Les communes les plus touchées par les accidents graves du Grand Est
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 485 communes du Grand Est. Ottmarsheim arrive en tête avec 11,7 par an pour 10 000 habitants, Bazancourt ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 2,8par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Grand Est
- 2,1par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 485communes classées
Les 20 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Ottmarsheim (68) | 11,7 |
| 2e | Dormans (51) | 11,1 |
| 3e | Saint-Parres-aux-Tertres (10) | 9,9 |
| 4e | Houdemont (54) | 9,7 |
| 5e | Muizon (51) | 9,6 |
| 6e | La Bresse (88) | 9,3 |
| 7e | Carspach (68) | 8,6 |
| 8e | Custines (54) | 8,4 |
| 9e | Dorlisheim (67) | 8,3 |
| 10e | Mailly-le-Camp (10) | 7,9 |
| 11e | Sausheim (68) | 7,4 |
| 12e | Sarre-Union (67) | 7,3 |
| 13e | Ebersheim (67) | 7,0 |
| 13e | Réguisheim (68) | 7,0 |
| 15e | Witry-lès-Reims (51) | 6,9 |
| 16e | Wassy (52) | 6,5 |
| 17e | Mouzon (08) | 6,3 |
| 17e | Sainte-Marguerite (88) | 6,3 |
| 17e | Soultz-Haut-Rhin (68) | 6,3 |
| 20e | Rocroi (08) | 6,2 |
Les 20 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Bazancourt (51) | 0,0 |
| 1re | Belleville-sur-Meuse (55) | 0,0 |
| 1re | Bouligny (55) | 0,0 |
| 1re | Brienne-le-Château (10) | 0,0 |
| 1re | Conflans-en-Jarnisy (54) | 0,0 |
| 1re | Entzheim (67) | 0,0 |
| 1re | Fléville-devant-Nancy (54) | 0,0 |
| 1re | Gries (67) | 0,0 |
| 1re | Huttenheim (67) | 0,0 |
| 1re | Ittenheim (67) | 0,0 |
| 1re | Lexy (54) | 0,0 |
| 1re | Mommenheim (67) | 0,0 |
| 1re | Nouvion-sur-Meuse (08) | 0,0 |
| 1re | Petite-Rosselle (57) | 0,0 |
| 1re | Plappeville (57) | 0,0 |
| 1re | Pulnoy (54) | 0,0 |
| 1re | Réhon (54) | 0,0 |
| 1re | Rountzenheim-Auenheim (67) | 0,0 |
| 1re | Schirrhein (67) | 0,0 |
| 1re | Schœneck (57) | 0,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Ensemble des communes (par an pour 10 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Haute-Marne | 4,8 | 3,0 | 9 |
| Aube | 4,0 | 2,6 | 26 |
| Meuse | 4,0 | 2,4 | 14 |
| Vosges | 3,9 | 2,8 | 39 |
| Marne | 3,4 | 2,8 | 28 |
| Ardennes | 3,0 | 2,8 | 20 |
| Haut-Rhin | 2,6 | 2,3 | 70 |
| Meurthe-et-Moselle | 2,6 | 1,7 | 73 |
| Moselle | 2,2 | 1,7 | 107 |
| Bas-Rhin | 1,9 | 1,8 | 99 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Grand Est
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.