Crimes et délits de la commune de Vauvert (Gard)

Nombre de cambriolages, de vols, de violences, de destructions et d'infractions liées aux stupéfiants enregistrés par la police et la gendarmerie à Vauvert depuis 2016, comparés aux moyennes du département et de la France. Ces données sont publiées chaque année par le service statistique du ministère de l'Intérieur (SSMSI).

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vauvert 38 cambriolages de logement, 45 victimes de violences physiques hors cadre familial, 35 vols de véhicule et 106 destructions et dégradations volontaires, pour une population de 11 671 habitants. Le taux de cambriolages est de 6,5 pour 1 000 logements, contre 5,9 dans le département (Gard) et 5,6 en France.

Atteintes aux personnes en 2025 à Vauvert (30)

Violences physiques intrafamiliales
48 victimes
4,1 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (3,5) · France : 3,8
+37 % par rapport à 2024
Violences physiques hors cadre familial
45 victimes
3,9 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (3,1) · France : 3,2
+55 % par rapport à 2024
Violences sexuelles
15 victimes
1,3 pour 1 000 habitants
en dessous du département (1,7) · France : 1,9
-50 % par rapport à 2024
Vols avec armes
0 faits
0,0 pour 1 000 habitants
en dessous du département (0,1) · France : 0,1
Vols violents sans arme
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
90 victimes
7,7 pour 1 000 habitants
proche du département (6,9) · France : 6,5
+30 % par rapport à 2024

Atteintes aux personnes : évolution de 2016 à 2025 à Vauvert (30)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : vols avec armes, vols violents sans arme.

Atteintes aux personnes2016201720182019202020212022202320242025
Violences physiques intrafamiliales20202723322735413548
Violences physiques hors cadre familial21233735293335322945
Violences sexuelles1261013101328113015
Vols avec armesndndndndndndndnd00
Vols violents sans armendndndndndndndndndnd
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement37215361647577666990

Atteintes aux biens en 2025 à Vauvert (30)

Cambriolages de logement
38 faits
6,5 pour 1 000 logements
proche du département (5,9) · France : 5,6
+9 % par rapport à 2024
Vols sans violence contre des personnes
72 victimes
6,2 pour 1 000 habitants
proche du département (7,2) · France : 9,1
-25 % par rapport à 2024
Vols de véhicule
35 véhicules
3,0 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (1,8) · France : 1,8
-5 % par rapport à 2024
Vols dans les véhicules
16 véhicules
1,4 pour 1 000 habitants
en dessous du département (2,4) · France : 3,4
-20 % par rapport à 2024
Vols d'accessoires sur véhicules
9 véhicules
0,8 pour 1 000 habitants
en dessous du département (1,3) · France : 1,4
-25 % par rapport à 2024
Destructions et dégradations volontaires
106 faits
9,1 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (7,6) · France : 7,9
+6 % par rapport à 2024

Atteintes aux biens : évolution de 2016 à 2025 à Vauvert (30)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018.

Atteintes aux biens2016201720182019202020212022202320242025
Cambriolages de logement21283742422723383538
Vols sans violence contre des personnes77685956706590929672
Vols de véhicule21152024101929333735
Vols dans les véhicules24512341221414322016
Vols d'accessoires sur véhicules352316251310811129
Destructions et dégradations volontaires11596103109918482103100106

Stupéfiants en 2025 à Vauvert (30)

Usage de stupéfiants
58 mis en cause
5,0 pour 1 000 habitants
proche du département (4,8) · France : 4,5
+205 % par rapport à 2024
Usage de stupéfiants (AFD)
13 mis en cause
1,1 pour 1 000 habitants
en dessous du département (3,4) · France : 3,2
+30 % par rapport à 2024
Trafic de stupéfiants
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)

Stupéfiants : évolution de 2016 à 2025 à Vauvert (30)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : usage de stupéfiants (afd), trafic de stupéfiants.

Stupéfiants2016201720182019202020212022202320242025
Usage de stupéfiants31171496611161958
Usage de stupéfiants (AFD)0000ndndndnd1013
Trafic de stupéfiantsndndndndndndndndndnd

Population prise en compte : 2016 : 11 442 · 2017 : 11 608 · 2018 : 11 633 · 2019 : 11 492 · 2020 : 11 465 · 2021 : 11 774 · 2022 : 11 772 · 2023 : 11 671 · 2024 : 11 671 · 2025 : 11 671 habitants.

nd : non diffusé. Lorsqu'un indicateur porte sur très peu de faits dans une commune, le ministère de l'Intérieur ne publie pas le chiffre pour protéger les victimes (secret statistique).

ℹ️ Source : bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure, ministère de l'Intérieur). Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis. Les taux sont calculés pour 1 000 habitants, sauf les cambriolages (pour 1 000 logements). Ces chiffres ne mesurent que les faits enregistrés par les forces de l'ordre : une partie des victimes ne porte pas plainte.