |
| 2025 | 89 | 16 | 0 | pluie-inondation, orages, neige-verglas, canicule |
| 2024 | 128 | 8 | 0 | orages, neige-verglas |
| 2023 | 136 | 11 | 1 | orages, neige-verglas, canicule |
| 2022 (depuis le 28 novembre) | 13 | 2 | 0 | neige-verglas |
Par phénomène
Nombre de jours où le département a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pour chaque phénomène depuis le 28 novembre 2022. Un même jour peut compter pour plusieurs phénomènes.
| Phénomène | Jaune | Orange | Rouge | Dernière vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Canicule | 37 | 30 | 4 | 16 août 2026 (orange ou rouge : 16 août 2026) |
| Orages | 203 | 15 | 1 | 1er octobre 2026 (orange ou rouge : 28 août 2026) |
| Neige-verglas | 68 | 10 | 0 | 27 mars 2026 (orange ou rouge : 5 janvier 2025) |
| Pluie-inondation | 14 | 2 | 0 | 28 août 2026 (orange ou rouge : 21 août 2025) |
| Crues | 116 | 0 | 0 | 27 février 2026 |
| Vent violent | 56 | 0 | 0 | 25 octobre 2026 |
| Grand froid | 34 | 0 | 0 | 8 janvier 2026 |
Les épisodes de vigilance orange et rouge
- orange Orages du 27 au 28 août 2026 (2 jours)
- orange Canicule du 14 au 16 août 2026 (3 jours)
- orange Orages le 16 juillet 2026
- orange Canicule du 10 au 14 juillet 2026 (5 jours)
- orange Orages le 29 juin 2026
- rouge Canicule du 19 au 29 juin 2026 (11 jours)
- orange Orages du 27 au 28 août 2025 (2 jours)
- orange Pluie-inondation du 20 au 21 août 2025 (2 jours)
- orange Canicule du 12 au 15 août 2025 (4 jours)
- orange Orages le 20 juillet 2025
- orange Canicule du 29 juin au 2 juillet 2025 (4 jours)
- orange Orages le 15 juin 2025
Voir les 12 épisodes plus anciens
- orange Neige-verglas du 4 au 5 janvier 2025 (2 jours)
- orange Neige-verglas du 21 au 22 novembre 2024 (2 jours)
- orange Orages du 31 juillet au 1er août 2024 (2 jours)
- orange Orages le 15 juillet 2024
- orange Orages le 29 juin 2024
- orange Neige-verglas du 16 au 17 janvier 2024 (2 jours)
- orange Orages du 24 au 25 août 2023 (2 jours)
- orange Canicule du 19 au 25 août 2023 (7 jours)
- rouge Orages le 11 juillet 2023
- orange Orages le 13 mars 2023
- orange Neige-verglas du 17 au 18 janvier 2023 (2 jours)
- orange Neige-verglas du 14 au 15 décembre 2022 (2 jours)
Météo des forêts : danger de feux de forêt
De juin à septembre, Météo-France publie chaque jour vers 17 h le niveau de danger météorologique de feux de forêt pour le lendemain et le surlendemain : faible, modéré, élevé ou très élevé. Depuis 2024, le département a connu 8 jours de danger élevé ou très élevé, la dernière fois le 14 août 2026.
| Saison | Jours suivis | Modéré | Élevé | Très élevé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (du 29 mai au 6 octobre) | 131 | 45 | 8 | 0 |
| 2025 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 5 | 0 | 0 |
| 2024 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 0 | 0 | 0 |
- Vigilance météorologique
- Carte publiée par Météo-France au moins deux fois par jour (vers 6 h et 16 h) pour le jour même et le lendemain. Elle indique, département par département, le niveau de danger des phénomènes attendus : vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule, grand froid, avalanches et, sur le littoral, vagues-submersion.
- Jaune
- Phénomènes habituels dans la région mais occasionnellement dangereux : soyez attentif si vous pratiquez une activité exposée.
- Orange
- Phénomènes dangereux : soyez très vigilant, tenez-vous au courant de l'évolution et suivez les conseils des pouvoirs publics.
- Rouge
- Phénomènes dangereux d'intensité exceptionnelle : vigilance absolue, conformez-vous aux consignes des pouvoirs publics.
- Vigilance crues
- Publiée par Vigicrues pour les tronçons des principaux cours d'eau surveillés par l'État, au moins deux fois par jour. Les cours d'eau non surveillés et le ruissellement ne sont pas couverts.
- Comment les jours sont comptés
- Un jour compte en vigilance jaune, orange ou rouge si au moins une carte publiée ce jour-là plaçait le département à ce niveau pour la journée, même pour quelques heures. Si les cartes d'un jour manquent dans l'archive, on retient la couleur annoncée la veille pour le lendemain.
Source : Météo-France, vigilance météorologique archivée (cartes de vigilance et bulletins de suivi, depuis le 28 novembre 2022) et archives de la Météo des forêts (depuis 2024), sur meteo.data.gouv.fr. Licence Ouverte 2.0. Vigilance crues : Vigicrues (niveaux des tronçons) ; tronçons qui traversent ou longent la commune d'après le tracé Vigicrues et les contours des communes (IGN Admin Express, via geo.api.gouv.fr), complétés par les stations Hub’Eau. Pour les consignes officielles, consultez vigilance.meteofrance.fr.