Les communes les plus solaires de l'Ariège
Puissance solaire installée en 2025 : classement des 66 communes de l'Ariège. Montaut arrive en tête avec 13 609 kW pour 1 000 habitants, Auzat ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 712kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes de l'Ariège
- 324kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 441kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 66communes classées
Les 10 communes les plus solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Montaut | 13 609 |
| 2e | Daumazan-sur-Arize | 11 099 |
| 3e | La Bastide-de-Sérou | 2 188 |
| 4e | Pailhès | 1 580 |
| 5e | Artigat | 1 401 |
| 6e | Aigues-Vives | 1 243 |
| 7e | Carla-Bayle | 1 177 |
| 8e | Le Vernet | 1 116 |
| 9e | Villeneuve-du-Paréage | 1 068 |
| 10e | Rimont | 1 050 |
Les 10 communes les moins solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Auzat | 0 |
| 1re | Dalou | 0 |
| 1re | Ercé | 0 |
| 1re | Eycheil | 0 |
| 1re | Massat | 0 |
| 6e | Ax-les-Thermes | 51 |
| 7e | Val-de-Sos | 73 |
| 8e | Seix | 83 |
| 9e | Saint-Lizier | 85 |
| 10e | Vernajoul | 96 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Ariège
| Rang | Commune | Puissance solaire installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Montaut | 13 609 | 707 |
| 2e | Daumazan-sur-Arize | 11 099 | 804 |
| 3e | La Bastide-de-Sérou | 2 188 | 965 |
| 4e | Pailhès | 1 580 | 511 |
| 5e | Artigat | 1 401 | 574 |
| 6e | Aigues-Vives | 1 243 | 625 |
| 7e | Carla-Bayle | 1 177 | 787 |
| 8e | Le Vernet | 1 116 | 682 |
| 9e | Villeneuve-du-Paréage | 1 068 | 739 |
| 10e | Rimont | 1 050 | 542 |
| 11e | Lézat-sur-Lèze | 1 028 | 2 321 |
| 12e | Saverdun | 975 | 4 808 |
| 13e | Le Mas-d'Azil | 966 | 1 237 |
| 14e | Bélesta | 939 | 1 091 |
| 15e | Léran | 915 | 615 |
| 16e | Lavelanet | 911 | 5 987 |
| 17e | Verniolle | 835 | 2 397 |
| 18e | Le Fossat | 740 | 1 071 |
| 19e | Saint-Ybars | 712 | 651 |
| 20e | Arignac | 569 | 719 |
| 21e | Dun | 567 | 657 |
| 22e | Saurat | 563 | 700 |
| 23e | Prat-Bonrepaux | 556 | 888 |
| 24e | Saint-Jean-de-Verges | 490 | 1 290 |
| 25e | Lorp-Sentaraille | 479 | 1 381 |
| 26e | Mazères | 471 | 3 852 |
| 27e | Laroque-d'Olmes | 470 | 2 454 |
| 28e | Mirepoix | 461 | 3 172 |
| 29e | Saint-Jean-du-Falga | 405 | 2 851 |
| 30e | Pamiers | 394 | 16 473 |
| 31e | Montjoie-en-Couserans | 380 | 992 |
| 32e | Villeneuve-d'Olmes | 360 | 965 |
| 33e | Rieucros | 331 | 718 |
| 34e | Bonnac | 316 | 801 |
| 35e | Les Pujols | 311 | 873 |
| 36e | La Tour-du-Crieu | 283 | 3 230 |
| 37e | Varilhes | 273 | 3 487 |
| 38e | Ganac | 266 | 759 |
| 39e | Rieux-de-Pelleport | 231 | 1 253 |
| 40e | Moulis | 227 | 794 |
| 41e | Crampagna | 222 | 980 |
| 42e | Serres-sur-Arget | 207 | 819 |
| 43e | Saint-Pierre-de-Rivière | 203 | 679 |
| 44e | La Bastide-sur-l'Hers | 187 | 676 |
| 45e | Saint-Paul-de-Jarrat | 176 | 1 352 |
| 46e | Ferrières-sur-Ariège | 171 | 788 |
| 47e | Foix | 170 | 9 934 |
| 48e | Montferrier | 158 | 541 |
| 49e | Brassac | 147 | 633 |
| 50e | Luzenac | 146 | 512 |
| 50e | Montgailhard | 146 | 1 437 |
| 52e | Oust | 141 | 583 |
| 53e | Saint-Girons | 140 | 6 008 |
| 54e | Sainte-Croix-Volvestre | 132 | 649 |
| 55e | Mercus-Garrabet | 122 | 1 238 |
| 56e | Tarascon-sur-Ariège | 100 | 3 085 |
| 57e | Vernajoul | 96 | 701 |
| 58e | Saint-Lizier | 85 | 1 391 |
| 59e | Seix | 83 | 762 |
| 60e | Val-de-Sos | 73 | 599 |
| 61e | Ax-les-Thermes | 51 | 1 285 |
| 62e | Auzat | 0 | 561 |
| 62e | Dalou | 0 | 775 |
| 62e | Ercé | 0 | 602 |
| 62e | Eycheil | 0 | 522 |
| 62e | Massat | 0 | 749 |
Méthode
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance d'électricité renouvelable installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes de l'Ariège
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.