Les communes les plus denses d'Occitanie

Densité de population : classement des 543 communes d'Occitanie. Montpellier arrive en tête avec 5 434 habitants par km², Peyre en Aubrac ferme la marche avec 15 habitants par km².
Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune.

  • 83habitants par km² : ensemble des communes d'Occitanie
  • 254habitants par km² : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 104habitants par km² : ensemble de la France
  • 543communes classées

Les 20 communes les plus denses

RangCommuneHabitants par km²
1reMontpellier (34)5 434
2eToulouse (31)4 361
3eTarbes (65)2 894
4eAucamville (31)2 412
5eFonbeauzard (31)2 407
6eCastelnau-le-Lez (34)2 346
7eRamonville-Saint-Agne (31)2 344
8eVilleneuve-Tolosane (31)2 173
9eRodez (12)2 129
10eJacou (34)2 068
11eAlès (30)1 981
12eColomiers (31)1 943
13eBeauzelle (31)1 872
14eSaint-Jean (31)1 870
15eCastanet-Tolosan (31)1 858
16eL'Union (31)1 834
17ePerpignan (66)1 789
18eTournefeuille (31)1 655
19eBlagnac (31)1 603
20eLe Crès (34)1 587

Les 20 communes les moins denses

RangCommuneHabitants par km²
1rePeyre en Aubrac (48)15
2eMontredon-Labessonnié (81)19
2eSévérac d'Aveyron (12)19
4eLa Canourgue (48)20
5eSaint Geniez d'Olt et d'Aubrac (12)24
6eLacaune (81)27
7eSalles-la-Source (12)30
8eMontréal (11)38
9eBourgs sur Colagne (48)39
10eBagnères-de-Luchon (31)40
10ePuylaurens (81)40
12eSaint-Laurent-d'Aigouze (30)41
13eBozouls (12)43
13eLectoure (32)43
15eFlorac Trois Rivières (48)44
16eFlavin (12)47
17eSalses-le-Château (66)48
18eMontesquieu-Volvestre (31)51
19eLa Cavalerie (12)54
19eMonclar-de-Quercy (82)54

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (habitants par km²)Commune médianeCommunes classées
Haute-Garonne 23147586
Hérault 19787341
Gard 13169350
Pyrénées-Orientales 12034226
Tarn-et-Garonne 7129195
Tarn 6929314
Aude 6021433
Hautes-Pyrénées 5128469
Lot 3422312
Aveyron 3218285
Ariège 3218325
Gers 3117458
Lozère 158152

Méthode

Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

Autres classements : Population

Tous les palmarès des communes d'Occitanie

ℹ️ Source : Insee, population légale, et superficie des communes (via geo.api.gouv.fr) ; classement calculé par Tout sur ma commune.