Les communes qui comptent le plus de logements sociaux de la Guyane
Nombre de logements sociaux en 2025 : classement des 18 communes de la Guyane. Cayenne arrive en tête avec 7 225 logements, Papaichton ferme la marche avec 4 logements.
Nombre de logements du parc social au 1er janvier. Cet effectif dépend notamment de la taille de la commune ; il ne mesure pas la part de logements sociaux ni le respect de la loi SRU.
- 184logements : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 18communes classées
Les 20 communes qui comptent le plus de logements sociaux
| Rang | Commune | Logements |
|---|---|---|
| 1re | Cayenne (973) | 7 225 |
| 2e | Saint-Laurent-du-Maroni (973) | 3 903 |
| 3e | Kourou (973) | 3 189 |
| 4e | Macouria (973) | 2 769 |
| 5e | Matoury (973) | 2 767 |
| 6e | Remire-Montjoly (973) | 1 544 |
| 7e | Saint-Georges (973) | 212 |
| 8e | Mana (973) | 205 |
| 9e | Sinnamary (973) | 204 |
| 10e | Montsinéry-Tonnegrande (973) | 164 |
| 11e | Roura (973) | 94 |
| 12e | Apatou (973) | 68 |
| 13e | Régina (973) | 58 |
| 14e | Iracoubo (973) | 40 |
| 15e | Maripasoula (973) | 30 |
| 16e | Grand-Santi (973) | 20 |
| 17e | Awala-Yalimapo (973) | 5 |
| 18e | Papaichton (973) | 4 |
Les 20 communes qui comptent le moins de logements sociaux
| Rang | Commune | Logements |
|---|---|---|
| 1re | Papaichton (973) | 4 |
| 2e | Awala-Yalimapo (973) | 5 |
| 3e | Grand-Santi (973) | 20 |
| 4e | Maripasoula (973) | 30 |
| 5e | Iracoubo (973) | 40 |
| 6e | Régina (973) | 58 |
| 7e | Apatou (973) | 68 |
| 8e | Roura (973) | 94 |
| 9e | Montsinéry-Tonnegrande (973) | 164 |
| 10e | Sinnamary (973) | 204 |
| 11e | Mana (973) | 205 |
| 12e | Saint-Georges (973) | 212 |
| 13e | Remire-Montjoly (973) | 1 544 |
| 14e | Matoury (973) | 2 767 |
| 15e | Macouria (973) | 2 769 |
| 16e | Kourou (973) | 3 189 |
| 17e | Saint-Laurent-du-Maroni (973) | 3 903 |
| 18e | Cayenne (973) | 7 225 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|
| Guyane | 184 | 18 |
Méthode
Nombre de logements du parc social au 1er janvier. Cet effectif dépend notamment de la taille de la commune ; il ne mesure pas la part de logements sociaux ni le respect de la loi SRU. Deux communes à égalité ont le même rang.
⚠️ Comparaison limitée aux communes renseignées dans le RPLS. Une commune absente ne compte pas nécessairement zéro logement social. Le périmètre diffère de l’inventaire SRU.
Autres classements : Logement et immobilier
- Prix des appartements au m²
- Prix des maisons au m²
- Loyer moyen des logements sociaux
- Loyer des appartements
- Loyer des maisons
- Part des résidences secondaires
- Part des logements vacants
- Part des propriétaires
- Piscines pour 100 maisons
- Vacance du parc privé (LOVAC)
- Vacance de plus de deux ans (LOVAC)
- Résidences principales suroccupées
- Résidences principales sous-occupées
Tous les palmarès des communes de la Guyane
ℹ️ Source : SDES, Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.