Les communes les plus touchées par les accidents graves des Vosges
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 39 communes des Vosges. La Bresse arrive en tête avec 9,3 par an pour 10 000 habitants, Étival-Clairefontaine ferme la marche avec 0,8 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,9par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes des Vosges
- 2,8par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 39communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | La Bresse | 9,3 |
| 2e | Sainte-Marguerite | 6,3 |
| 3e | Gérardmer | 5,5 |
| 4e | Cornimont | 5,3 |
| 5e | Neufchâteau | 5,1 |
| 6e | Xertigny | 4,6 |
| 7e | Saulcy-sur-Meurthe | 4,3 |
| 8e | Vagney | 4,2 |
| 9e | Contrexéville | 4,1 |
| 9e | Rupt-sur-Moselle | 4,1 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Étival-Clairefontaine | 0,8 |
| 2e | Senones | 0,9 |
| 3e | Liffol-le-Grand | 1,0 |
| 4e | Anould | 1,2 |
| 5e | Éloyes | 1,3 |
| 6e | Hadol | 1,7 |
| 7e | Charmes | 1,8 |
| 7e | Uxegney | 1,8 |
| 9e | Raon-l'Étape | 2,0 |
| 9e | Saint-Nabord | 2,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes des Vosges
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | La Bresse | 9,3 | 3 853 |
| 2e | Sainte-Marguerite | 6,3 | 2 234 |
| 3e | Gérardmer | 5,5 | 7 581 |
| 4e | Cornimont | 5,3 | 3 027 |
| 5e | Neufchâteau | 5,1 | 6 732 |
| 6e | Xertigny | 4,6 | 2 589 |
| 7e | Saulcy-sur-Meurthe | 4,3 | 2 319 |
| 8e | Vagney | 4,2 | 3 843 |
| 9e | Contrexéville | 4,1 | 2 923 |
| 9e | Rupt-sur-Moselle | 4,1 | 3 419 |
| 11e | Saulxures-sur-Moselotte | 3,9 | 2 566 |
| 11e | Vincey | 3,9 | 2 053 |
| 13e | Le Thillot | 3,8 | 3 167 |
| 13e | Remiremont | 3,8 | 7 388 |
| 15e | Fraize | 3,5 | 2 843 |
| 16e | Golbey | 3,4 | 8 832 |
| 17e | Saint-Dié-des-Vosges | 3,2 | 19 251 |
| 18e | Saint-Étienne-lès-Remiremont | 3,1 | 3 818 |
| 19e | Épinal | 3,0 | 32 251 |
| 20e | Saint-Amé | 2,8 | 2 129 |
| 21e | Mirecourt | 2,6 | 4 700 |
| 21e | Moyenmoutier | 2,6 | 3 134 |
| 23e | Chantraine | 2,5 | 3 198 |
| 24e | Granges-Aumontzey | 2,4 | 2 529 |
| 24e | Rambervillers | 2,4 | 5 018 |
| 26e | Bruyères | 2,1 | 2 923 |
| 26e | Le Val-d'Ajol | 2,1 | 3 885 |
| 26e | Thaon-les-Vosges | 2,1 | 8 547 |
| 26e | Vittel | 2,1 | 4 780 |
| 30e | Raon-l'Étape | 2,0 | 5 886 |
| 30e | Saint-Nabord | 2,0 | 3 953 |
| 32e | Charmes | 1,8 | 4 484 |
| 32e | Uxegney | 1,8 | 2 237 |
| 34e | Hadol | 1,7 | 2 311 |
| 35e | Éloyes | 1,3 | 3 138 |
| 36e | Anould | 1,2 | 3 234 |
| 37e | Liffol-le-Grand | 1,0 | 2 097 |
| 38e | Senones | 0,9 | 2 205 |
| 39e | Étival-Clairefontaine | 0,8 | 2 437 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves du Grand Est
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes des Vosges
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.