Vue de Ivry-la-Bataille
Ivry-la-BatailleEure · Normandie
Photo : Nitot, CC BY-SA 3.0

Revenus et impôts à Ivry-la-Bataille

Niveau de vie, pauvreté, salaires du secteur privé et impôt sur le revenu des foyers fiscaux : les données de l'INSEE et de la DGFiP, avec leur année de référence.

Revenus et pauvreté — 2023

Niveau de vie médian — 2023

Euros par an et par unité de consommation

Commune24 780 €
Département25 520 €
France métropolitaine25 920 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Taux de pauvreté — 2023

Part des habitants sous le seuil de pauvreté

Commune13,0 %
Département13,8 %
France métropolitaine15,9 %

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Niveau de vie des habitants
IndicateurCommuneDépartementFrance métropolitaine
Niveau de vie médian annuel24 780 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté13,0 %13,8 %15,9 %

Le niveau de vie correspond au revenu disponible après impôts et prestations, rapporté à la composition du ménage. La médiane partage la population en deux moitiés. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine. Le millésime 2023 de Filosofi 2 ne se compare pas directement aux millésimes 2012 à 2021.

Salaires du secteur privé — 2024

Salaires nets mensuels moyens en équivalent temps plein, pour les emplois situés dans chaque territoire. Ces montants décrivent les emplois de la commune, et non les salaires de ses habitants.

Salaires moyens selon le sexe — 2024

Ensemble des salariés

Commune2 292 €
Département2 443 €
France2 733 €

Femmes

Commune2 131 €
Département2 262 €
France2 514 €

Hommes

Commune2 457 €
Département2 571 €
France2 891 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon l’âge — 2024

Moins de 25 ans

Commune1 621 €
Département1 557 €
France1 622 €

25 à 39 ans

Commune2 194 €
Département2 295 €
France2 547 €

40 à 49 ans

Commune2 509 €
Département2 642 €
France3 007 €

50 à 54 ans

Commune2 797 €
Département2 796 €
France3 174 €

55 ans ou plus

Commune2 445 €
Département2 900 €
France3 266 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon la profession — 2024

Cadres et chefs d’entreprise salariés

Commune4 076 €
Département4 180 €
France4 629 €

Professions intermédiaires

Commune2 450 €
Département2 651 €
France2 633 €

Employés

Commune1 844 €
Département1 870 €
France1 941 €

Ouvriers

Commune1 941 €
Département2 087 €
France2 051 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaire net mensuel moyen, en euros
SalariésCommuneDépartementFrance
Ensemble des salariés2 292 €2 443 €2 733 €
Femmes2 131 €2 262 €2 514 €
Hommes2 457 €2 571 €2 891 €
Moins de 25 ans1 621 €1 557 €1 622 €
25 à 39 ans2 194 €2 295 €2 547 €
40 à 49 ans2 509 €2 642 €3 007 €
50 à 54 ans2 797 €2 796 €3 174 €
55 ans ou plus2 445 €2 900 €3 266 €
Cadres et chefs d’entreprise salariés4 076 €4 180 €4 629 €
Professions intermédiaires2 450 €2 651 €2 633 €
Employés1 844 €1 870 €1 941 €
Ouvriers1 941 €2 087 €2 051 €

Champ : secteur privé, apprentis, stagiaires rémunérés et contrats aidés inclus ; agriculture et particuliers employeurs exclus. Les données communales sont à interpréter avec précaution ; elles ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants ni à l’échelle communale à Mayotte. Les différences entre femmes et hommes reflètent aussi des différences de métiers et de structure des emplois.

Impôt sur le revenu des foyers — revenus 2024

Foyers imposés et non imposés — revenus 2024

Imposés : 44,1 % (729 foyers)

Non imposés : 55,9 % (923 foyers)

Répartition des 1 652 foyers fiscaux de la commune.

Foyers fiscaux de la commune, DGFiP IRCOM
IndicateurCommune
Nombre de foyers fiscaux1 652
Foyers fiscaux imposés729
Part des foyers fiscaux imposés44,1 %
Revenu fiscal de référence total43 971 610 €
Revenu fiscal de référence moyen par foyer26 617 €
Revenu fiscal de référence moyen des foyers imposés38 595 €
Impôt net total (solde après crédits d’impôt)1 673 656 €
Impôt net moyen sur l’ensemble des foyers1 013 €
Foyers déclarant des traitements et salaires1 044
Traitements et salaires déclarés au total32 265 525 €
Foyers déclarant des retraites et pensions613
Retraites et pensions déclarées au total15 721 066 €

Un foyer fiscal correspond à une déclaration de revenus : il diffère d’un ménage au sens de l’INSEE. Le revenu fiscal de référence n’est ni le salaire ni le revenu disponible. L’impôt net total inclut les crédits d’impôt des foyers non imposés : sa moyenne est calculée sur l’ensemble des foyers, et ne représente pas l’impôt moyen des seuls foyers imposés. Les déclarations de salaires et de pensions peuvent concerner les mêmes foyers.

« Non diffusé » indique une valeur absente ou protégée par le secret statistique ; cela ne signifie pas zéro. Aucun total départemental d’imposition n’est reconstitué à partir des communes, afin de respecter les valeurs masquées.

Sources : INSEE, Base Tous salariés ; INSEE, Filosofi 2 ; DGFiP, IRCOM. L’année de revenus est distincte de l’année de déclaration et de publication.

Les taxes foncières et les autres taux votés localement sont présentés dans Mairie → Impôts locaux. Consultez aussi Emploi et chômage.

Revenus en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Niveau de vie médian à Ivry-la-Bataille : 24 780 € en 2023, soit 8 % de moins que la commune médiane de l'Eure (26 910 €) et à peu près autant que la commune médiane de France (25 870 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Chaussée-d'Ivry (28 340 €) et la plus faible à Ézy-sur-Eure (25 520 €).

Taux de pauvreté à Ivry-la-Bataille : 13,0 % en 2023, soit à peu près autant que la commune médiane de l'Eure (13,0 %) et 7 % de moins que la commune médiane de France (14,0 %). Parmi les 3 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Ézy-sur-Eure (11,0 %) et la plus faible à Anet (7,0 %).

Part des foyers imposés à Ivry-la-Bataille : 44,1 % en 2024, soit 16 % de moins que la commune médiane de l'Eure (52,4 %) et 7 % de moins que la commune médiane de France (47,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Oulins (60,3 %) et la plus faible à Ézy-sur-Eure (45,9 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Sources : Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) ; DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) .

Classement de Ivry-la-Bataille

Tous les palmarès des communes de l'Eure

Niveau de vie médian dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Niveau de vie médian(€)Taux de pauvreté(%)
Ivry-la-Bataille (cette commune) · 27 2 609 24 780 €13,0 %
Ézy-sur-Eure · 27 2,9 km 3 644 25 520 €11,0 %
Garennes-sur-Eure · 27 2,9 km 1 996 27 540 €–
La Chaussée-d'Ivry · 28 3,4 km 1 321 28 340 €–
Anet · 28 3,8 km 2 721 27 470 €7,0 %
Oulins · 28 4,0 km 1 171 28 030 €–
La Couture-Boussey · 27 4,2 km 2 295 26 970 €8,0 %
Guainville · 28 4,5 km 696 28 590 €–
Boncourt · 28 4,7 km 274 28 390 €–
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) .