Vue de Linas
LinasEssonne · Ile-de-France
Photo : Véronique PAGNIER, Public domain

Crimes et délits de la commune de Linas (Essonne)

Nombre de cambriolages, de vols, de violences, de destructions et d'infractions liées aux stupéfiants enregistrés par la police et la gendarmerie à Linas depuis 2016, comparés aux moyennes du département et de la France. Ces données sont publiées chaque année par le service statistique du ministère de l'Intérieur (SSMSI).

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Linas 17 cambriolages de logement, 8 victimes de violences physiques hors cadre familial, 57 vols de véhicule et 86 destructions et dégradations volontaires, pour une population de 7 987 habitants. Le taux de cambriolages est de 5,4 pour 1 000 logements, contre 6,3 dans le département (Essonne) et 5,6 en France.

Atteintes aux personnes en 2025 à Linas (91)

Violences physiques intrafamiliales
38 victimes
4,8 pour 1 000 habitants
proche du département (4,2) · France : 3,8
+36 % par rapport à 2024
Violences physiques hors cadre familial
8 victimes
1,0 pour 1 000 habitants
en dessous du département (3,1) · France : 3,2
-72 % par rapport à 2024
Violences sexuelles
12 victimes
1,5 pour 1 000 habitants
proche du département (1,7) · France : 1,9
+100 % par rapport à 2024
Vols avec armes
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Vols violents sans arme
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
56 victimes
7,0 pour 1 000 habitants
proche du département (6,9) · France : 6,5
+17 % par rapport à 2024

Atteintes aux personnes : évolution de 2016 à 2025 à Linas (91)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : violences sexuelles, vols avec armes, vols violents sans arme.

Atteintes aux personnes2016201720182019202020212022202320242025
Violences physiques intrafamiliales1261312111018282838
Violences physiques hors cadre familial181115119121315298
Violences sexuellesndndndndndndnd15612
Vols avec armesndndnd00ndndnd0nd
Vols violents sans arme13116ndndndndndndnd
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement20213126172641634856

Atteintes aux biens en 2025 à Linas (91)

Cambriolages de logement
17 faits
5,4 pour 1 000 logements
en dessous du département (6,3) · France : 5,6
-37 % par rapport à 2024
Vols sans violence contre des personnes
26 victimes
3,3 pour 1 000 habitants
en dessous du département (7,6) · France : 9,1
-37 % par rapport à 2024
Vols de véhicule
57 véhicules
7,1 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (2,7) · France : 1,8
+21 % par rapport à 2024
Vols dans les véhicules
9 véhicules
1,1 pour 1 000 habitants
en dessous du département (2,5) · France : 3,4
-61 % par rapport à 2024
Vols d'accessoires sur véhicules
18 véhicules
2,3 pour 1 000 habitants
proche du département (2,4) · France : 1,4
-28 % par rapport à 2024
Destructions et dégradations volontaires
86 faits
10,8 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (8,1) · France : 7,9
+34 % par rapport à 2024

Atteintes aux biens : évolution de 2016 à 2025 à Linas (91)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018.

Atteintes aux biens2016201720182019202020212022202320242025
Cambriolages de logement46475050243140172717
Vols sans violence contre des personnes26242711103238354126
Vols de véhicule79354728282145384757
Vols dans les véhicules2821193416222029239
Vols d'accessoires sur véhicules2019161181625122518
Destructions et dégradations volontaires77555366416468456486

Stupéfiants en 2025 à Linas (91)

Usage de stupéfiants
11 mis en cause
1,4 pour 1 000 habitants
en dessous du département (4,1) · France : 4,5
+22 % par rapport à 2024
Usage de stupéfiants (AFD)
9 mis en cause
1,1 pour 1 000 habitants
en dessous du département (2,9) · France : 3,2
Trafic de stupéfiants
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)

Stupéfiants : évolution de 2016 à 2025 à Linas (91)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : usage de stupéfiants (afd), trafic de stupéfiants.

Stupéfiants2016201720182019202020212022202320242025
Usage de stupéfiants132416587513911
Usage de stupéfiants (AFD)0000ndndndndnd9
Trafic de stupéfiantsndndndndndndndndndnd

Population prise en compte : 2016 : 6 882 · 2017 : 6 785 · 2018 : 6 813 · 2019 : 6 842 · 2020 : 6 864 · 2021 : 7 032 · 2022 : 7 310 · 2023 : 7 987 · 2024 : 7 987 · 2025 : 7 987 habitants.

nd : non diffusé. Lorsqu'un indicateur porte sur très peu de faits dans une commune, le ministère de l'Intérieur ne publie pas le chiffre pour protéger les victimes (secret statistique).

ℹ️ Source : bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure, ministère de l'Intérieur). Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis. Les taux sont calculés pour 1 000 habitants, sauf les cambriolages (pour 1 000 logements). Ces chiffres ne mesurent que les faits enregistrés par les forces de l'ordre : une partie des victimes ne porte pas plainte.