Les communes les plus denses de Nouvelle-Aquitaine

Densité de population : classement des 560 communes de Nouvelle-Aquitaine. Talence arrive en tête avec 5 557 habitants par km², Carcans ferme la marche avec 12 habitants par km².
Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune.

  • 72habitants par km² : ensemble des communes de Nouvelle-Aquitaine
  • 172habitants par km² : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 104habitants par km² : ensemble de la France
  • 560communes classées

Les 20 communes les plus denses

RangCommuneHabitants par km²
1reTalence (33)5 557
2eBordeaux (33)5 384
3eLe Bouscat (33)4 751
4eCenon (33)4 719
5eSainte-Foy-la-Grande (33)4 320
6eLormont (33)3 292
7eBillère (64)3 223
8eBègles (33)2 927
9ePérigueux (24)2 871
10eAgen (47)2 847
11eLa Rochelle (17)2 661
12ePau (64)2 554
13eBiarritz (64)2 241
14eFloirac (33)2 141
15eCarbon-Blanc (33)2 123
16ePoitiers (86)2 114
17eBayonne (64)2 106
18eEysines (33)2 064
19eVillenave-d'Ornon (33)2 004
20eAngoulême (16)1 927

Les 20 communes les moins denses

RangCommuneHabitants par km²
1reCarcans (33)12
2eMareuil en Périgord (24)15
3eHourtin (33)18
4eYchoux (40)21
5eLe Porge (33)23
5eRion-des-Landes (40)23
7eSainte-Hélène (33)24
8ePlaine-et-Vallées (79)25
9eBoivre-la-Vallée (86)26
9eLacanau (33)26
9eVal en Vignes (79)26
12eArgentonnay (79)27
12eBrantôme en Périgord (24)27
12eMeymac (19)27
15eCastets (40)28
15eVendays-Montalivet (33)28
17eChâteauponsac (87)29
17eEymoutiers (87)29
19eLa Roche-Chalais (24)34
19eSauzé-entre-Bois (79)34

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (habitants par km²)Commune médianeCommunes classées
Gironde 16370534
Charente-Maritime 9545462
Pyrénées-Atlantiques 9237545
Haute-Vienne 6725195
Vienne 6229265
Deux-Sèvres 6235252
Lot-et-Garonne 6230319
Charente 5928359
Landes 4634327
Dordogne 4525503
Corrèze 4120277
Creuse 2114255

Méthode

Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

Autres classements : Population

Tous les palmarès des communes de Nouvelle-Aquitaine

ℹ️ Source : Insee, population légale, et superficie des communes (via geo.api.gouv.fr) ; classement calculé par Tout sur ma commune.