Parc automobile de Vert (Yvelines)
Au 1er janvier 2026, 632 voitures particulières sont immatriculées à Vert, soit 742 pour 1 000 habitants (département : 566, France : 579). S'y ajoutent 62 véhicules utilitaires légers, 1 poids lourd et 4 autobus ou autocars. 5,7 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.
- 632voitures particulières+28 % depuis 2011
- 742voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
- 5,7 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
- 46 %de voitures dieselFrance : 46 %
- 20 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
- 13 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %
Motorisation des voitures de Vert
Nombre de voitures depuis 2011
voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables
| Au 1er janvier | Voitures | Électriques et hybrides rechargeables |
|---|---|---|
| 2026 | 632 | 36 (5,7 %) |
| 2025 | 614 | 36 (5,9 %) |
| 2024 | 598 | 24 (4,0 %) |
| 2023 | 587 | 19 (3,2 %) |
| 2022 | 569 | 13 (2,3 %) |
| 2021 | 559 | 10 (1,8 %) |
| 2020 | 560 | 5 (0,9 %) |
| 2019 | 556 | 4 (0,7 %) |
| 2018 | 544 | 4 (0,7 %) |
| 2017 | 547 | 3 (0,5 %) |
| 2016 | 530 | 3 (0,6 %) |
| 2015 | 526 | 2 (0,4 %) |
| 2014 | 536 | 2 (0,4 %) |
| 2013 | 523 | 1 (0,2 %) |
| 2012 | 495 | 1 (0,2 %) |
| 2011 | 495 | 0 (0,0 %) |
Vignettes Crit'Air des voitures
La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.
Comparaison avec le département et la France
| Voitures pour 1 000 hab. | Électriques et hybrides rech. | Hybrides non rech. | Essence | Diesel | Crit'Air 3 et plus | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commune | 742 | 5,7 % | 8,5 % | 38 % | 46 % | 20 % |
| Département | 566 | 8,8 % | 11,2 % | 46 % | 33 % | 19 % |
| France | 579 | 5,5 % | 7,5 % | 40 % | 46 % | 24 % |
Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.
Parc automobile en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Voitures pour 1 000 habitants à Vert : 742 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 11 % de plus que la commune médiane des Yvelines (671 voitures pour 1 000 habitants) et 20 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Favrieux (701 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Magnanville (546 voitures pour 1 000 habitants).
Part des voitures diesel à Vert : 46,2 % en 2026, soit 24 % de plus que la commune médiane des Yvelines (37,2 %) et à peu près autant que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Favrieux (49,1 %) et la plus faible à Villette (38,3 %).
Part des voitures électriques à Vert : 3,6 % en 2026, soit 23 % de moins que la commune médiane des Yvelines (4,8 %) et 10 % de plus que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Villette (5,8 %) et la plus faible à Favrieux (2,7 %).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
Classement de Vert
- Voitures pour 1 000 habitants : 742 voitures pour 1 000 habitants (2026) 45e commune la plus motorisée des Yvelines, à égalité avec 1 autre (sur 254 communes classées)
- Part des voitures diesel : 46,2 % (2026) 45e commune où les voitures diesel sont les plus nombreuses des Yvelines (sur 254 communes classées)
- Part des voitures électriques : 3,6 % (2026) 62e commune où les voitures électriques sont les moins répandues des Yvelines, à égalité avec 6 autres (sur 254 communes classées)
- Part des voitures rechargeables : 5,7 % (2026) 67e commune où les voitures rechargeables sont les moins répandues des Yvelines, à égalité avec 2 autres (sur 254 communes classées)
- Part des voitures Crit'Air 3 à 5 : 19,9 % (2026) 109e commune où les voitures anciennes et polluantes sont les moins nombreuses des Yvelines, à égalité avec 1 autre (sur 254 communes classées)
Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.