Les communes où les loyers sociaux sont les plus élevés de la Guyane
Loyer moyen des logements sociaux en 2025 : classement des 14 communes de la Guyane. Macouria arrive en tête avec 7,46 €, Saint-Georges ferme la marche avec 6,39 €.
Loyer mensuel moyen au mètre carré de surface habitable, hors charges, publié par le RPLS. Les différences peuvent refléter la composition du parc.
- 7,01 €commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 14communes classées
Les 20 communes où les loyers sociaux sont les plus élevés
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1re | Macouria (973) | 7,46 € |
| 1re | Roura (973) | 7,46 € |
| 3e | Remire-Montjoly (973) | 7,40 € |
| 4e | Sinnamary (973) | 7,19 € |
| 5e | Kourou (973) | 7,11 € |
| 6e | Montsinéry-Tonnegrande (973) | 7,05 € |
| 7e | Saint-Laurent-du-Maroni (973) | 7,03 € |
| 8e | Mana (973) | 6,98 € |
| 9e | Apatou (973) | 6,88 € |
| 10e | Cayenne (973) | 6,72 € |
| 11e | Grand-Santi (973) | 6,64 € |
| 12e | Matoury (973) | 6,56 € |
| 13e | Maripasoula (973) | 6,46 € |
| 14e | Saint-Georges (973) | 6,39 € |
Les 20 communes où les loyers sociaux sont les plus faibles
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Georges (973) | 6,39 € |
| 2e | Maripasoula (973) | 6,46 € |
| 3e | Matoury (973) | 6,56 € |
| 4e | Grand-Santi (973) | 6,64 € |
| 5e | Cayenne (973) | 6,72 € |
| 6e | Apatou (973) | 6,88 € |
| 7e | Mana (973) | 6,98 € |
| 8e | Saint-Laurent-du-Maroni (973) | 7,03 € |
| 9e | Montsinéry-Tonnegrande (973) | 7,05 € |
| 10e | Kourou (973) | 7,11 € |
| 11e | Sinnamary (973) | 7,19 € |
| 12e | Remire-Montjoly (973) | 7,40 € |
| 13e | Macouria (973) | 7,46 € |
| 13e | Roura (973) | 7,46 € |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|
| Guyane | 6,93 € | 16 |
Méthode
Loyer mensuel moyen au mètre carré de surface habitable, hors charges, publié par le RPLS. Les différences peuvent refléter la composition du parc. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang.
⚠️ Comparaison limitée aux communes renseignées dans le RPLS. Une commune absente ne compte pas nécessairement zéro logement social. Le périmètre diffère de l’inventaire SRU.
Autres classements : Logement et immobilier
- Prix des appartements au m²
- Prix des maisons au m²
- Nombre de logements sociaux
- Loyer des appartements
- Loyer des maisons
- Part des résidences secondaires
- Part des logements vacants
- Part des propriétaires
- Piscines pour 100 maisons
- Vacance du parc privé (LOVAC)
- Vacance de plus de deux ans (LOVAC)
- Résidences principales suroccupées
- Résidences principales sous-occupées
Tous les palmarès des communes de la Guyane
ℹ️ Source : SDES, Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.