Les communes les plus touchées par les accidents graves d'Ile-de-France
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 554 communes d'Ile-de-France. Réau arrive en tête avec 16,9 * par an pour 10 000 habitants, Avon ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 1,8par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes d'Ile-de-France
- 1,5par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 554communes classées
Les 20 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Réau (77) | 16,9 * |
| 2e | Bailly (78) | 12,3 |
| 3e | Roissy-en-France (95) | 12,0 |
| 4e | Guerville (78) | 11,7 |
| 5e | Mézières-sur-Seine (78) | 10,2 |
| 6e | Fontenay-en-Parisis (95) | 9,9 |
| 7e | Pontcarré (77) | 9,4 |
| 8e | Fontainebleau (77) | 8,5 |
| 9e | Servon (77) | 8,4 |
| 10e | Flins-sur-Seine (78) | 8,2 |
| 11e | Baillet-en-France (95) | 7,9 |
| 11e | Croissy-Beaubourg (77) | 7,9 |
| 13e | Wissous (91) | 7,8 |
| 14e | Ablis (78) | 7,2 |
| 14e | Bouafle (78) | 7,2 |
| 16e | Champlan (91) | 6,9 |
| 17e | Vert-Saint-Denis (77) | 6,7 |
| 18e | Santeny (94) | 6,6 |
| 19e | Égreville (77) | 6,4 |
| 19e | Rungis (94) | 6,4 |
Les 20 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Avon (77) | 0,0 |
| 1re | Boissy-l'Aillerie (95) | 0,0 |
| 1re | Boissy-le-Châtel (77) | 0,0 |
| 1re | Bouffémont (95) | 0,0 |
| 1re | Bray-sur-Seine (77) | 0,0 |
| 1re | Brou-sur-Chantereine (77) | 0,0 |
| 1re | Chanteloup-en-Brie (77) | 0,0 |
| 1re | Chartrettes (77) | 0,0 |
| 1re | Dampmart (77) | 0,0 |
| 1re | Freneuse (78) | 0,0 |
| 1re | La Frette-sur-Seine (95) | 0,0 |
| 1re | Limetz-Villez (78) | 0,0 |
| 1re | Mareil-Marly (78) | 0,0 |
| 1re | Margency (95) | 0,0 |
| 1re | Maurecourt (78) | 0,0 |
| 1re | Porcheville (78) | 0,0 |
| 1re | Saint-Mammès (77) | 0,0 |
| 1re | Saint-Pathus (77) | 0,0 |
| 1re | Samois-sur-Seine (77) | 0,0 |
| 1re | Thomery (77) | 0,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
* Valeur exceptionnelle, plus de cinq fois celle de la commune médiane de France : la commune est sans doute traversée par une autoroute ou une route très fréquentée, où la plupart des victimes ne sont pas des habitants.
Par département
| Département | Ensemble des communes (par an pour 10 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Seine-et-Marne | 2,4 | 1,8 | 140 |
| Seine-Saint-Denis | 2,0 | 1,9 | 39 |
| Paris | 1,9 | 1,9 | 1 |
| Essonne | 1,8 | 1,6 | 103 |
| Val-de-Marne | 1,6 | 1,4 | 47 |
| Val-d'Oise | 1,5 | 1,3 | 84 |
| Yvelines | 1,5 | 1,2 | 105 |
| Hauts-de-Seine | 1,4 | 1,1 | 35 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes d'Ile-de-France
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.