Vue de Les Angles
Les AnglesGard · Occitanie
Photo : Frachet, CC BY-SA 3.0

Crimes et délits de la commune de Les Angles (Gard)

Nombre de cambriolages, de vols, de violences, de destructions et d'infractions liées aux stupéfiants enregistrés par la police et la gendarmerie à Les Angles depuis 2016, comparés aux moyennes du département et de la France. Ces données sont publiées chaque année par le service statistique du ministère de l'Intérieur (SSMSI).

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Angles 74 cambriolages de logement, 15 vols de véhicule et 88 destructions et dégradations volontaires, pour une population de 8 908 habitants. Le taux de cambriolages est de 14,4 pour 1 000 logements, contre 5,9 dans le département (Gard) et 5,6 en France.

Atteintes aux personnes en 2025 à Les Angles (30)

Violences physiques intrafamiliales
21 victimes
2,4 pour 1 000 habitants
en dessous du département (3,5) · France : 3,8
+75 % par rapport à 2024
Violences physiques hors cadre familial
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Violences sexuelles
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Vols avec armes
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Vols violents sans arme
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
65 victimes
7,3 pour 1 000 habitants
proche du département (6,9) · France : 6,5
+51 % par rapport à 2024

Atteintes aux personnes : évolution de 2016 à 2025 à Les Angles (30)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : violences physiques hors cadre familial, violences sexuelles, vols avec armes, vols violents sans arme.

Atteintes aux personnes2016201720182019202020212022202320242025
Violences physiques intrafamiliales69101051223191221
Violences physiques hors cadre familial1711171511ndndndndnd
Violences sexuellesndndndndndnd5ndndnd
Vols avec armesndndndndndndndndndnd
Vols violents sans armendndndndndndndndndnd
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement35322946695445574365

Atteintes aux biens en 2025 à Les Angles (30)

Cambriolages de logement
74 faits
14,4 pour 1 000 logements
au-dessus du département (5,9) · France : 5,6
+23 % par rapport à 2024
Vols sans violence contre des personnes
75 victimes
8,4 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (7,2) · France : 9,1
+21 % par rapport à 2024
Vols de véhicule
15 véhicules
1,7 pour 1 000 habitants
proche du département (1,8) · France : 1,8
-42 % par rapport à 2024
Vols dans les véhicules
16 véhicules
1,8 pour 1 000 habitants
en dessous du département (2,4) · France : 3,4
-27 % par rapport à 2024
Vols d'accessoires sur véhicules
14 véhicules
1,6 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (1,3) · France : 1,4
+40 % par rapport à 2024
Destructions et dégradations volontaires
88 faits
9,9 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (7,6) · France : 7,9
+73 % par rapport à 2024

Atteintes aux biens : évolution de 2016 à 2025 à Les Angles (30)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018.

Atteintes aux biens2016201720182019202020212022202320242025
Cambriolages de logement69715191629566696074
Vols sans violence contre des personnes62554958455147596275
Vols de véhicule25182625161411232615
Vols dans les véhicules48542926211311342216
Vols d'accessoires sur véhicules201161817101991014
Destructions et dégradations volontaires51475150575572575188

Stupéfiants en 2025 à Les Angles (30)

Usage de stupéfiants
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Usage de stupéfiants (AFD)
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Trafic de stupéfiants
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)

Stupéfiants : évolution de 2016 à 2025 à Les Angles (30)

Stupéfiants2016201720182019202020212022202320242025
Usage de stupéfiantsndndndndndndndndndnd
Usage de stupéfiants (AFD)0000ndndndndndnd
Trafic de stupéfiantsndndndndndnd0ndndnd

Population prise en compte : 2016 : 8 388 · 2017 : 8 349 · 2018 : 8 311 · 2019 : 8 476 · 2020 : 8 507 · 2021 : 8 480 · 2022 : 8 694 · 2023 : 8 908 · 2024 : 8 908 · 2025 : 8 908 habitants.

nd : non diffusé. Lorsqu'un indicateur porte sur très peu de faits dans une commune, le ministère de l'Intérieur ne publie pas le chiffre pour protéger les victimes (secret statistique).

ℹ️ Source : bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure, ministère de l'Intérieur). Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis. Les taux sont calculés pour 1 000 habitants, sauf les cambriolages (pour 1 000 logements). Ces chiffres ne mesurent que les faits enregistrés par les forces de l'ordre : une partie des victimes ne porte pas plainte.