Parc automobile de Houdan (Yvelines)
Au 1er janvier 2026, 2 224 voitures particulières sont immatriculées à Houdan, soit 598 pour 1 000 habitants (département : 566, France : 579). S'y ajoutent 343 véhicules utilitaires légers, 25 poids lourds et 12 autobus ou autocars. 7,9 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.
- 2 224voitures particulières+18 % depuis 2011
- 598voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
- 7,9 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
- 40 %de voitures dieselFrance : 46 %
- 18 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
- 12 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %
Motorisation des voitures de Houdan
Nombre de voitures depuis 2011
voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 16 de plus en un an
| Au 1er janvier | Voitures | Électriques et hybrides rechargeables |
|---|---|---|
| 2026 | 2 224 | 175 (7,9 %) |
| 2025 | 2 277 | 159 (7,0 %) |
| 2024 | 2 222 | 119 (5,4 %) |
| 2023 | 2 225 | 89 (4,0 %) |
| 2022 | 2 241 | 61 (2,7 %) |
| 2021 | 2 193 | 47 (2,1 %) |
| 2020 | 2 149 | 25 (1,2 %) |
| 2019 | 2 093 | 20 (1,0 %) |
| 2018 | 2 049 | 16 (0,8 %) |
| 2017 | 2 079 | 9 (0,4 %) |
| 2016 | 2 011 | 4 (0,2 %) |
| 2015 | 1 922 | 3 (0,2 %) |
| 2014 | 1 867 | 1 (0,1 %) |
| 2013 | 1 873 | 2 (0,1 %) |
| 2012 | 1 882 | 2 (0,1 %) |
| 2011 | 1 881 | 2 (0,1 %) |
Vignettes Crit'Air des voitures
La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.
Comparaison avec le département et la France
| Voitures pour 1 000 hab. | Électriques et hybrides rech. | Hybrides non rech. | Essence | Diesel | Crit'Air 3 et plus | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commune | 598 | 7,9 % | 8,8 % | 42 % | 40 % | 18 % |
| Département | 566 | 8,8 % | 11,2 % | 46 % | 33 % | 19 % |
| France | 579 | 5,5 % | 7,5 % | 40 % | 46 % | 24 % |
Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.
Parc automobile en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Voitures pour 1 000 habitants à Houdan : 598 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 11 % de moins que la commune médiane des Yvelines (671 voitures pour 1 000 habitants) et à peu près autant que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Lubin-de-la-Haye (744 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Richebourg (566 voitures pour 1 000 habitants).
Part des voitures diesel à Houdan : 40,4 % en 2026, soit 9 % de plus que la commune médiane des Yvelines (37,2 %) et 9 % de moins que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Goussainville (48,0 %) et la plus faible à Dannemarie (35,3 %).
Part des voitures électriques à Houdan : 4,5 % en 2026, soit 5 % de moins que la commune médiane des Yvelines (4,8 %) et 36 % de plus que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Dannemarie (6,0 %) et la plus faible à Richebourg (3,7 %).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
Classement de Houdan
- Voitures pour 1 000 habitants : 598 voitures pour 1 000 habitants (2026) 65e commune la moins motorisée des Yvelines, à égalité avec 2 autres (sur 254 communes classées)199e commune la plus motorisée d'Ile-de-France, à égalité avec 2 autres (sur 554 communes classées)
- Part des voitures diesel : 40,4 % (2026) 96e commune où les voitures diesel sont les plus nombreuses des Yvelines, à égalité avec 2 autres (sur 254 communes classées)213e commune où les voitures diesel sont les plus nombreuses d'Ile-de-France, à égalité avec 4 autres (sur 554 communes classées)
- Part des voitures électriques : 4,5 % (2026) 117e commune où les voitures électriques sont les moins répandues des Yvelines, à égalité avec 4 autres (sur 254 communes classées)152e commune où les voitures électriques sont les plus répandues d'Ile-de-France, à égalité avec 10 autres (sur 554 communes classées)
- Part des voitures rechargeables : 7,9 % (2026) 103e commune où les voitures rechargeables sont les plus répandues des Yvelines, à égalité avec 3 autres (sur 254 communes classées)136e commune où les voitures rechargeables sont les plus répandues d'Ile-de-France, à égalité avec 5 autres (sur 554 communes classées)
- Part des voitures Crit'Air 3 à 5 : 18,3 % (2026) 74e commune où les voitures anciennes et polluantes sont les moins nombreuses des Yvelines, à égalité avec 1 autre (sur 254 communes classées)156e commune où les voitures anciennes et polluantes sont les moins nombreuses d'Ile-de-France, à égalité avec 3 autres (sur 554 communes classées)
Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.