Les communes les plus solaires du Gers
Puissance solaire installée en 2025 : classement des 70 communes du Gers. Miradoux arrive en tête avec 16 485 kW pour 1 000 habitants, Cologne ferme la marche avec 83 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 1 924kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes du Gers
- 1 525kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 441kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 70communes classées
Les 10 communes les plus solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Miradoux | 16 485 |
| 2e | Auradé | 10 904 |
| 3e | La Romieu | 10 248 |
| 4e | Saint-Clar | 8 930 |
| 5e | Valence-sur-Baïse | 8 041 |
| 6e | Montégut | 5 641 |
| 7e | Mirande | 4 206 |
| 8e | Simorre | 3 625 |
| 9e | Roquelaure | 3 337 |
| 10e | L'Isle-de-Noé | 3 111 |
Les 10 communes les moins solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Cologne | 83 |
| 2e | Ségoufielle | 208 |
| 3e | Vic-Fezensac | 230 |
| 4e | Auch | 269 |
| 5e | Endoufielle | 294 |
| 6e | Castéra-Verduzan | 299 |
| 7e | L'Isle-Jourdain | 383 |
| 8e | Pujaudran | 511 |
| 9e | Duran | 513 |
| 10e | Lias | 518 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Gers
| Rang | Commune | Puissance solaire installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Miradoux | 16 485 | 530 |
| 2e | Auradé | 10 904 | 679 |
| 3e | La Romieu | 10 248 | 540 |
| 4e | Saint-Clar | 8 930 | 1 062 |
| 5e | Valence-sur-Baïse | 8 041 | 1 147 |
| 6e | Montégut | 5 641 | 719 |
| 7e | Mirande | 4 206 | 3 457 |
| 8e | Simorre | 3 625 | 688 |
| 9e | Roquelaure | 3 337 | 563 |
| 10e | L'Isle-de-Noé | 3 111 | 529 |
| 11e | Montesquiou | 3 055 | 567 |
| 12e | Saint-Puy | 3 019 | 587 |
| 13e | Cazaubon | 2 937 | 1 665 |
| 14e | Manciet | 2 928 | 758 |
| 15e | Pessan | 2 861 | 648 |
| 16e | Jegun | 2 780 | 1 176 |
| 17e | Montréal | 2 501 | 1 171 |
| 18e | Barran | 2 367 | 692 |
| 19e | Pavie | 2 255 | 2 566 |
| 20e | Viella | 2 062 | 530 |
| 21e | Lannepax | 1 984 | 528 |
| 22e | Montaut-les-Créneaux | 1 965 | 697 |
| 23e | Ordan-Larroque | 1 943 | 858 |
| 24e | Escornebœuf | 1 917 | 579 |
| 25e | Castelnau-Barbarens | 1 869 | 596 |
| 26e | Condom | 1 865 | 6 473 |
| 27e | Pauilhac | 1 836 | 596 |
| 28e | Marciac | 1 812 | 1 213 |
| 29e | Aignan | 1 781 | 720 |
| 30e | Monfort | 1 760 | 515 |
| 31e | Villecomtal-sur-Arros | 1 705 | 831 |
| 32e | Monferran-Savès | 1 641 | 790 |
| 33e | Lectoure | 1 605 | 3 670 |
| 34e | Beaumarchés | 1 591 | 689 |
| 35e | Masseube | 1 541 | 1 511 |
| 36e | Seissan | 1 509 | 1 097 |
| 37e | Sainte-Christie | 1 469 | 541 |
| 38e | Saint-Germé | 1 442 | 515 |
| 39e | Gondrin | 1 420 | 1 175 |
| 40e | Montestruc-sur-Gers | 1 282 | 695 |
| 41e | Lagraulet-du-Gers | 1 274 | 560 |
| 42e | Samatan | 1 269 | 2 517 |
| 43e | Auterive | 1 205 | 529 |
| 44e | Aubiet | 1 068 | 1 134 |
| 45e | Riscle | 1 027 | 1 622 |
| 46e | Castelnau d'Auzan Labarrère | 984 | 1 187 |
| 47e | Miélan | 916 | 1 129 |
| 48e | Saramon | 872 | 864 |
| 49e | Caussens | 863 | 598 |
| 50e | Barcelonne-du-Gers | 797 | 1 401 |
| 51e | Estang | 738 | 668 |
| 52e | Eauze | 734 | 4 108 |
| 53e | Mauvezin | 701 | 2 274 |
| 54e | Fleurance | 700 | 6 247 |
| 55e | Le Houga | 674 | 1 202 |
| 56e | Lombez | 642 | 2 233 |
| 57e | Preignan | 626 | 1 202 |
| 58e | Nogaro | 603 | 2 238 |
| 59e | Gimont | 598 | 3 146 |
| 60e | Plaisance | 579 | 1 430 |
| 61e | Lias | 518 | 794 |
| 62e | Duran | 513 | 862 |
| 63e | Pujaudran | 511 | 1 750 |
| 64e | L'Isle-Jourdain | 383 | 9 537 |
| 65e | Castéra-Verduzan | 299 | 1 041 |
| 66e | Endoufielle | 294 | 542 |
| 67e | Auch | 269 | 22 428 |
| 68e | Vic-Fezensac | 230 | 3 577 |
| 69e | Ségoufielle | 208 | 1 197 |
| 70e | Cologne | 83 | 947 |
Méthode
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance d'électricité renouvelable installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes du Gers
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.