Les communes les plus touchées par les accidents graves d'Occitanie
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 543 communes d'Occitanie. Puylaurens arrive en tête avec 14,1 * par an pour 10 000 habitants, Bassan ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,8par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes d'Occitanie
- 3,0par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 543communes classées
Les 20 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Puylaurens (81) | 14,1 * |
| 2e | Saint-Thibéry (34) | 13,4 |
| 3e | Remoulins (30) | 13,2 |
| 4e | Fourques (30) | 12,7 |
| 5e | Lafrançaise (82) | 12,6 |
| 6e | Saze (30) | 12,4 |
| 7e | Brens (81) | 11,6 |
| 8e | Leucate (11) | 11,0 |
| 9e | Mireval (34) | 10,9 |
| 10e | Ibos (65) | 10,7 |
| 11e | Montréal (11) | 10,3 |
| 12e | Loupian (34) | 10,1 |
| 13e | Lespignan (34) | 10,0 |
| 14e | Martres-Tolosane (31) | 9,2 |
| 15e | Cazères (31) | 9,1 |
| 15e | Salses-le-Château (66) | 9,1 |
| 17e | Saint-Jean-de-Védas (34) | 9,0 |
| 17e | Trèbes (11) | 9,0 |
| 19e | Vinça (66) | 8,8 |
| 20e | Gallargues-le-Montueux (30) | 8,7 |
Les 20 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Bassan (34) | 0,0 |
| 1re | Bérat (31) | 0,0 |
| 1re | Boujan-sur-Libron (34) | 0,0 |
| 1re | Brax (31) | 0,0 |
| 1re | Canohès (66) | 0,0 |
| 1re | Corneilla-la-Rivière (66) | 0,0 |
| 1re | Gagnac-sur-Garonne (31) | 0,0 |
| 1re | La Grand-Combe (30) | 0,0 |
| 1re | La Salvetat-Saint-Gilles (31) | 0,0 |
| 1re | Lapeyrouse-Fossat (31) | 0,0 |
| 1re | Lévignac (31) | 0,0 |
| 1re | Nages-et-Solorgues (30) | 0,0 |
| 1re | Rodilhan (30) | 0,0 |
| 1re | Roquettes (31) | 0,0 |
| 1re | Saint-Brès (34) | 0,0 |
| 1re | Saint-Geniès-de-Malgoirès (30) | 0,0 |
| 1re | Sainte-Foy-de-Peyrolières (31) | 0,0 |
| 1re | Saubens (31) | 0,0 |
| 1re | Soual (81) | 0,0 |
| 20e | Saint-Jean (31) | 0,2 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
* Valeur exceptionnelle, plus de cinq fois celle de la commune médiane de France : la commune est sans doute traversée par une autoroute ou une route très fréquentée, où la plupart des victimes ne sont pas des habitants.
Par département
| Département | Ensemble des communes (par an pour 10 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Lozère | 7,2 | 4,4 | 8 |
| Aude | 5,4 | 4,2 | 28 |
| Ariège | 5,0 | 3,2 | 14 |
| Aveyron | 5,0 | 3,7 | 26 |
| Gers | 5,0 | 4,0 | 14 |
| Hautes-Pyrénées | 4,8 | 3,3 | 16 |
| Tarn-et-Garonne | 4,7 | 3,6 | 20 |
| Lot | 4,5 | 3,0 | 8 |
| Gard | 4,1 | 3,5 | 82 |
| Hérault | 3,6 | 3,3 | 115 |
| Pyrénées-Orientales | 3,6 | 2,6 | 59 |
| Tarn | 3,5 | 3,2 | 39 |
| Haute-Garonne | 2,4 | 2,1 | 114 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes d'Occitanie
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.