Les communes les plus touchées par les accidents graves du Gard
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 82 communes du Gard. Remoulins arrive en tête avec 13,2 par an pour 10 000 habitants, La Grand-Combe ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 4,1par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Gard
- 3,5par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 82communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Remoulins | 13,2 |
| 2e | Fourques | 12,7 |
| 3e | Saze | 12,4 |
| 4e | Gallargues-le-Montueux | 8,7 |
| 5e | Milhaud | 8,3 |
| 6e | Pujaut | 8,0 |
| 6e | Roquemaure | 8,0 |
| 8e | Les Salles-du-Gardon | 7,5 |
| 9e | Caveirac | 7,3 |
| 10e | Saint-Jean-du-Gard | 7,0 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | La Grand-Combe | 0,0 |
| 1re | Nages-et-Solorgues | 0,0 |
| 1re | Rodilhan | 0,0 |
| 1re | Saint-Geniès-de-Malgoirès | 0,0 |
| 5e | Aubais | 0,7 |
| 5e | Rochefort-du-Gard | 0,7 |
| 7e | Meynes | 0,8 |
| 8e | Clarensac | 0,9 |
| 8e | Poulx | 0,9 |
| 8e | Saint-Victor-la-Coste | 0,9 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Gard
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Remoulins | 13,2 | 2 278 |
| 2e | Fourques | 12,7 | 2 680 |
| 3e | Saze | 12,4 | 2 096 |
| 4e | Gallargues-le-Montueux | 8,7 | 3 659 |
| 5e | Milhaud | 8,3 | 6 297 |
| 6e | Pujaut | 8,0 | 3 982 |
| 6e | Roquemaure | 8,0 | 5 529 |
| 8e | Les Salles-du-Gardon | 7,5 | 2 395 |
| 9e | Caveirac | 7,3 | 4 408 |
| 10e | Saint-Jean-du-Gard | 7,0 | 2 586 |
| 11e | Bagard | 6,9 | 2 605 |
| 12e | Bernis | 6,7 | 3 286 |
| 13e | Boisset-et-Gaujac | 6,6 | 2 707 |
| 14e | Saint-Martin-de-Valgalgues | 6,2 | 4 840 |
| 15e | Les Mages | 5,7 | 2 106 |
| 16e | Calvisson | 5,6 | 6 486 |
| 16e | Uzès | 5,6 | 8 519 |
| 18e | La Calmette | 5,4 | 2 604 |
| 18e | Rousson | 5,4 | 4 456 |
| 20e | Langlade | 5,2 | 2 329 |
| 21e | Tavel | 4,8 | 2 083 |
| 22e | Codognan | 4,7 | 2 529 |
| 22e | Les Angles | 4,7 | 8 908 |
| 22e | Saint-Christol-lez-Alès | 4,7 | 7 310 |
| 22e | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 4,7 | 4 670 |
| 26e | Bessèges | 4,6 | 2 606 |
| 26e | Saint-Ambroix | 4,6 | 3 445 |
| 26e | Saint-Privat-des-Vieux | 4,6 | 5 703 |
| 29e | Aramon | 4,4 | 4 081 |
| 30e | Beaucaire | 4,3 | 15 692 |
| 30e | Redessan | 4,3 | 4 211 |
| 32e | Aigues-Vives | 4,2 | 3 331 |
| 32e | Le Grau-du-Roi | 4,2 | 8 588 |
| 34e | Anduze | 4,1 | 3 391 |
| 34e | Laudun-l'Ardoise | 4,1 | 6 835 |
| 36e | Aigues-Mortes | 3,9 | 8 699 |
| 36e | Le Cailar | 3,9 | 2 578 |
| 36e | Saint-Gilles | 3,9 | 14 734 |
| 39e | Marguerittes | 3,8 | 8 346 |
| 39e | Vergèze | 3,8 | 5 788 |
| 41e | Aimargues | 3,5 | 5 705 |
| 42e | Quissac | 3,4 | 3 528 |
| 43e | Saint-Laurent-d'Aigouze | 3,3 | 3 690 |
| 44e | Bagnols-sur-Cèze | 3,2 | 18 112 |
| 44e | Montfrin | 3,2 | 3 122 |
| 46e | Bellegarde | 3,0 | 8 035 |
| 46e | Bouillargues | 3,0 | 6 070 |
| 46e | Saint-Geniès-de-Comolas | 3,0 | 2 014 |
| 46e | Villeneuve-lès-Avignon | 3,0 | 13 148 |
| 50e | Caissargues | 2,9 | 4 079 |
| 50e | Nîmes | 2,9 | 151 839 |
| 50e | Ribaute-les-Tavernes | 2,9 | 2 040 |
| 50e | Saint-Chaptes | 2,9 | 2 055 |
| 50e | Uchaud | 2,9 | 4 879 |
| 55e | Aubord | 2,7 | 2 253 |
| 55e | Saint-Laurent-des-Arbres | 2,7 | 2 996 |
| 55e | Salindres | 2,7 | 3 648 |
| 55e | Vauvert | 2,7 | 11 671 |
| 59e | Jonquières-Saint-Vincent | 2,6 | 3 875 |
| 60e | Générac | 2,5 | 4 046 |
| 61e | Alès | 2,4 | 46 125 |
| 61e | Pont-Saint-Esprit | 2,4 | 10 958 |
| 63e | Manduel | 2,3 | 7 044 |
| 63e | Saint-Julien-les-Rosiers | 2,3 | 3 533 |
| 65e | Saint-Quentin-la-Poterie | 1,9 | 3 173 |
| 66e | Bezouce | 1,7 | 2 348 |
| 67e | Beauvoisin | 1,6 | 6 066 |
| 67e | Saint-Hippolyte-du-Fort | 1,6 | 3 737 |
| 67e | Sommières | 1,6 | 5 073 |
| 70e | Garons | 1,1 | 5 381 |
| 71e | Le Vigan | 1,0 | 3 863 |
| 71e | Sauveterre | 1,0 | 2 025 |
| 73e | Clarensac | 0,9 | 4 386 |
| 73e | Poulx | 0,9 | 4 348 |
| 73e | Saint-Victor-la-Coste | 0,9 | 2 233 |
| 76e | Meynes | 0,8 | 2 597 |
| 77e | Aubais | 0,7 | 2 925 |
| 77e | Rochefort-du-Gard | 0,7 | 8 117 |
| 79e | La Grand-Combe | 0,0 | 4 783 |
| 79e | Nages-et-Solorgues | 0,0 | 2 212 |
| 79e | Rodilhan | 0,0 | 2 799 |
| 79e | Saint-Geniès-de-Malgoirès | 0,0 | 3 225 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves d'Occitanie
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Gard
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.