Les communes les plus solaires de France
Puissance solaire installée en 2025 : classement des 2 280 communes de France. Cestas arrive en tête avec 14 365 kW pour 1 000 habitants, Acoua ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 441kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes de France
- 128kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 2 280communes classées
Les 20 communes les plus solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Cestas (33) | 14 365 |
| 2e | Morcenx-la-Nouvelle (40) | 9 448 |
| 3e | Déols (36) | 7 731 |
| 4e | Châteaudun (28) | 7 148 |
| 5e | Peyrolles-en-Provence (13) | 5 646 |
| 6e | Habsheim (68) | 4 937 |
| 7e | Avallon (89) | 4 925 |
| 8e | Mer (41) | 4 581 |
| 9e | Beaucaire (30) | 4 423 |
| 10e | Piolenc (84) | 4 018 |
| 11e | Grenade (31) | 3 982 |
| 12e | Le Castellet (83) | 3 763 |
| 13e | Gien (45) | 3 750 |
| 14e | Fos-sur-Mer (13) | 3 738 |
| 15e | Wittelsheim (68) | 3 696 |
| 16e | Chessy (77) | 3 500 |
| 17e | Gueugnon (71) | 3 486 |
| 18e | Servian (34) | 3 457 |
| 19e | Le Barp (33) | 3 438 |
| 19e | Trith-Saint-Léger (59) | 3 438 |
Les 20 communes les moins solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Acoua (976) | 0 |
| 1re | Amnéville (57) | 0 |
| 1re | Arue (987) | 0 |
| 1re | Bandraboua (976) | 0 |
| 1re | Bandrele (976) | 0 |
| 1re | Barr (67) | 0 |
| 1re | Béthune (62) | 0 |
| 1re | Bora-Bora (987) | 0 |
| 1re | Bouéni (976) | 0 |
| 1re | Bourail (988) | 0 |
| 1re | Brioude (43) | 0 |
| 1re | Brou-sur-Chantereine (77) | 0 |
| 1re | Cernay (68) | 0 |
| 1re | Chantilly (60) | 0 |
| 1re | Charenton-le-Pont (94) | 0 |
| 1re | Chemillé-en-Anjou (49) | 0 |
| 1re | Chiconi (976) | 0 |
| 1re | Chirongui (976) | 0 |
| 1re | Clichy (92) | 0 |
| 1re | Dembeni (976) | 0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par région
| Région | Ensemble des communes (kW pour 1 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Nouvelle-Aquitaine | 1 095 | 349 | 560 |
| Occitanie | 826 | 450 | 543 |
| Corse | 770 | 437 | 35 |
| Centre-Val de Loire | 745 | 176 | 230 |
| Bourgogne-Franche-Comté | 550 | 165 | 203 |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 549 | 320 | 335 |
| Pays de la Loire | 531 | 444 | 419 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 456 | 244 | 775 |
| Grand Est | 449 | 134 | 485 |
| Réunion | 331 | 171 | 24 |
| Martinique | 325 | 247 | 27 |
| Guadeloupe | 309 | 147 | 28 |
| Bretagne | 287 | 202 | 437 |
| Guyane | 231 | 58 | 16 |
| Normandie | 181 | 75 | 287 |
| Hauts-de-France | 165 | 51 | 534 |
| Ile-de-France | 40 | 23 | 554 |
| Mayotte | 0 | 0 | 17 |
Méthode
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle du pays, seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance d'électricité renouvelable installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes de France
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.