Les communes les plus touchées par les accidents graves de l'Essonne
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 103 communes de l'Essonne. Wissous arrive en tête avec 7,8 par an pour 10 000 habitants, Varennes-Jarcy ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 1,8par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes de l'Essonne
- 1,6par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 103communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Wissous | 7,8 |
| 2e | Champlan | 6,9 |
| 3e | Le Plessis-Pâté | 6,3 |
| 3e | Villejust | 6,3 |
| 5e | Milly-la-Forêt | 6,1 |
| 6e | Linas | 5,5 |
| 7e | Limours | 5,2 |
| 8e | Tigery | 5,1 |
| 9e | Briis-sous-Forges | 4,8 |
| 10e | Lisses | 4,6 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Varennes-Jarcy | 0,0 |
| 1re | Villemoisson-sur-Orge | 0,0 |
| 3e | Bures-sur-Yvette | 0,2 |
| 4e | Gif-sur-Yvette | 0,4 |
| 4e | Morsang-sur-Orge | 0,4 |
| 6e | Mennecy | 0,5 |
| 6e | Saint-Pierre-du-Perray | 0,5 |
| 6e | Soisy-sur-Seine | 0,5 |
| 6e | Épinay-sous-Sénart | 0,5 |
| 10e | Boutigny-sur-Essonne | 0,6 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Essonne
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Wissous | 7,8 | 7 151 |
| 2e | Champlan | 6,9 | 2 615 |
| 3e | Le Plessis-Pâté | 6,3 | 4 154 |
| 3e | Villejust | 6,3 | 2 558 |
| 5e | Milly-la-Forêt | 6,1 | 4 562 |
| 6e | Linas | 5,5 | 7 987 |
| 7e | Limours | 5,2 | 6 517 |
| 8e | Tigery | 5,1 | 4 333 |
| 9e | Briis-sous-Forges | 4,8 | 3 342 |
| 10e | Lisses | 4,6 | 7 373 |
| 11e | Villabé | 4,1 | 5 830 |
| 12e | Le Mérévillois | 4,0 | 3 477 |
| 12e | Ollainville | 4,0 | 5 455 |
| 14e | Saint-Vrain | 3,9 | 3 089 |
| 15e | Bièvres | 3,8 | 4 686 |
| 16e | Le Coudray-Montceaux | 3,7 | 4 801 |
| 16e | Paray-Vieille-Poste | 3,7 | 8 202 |
| 16e | Vert-le-Petit | 3,7 | 2 714 |
| 19e | Boissy-sous-Saint-Yon | 3,6 | 3 882 |
| 19e | Morigny-Champigny | 3,6 | 4 412 |
| 21e | Étréchy | 3,4 | 6 986 |
| 22e | Vert-le-Grand | 3,3 | 2 444 |
| 23e | Bruyères-le-Châtel | 3,2 | 3 788 |
| 24e | Étampes | 3,1 | 26 857 |
| 24e | Montlhéry | 3,1 | 9 772 |
| 26e | Ballainvilliers | 2,9 | 4 904 |
| 26e | Chilly-Mazarin | 2,9 | 20 443 |
| 26e | Janville-sur-Juine | 2,9 | 2 041 |
| 26e | Villebon-sur-Yvette | 2,9 | 10 291 |
| 30e | Forges-les-Bains | 2,8 | 4 241 |
| 31e | Étiolles | 2,6 | 3 105 |
| 32e | La Ville-du-Bois | 2,5 | 8 161 |
| 32e | Quincy-sous-Sénart | 2,5 | 9 477 |
| 34e | Saint-Germain-lès-Corbeil | 2,4 | 7 469 |
| 35e | Cerny | 2,3 | 3 531 |
| 35e | Gometz-le-Châtel | 2,3 | 2 630 |
| 35e | Saclay | 2,3 | 4 437 |
| 38e | Fleury-Mérogis | 2,2 | 13 721 |
| 39e | Champcueil | 2,1 | 2 854 |
| 39e | Maisse | 2,1 | 2 797 |
| 41e | Boussy-Saint-Antoine | 2,0 | 8 097 |
| 42e | Draveil | 1,9 | 30 098 |
| 42e | La Norville | 1,9 | 4 268 |
| 42e | Marcoussis | 1,9 | 8 618 |
| 45e | Cheptainville | 1,8 | 2 204 |
| 46e | Épinay-sur-Orge | 1,7 | 10 722 |
| 46e | Ballancourt-sur-Essonne | 1,7 | 8 191 |
| 46e | Montgeron | 1,7 | 24 022 |
| 46e | Pussay | 1,7 | 2 288 |
| 46e | Ris-Orangis | 1,7 | 31 189 |
| 46e | Viry-Châtillon | 1,7 | 30 838 |
| 52e | Athis-Mons | 1,6 | 36 613 |
| 52e | Orsay | 1,6 | 16 498 |
| 52e | Saint-Chéron | 1,6 | 5 132 |
| 52e | Verrières-le-Buisson | 1,6 | 15 057 |
| 56e | Arpajon | 1,5 | 11 698 |
| 56e | Les Ulis | 1,5 | 25 886 |
| 56e | Saulx-les-Chartreux | 1,5 | 6 733 |
| 59e | Angerville | 1,4 | 4 428 |
| 59e | Égly | 1,4 | 7 166 |
| 59e | Dourdan | 1,4 | 11 415 |
| 59e | Leuville-sur-Orge | 1,4 | 4 271 |
| 59e | Longjumeau | 1,4 | 21 996 |
| 59e | Sainte-Geneviève-des-Bois | 1,4 | 35 438 |
| 59e | Saintry-sur-Seine | 1,4 | 5 882 |
| 59e | Vigneux-sur-Seine | 1,4 | 31 466 |
| 67e | Bondoufle | 1,3 | 10 767 |
| 67e | Corbeil-Essonnes | 1,3 | 54 471 |
| 67e | Palaiseau | 1,3 | 37 471 |
| 67e | Villiers-sur-Orge | 1,3 | 4 545 |
| 71e | Brunoy | 1,2 | 25 643 |
| 71e | Juvisy-sur-Orge | 1,2 | 19 292 |
| 71e | Longpont-sur-Orge | 1,2 | 6 482 |
| 71e | Massy | 1,2 | 51 729 |
| 71e | Ormoy | 1,2 | 3 225 |
| 76e | Évry-Courcouronnes | 1,1 | 66 919 |
| 76e | Grigny | 1,1 | 26 842 |
| 76e | La Ferté-Alais | 1,1 | 3 731 |
| 76e | Yerres | 1,1 | 27 906 |
| 80e | Morangis | 1,0 | 14 129 |
| 80e | Saint-Germain-lès-Arpajon | 1,0 | 11 623 |
| 82e | Bouray-sur-Juine | 0,9 | 2 108 |
| 82e | Fontenay-lès-Briis | 0,9 | 2 350 |
| 82e | Igny | 0,9 | 10 833 |
| 82e | Itteville | 0,9 | 6 746 |
| 82e | Nozay | 0,9 | 4 471 |
| 87e | Brétigny-sur-Orge | 0,8 | 26 658 |
| 87e | Crosne | 0,8 | 9 610 |
| 87e | Saint-Michel-sur-Orge | 0,8 | 21 776 |
| 90e | Breuillet | 0,7 | 9 157 |
| 90e | Lardy | 0,7 | 5 530 |
| 90e | Marolles-en-Hurepoix | 0,7 | 5 708 |
| 90e | Savigny-sur-Orge | 0,7 | 37 601 |
| 94e | Boutigny-sur-Essonne | 0,6 | 3 146 |
| 95e | Épinay-sous-Sénart | 0,5 | 11 611 |
| 95e | Mennecy | 0,5 | 16 433 |
| 95e | Saint-Pierre-du-Perray | 0,5 | 11 993 |
| 95e | Soisy-sur-Seine | 0,5 | 7 418 |
| 99e | Gif-sur-Yvette | 0,4 | 22 544 |
| 99e | Morsang-sur-Orge | 0,4 | 21 667 |
| 101e | Bures-sur-Yvette | 0,2 | 9 548 |
| 102e | Varennes-Jarcy | 0,0 | 2 465 |
| 102e | Villemoisson-sur-Orge | 0,0 | 7 332 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves d'Ile-de-France
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de l'Essonne
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.