Les communes les plus touchées par les accidents graves de la Moselle

Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 107 communes de la Moselle. Richemont arrive en tête avec 5,5 par an pour 10 000 habitants, Petite-Rosselle ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.

  • 2,2par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes de la Moselle
  • 1,7par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
  • 107communes classées

Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves

RangCommunePar an pour 10 000 habitants
1reRichemont5,5
2eMetzervisse5,3
2eNeufchef5,3
4eRosselange5,0
4eThéding5,0
6eAmnéville4,8
6eBoulay-Moselle4,8
8eClouange4,7
9eSainte-Marie-aux-Chênes4,4
10eMacheren4,3

Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves

RangCommunePar an pour 10 000 habitants
1rePetite-Rosselle0,0
1rePlappeville0,0
1reSchœneck0,0
1reScy-Chazelles0,0
1reTressange0,0
1reVerny0,0
1reVitry-sur-Orne0,0
1reŒting0,0
9eMarly0,2
9eMontigny-lès-Metz0,2

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Classement complet des communes de la Moselle

RangCommuneTués et blessés hospitalisés sur la routeHabitants
1reRichemont5,52 175
2eMetzervisse5,32 277
2eNeufchef5,32 650
4eRosselange5,02 384
4eThéding5,02 408
6eAmnéville4,810 875
6eBoulay-Moselle4,85 434
8eClouange4,73 824
9eSainte-Marie-aux-Chênes4,44 519
10eMacheren4,32 814
11eDabo4,22 361
12eFlorange3,712 035
12eUckange3,77 021
14eAugny3,62 207
14eHambach3,62 766
16eMondelange3,55 699
17eLongeville-lès-Saint-Avold3,43 572
18eCourcelles-Chaussy3,33 006
18eCréhange3,33 691
18ePuttelange-aux-Lacs3,33 016
21eBouzonville3,23 721
21eHayange3,215 806
21eManom3,23 137
24eThionville3,042 658
25eVolstroff2,92 044
26eMarange-Silvange2,86 539
27eBertrange2,72 941
27eOttange2,72 960
29eAumetz2,52 418
29eFontoy2,53 184
29eSarrebourg2,512 170
29eSarreguemines2,520 143
33eCarling2,43 291
33eCocheren2,43 358
33eGrosbliederstroff2,43 346
33eHagondange2,49 278
33eSerémange-Erzange2,44 251
38eFaulquemont2,35 109
38eMoulins-lès-Metz2,35 265
40eDieuze2,22 770
40eWoustviller2,22 786
40eYutz2,217 391
43eHam-sous-Varsberg2,12 888
43eMaizières-lès-Metz2,111 580
43ePhalsbourg2,14 688
46eBitche2,04 966
46eFameck2,014 788
46eValmont2,03 041
49eKnutange1,93 199
49eSaint-Avold1,914 755
49eSpicheren1,93 143
52eMorhange1,83 308
52eNilvange1,84 341
54eChâteau-Salins1,72 296
54ePorcelette1,72 397
54eRohrbach-lès-Bitche1,72 301
54eRurange-lès-Thionville1,72 327
54eSaint-Julien-lès-Metz1,73 554
59eBehren-lès-Forbach1,66 166
59eBoulange1,62 427
59eCattenom1,62 580
59eFalck1,62 482
59eWoippy1,614 967
64eCreutzwald1,512 254
64eLongeville-lès-Metz1,54 102
64eMontois-la-Montagne1,52 711
67eAudun-le-Tiche1,47 356
67eMoyeuvre-Grande1,47 311
69eHettange-Grande1,37 772
69eRombas1,39 371
71eForbach1,220 493
71eFreyming-Merlebach1,213 266
71eL'Hôpital1,25 183
74eMetz1,1122 572
74eStiring-Wendel1,110 956
76eAlgrange1,05 802
76eRémilly1,02 070
78eAmanvillers0,92 188
78eBasse-Ham0,92 349
78eCorny-sur-Moselle0,92 168
78eEnnery0,92 322
78eKœnigsmacker0,92 224
78eLe Ban-Saint-Martin0,94 684
78eRéding0,92 280
78eVolmerange-les-Mines0,92 289
86eAlsting0,82 480
86eMorsbach0,82 635
86eTerville0,87 801
89eGandrange0,73 031
89eGuénange0,78 083
89eHombourg-Haut0,75 976
92eBousse0,63 236
93eFolschviller0,53 916
93eSarralbe0,54 364
93eTalange0,58 120
96eArs-sur-Moselle0,44 616
96eFarébersviller0,45 224
98eMarly0,210 286
98eMontigny-lès-Metz0,221 718
100ePetite-Rosselle0,06 171
100ePlappeville0,02 027
100eSchœneck0,02 435
100eScy-Chazelles0,02 753
100eTressange0,02 470
100eVerny0,02 056
100eVitry-sur-Orne0,02 884
100eŒting0,02 599

Méthode

Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.

Autres classements : Vélo et sécurité routière

Tous les palmarès des communes de la Moselle

ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.