Les communes les plus solaires des Hautes-Pyrénées
Puissance solaire installée en 2025 : classement des 73 communes des Hautes-Pyrénées. Oursbelille arrive en tête avec 7 983 kW pour 1 000 habitants, Arreau ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 600kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes des Hautes-Pyrénées
- 214kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 441kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 73communes classées
Les 10 communes les plus solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Oursbelille | 7 983 |
| 2e | Bours | 4 933 |
| 3e | Rabastens-de-Bigorre | 2 885 |
| 4e | Castelnau-Magnoac | 2 520 |
| 5e | Capvern | 2 431 |
| 6e | Clarens | 1 770 |
| 7e | Orleix | 1 462 |
| 8e | Pujo | 1 402 |
| 9e | Momères | 1 171 |
| 10e | Sarrouilles | 1 146 |
Les 10 communes les moins solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Arreau | 0 |
| 1re | Arrens-Marsous | 0 |
| 1re | Asté | 0 |
| 1re | Cauterets | 0 |
| 1re | Luz-Saint-Sauveur | 0 |
| 1re | Pierrefitte-Nestalas | 0 |
| 1re | Saint-Lary-Soulan | 0 |
| 1re | Sarrancolin | 0 |
| 9e | Pouzac | 50 |
| 10e | Saint-Pé-de-Bigorre | 51 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes des Hautes-Pyrénées
| Rang | Commune | Puissance solaire installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Oursbelille | 7 983 | 1 222 |
| 2e | Bours | 4 933 | 882 |
| 3e | Rabastens-de-Bigorre | 2 885 | 1 483 |
| 4e | Castelnau-Magnoac | 2 520 | 750 |
| 5e | Capvern | 2 431 | 1 298 |
| 6e | Clarens | 1 770 | 513 |
| 7e | Orleix | 1 462 | 1 910 |
| 8e | Pujo | 1 402 | 671 |
| 9e | Momères | 1 171 | 722 |
| 10e | Sarrouilles | 1 146 | 551 |
| 11e | Bénac | 1 139 | 528 |
| 12e | Cieutat | 1 005 | 603 |
| 13e | Trie-sur-Baïse | 980 | 1 006 |
| 14e | Poueyferré | 927 | 827 |
| 15e | Ibos | 903 | 2 813 |
| 16e | Bordères-sur-l'Échez | 856 | 5 399 |
| 17e | Aurensan | 802 | 764 |
| 18e | Séméac | 790 | 5 236 |
| 19e | Lau-Balagnas | 765 | 501 |
| 20e | Vic-en-Bigorre | 746 | 4 845 |
| 21e | Lagarde | 720 | 530 |
| 22e | Tournay | 703 | 1 362 |
| 23e | Bordes | 644 | 752 |
| 24e | Maubourguet | 572 | 2 242 |
| 25e | Pouyastruc | 549 | 664 |
| 26e | Trébons | 527 | 760 |
| 27e | Louey | 524 | 1 124 |
| 28e | Galan | 500 | 698 |
| 29e | Lanne | 475 | 598 |
| 30e | Arcizac-Adour | 472 | 614 |
| 31e | Odos | 456 | 3 265 |
| 32e | Artagnan | 442 | 504 |
| 33e | Andrest | 370 | 1 340 |
| 34e | La Barthe-de-Neste | 358 | 1 240 |
| 35e | Lamarque-Pontacq | 344 | 862 |
| 36e | Ossun | 253 | 2 358 |
| 37e | Salles-Adour | 214 | 568 |
| 38e | Juillan | 204 | 3 999 |
| 39e | Gerde | 200 | 1 196 |
| 40e | Saint-Laurent-de-Neste | 197 | 964 |
| 41e | Argelès-Gazost | 174 | 2 761 |
| 42e | Horgues | 172 | 1 287 |
| 43e | Azereix | 169 | 992 |
| 44e | Lannemezan | 153 | 5 811 |
| 45e | Aureilhan | 146 | 8 031 |
| 46e | Bazet | 142 | 1 858 |
| 47e | Loures-Barousse | 136 | 683 |
| 48e | Tarbes | 128 | 44 399 |
| 49e | Lourdes | 127 | 13 266 |
| 50e | Barbazan-Debat | 118 | 3 478 |
| 51e | Arras-en-Lavedan | 106 | 501 |
| 52e | Soues | 105 | 2 988 |
| 53e | Bernac-Debat | 102 | 743 |
| 54e | Laloubère | 99 | 1 846 |
| 55e | Tostat | 98 | 550 |
| 56e | Castelnau-Rivière-Basse | 83 | 649 |
| 56e | Ordizan | 83 | 513 |
| 58e | Hèches | 64 | 577 |
| 59e | Campan | 63 | 1 245 |
| 60e | Montgaillard | 60 | 816 |
| 61e | Bagnères-de-Bigorre | 58 | 7 114 |
| 62e | Adé | 56 | 856 |
| 63e | Avezac-Prat-Lahitte | 55 | 581 |
| 64e | Saint-Pé-de-Bigorre | 51 | 1 144 |
| 65e | Pouzac | 50 | 1 099 |
| 66e | Arreau | 0 | 725 |
| 66e | Arrens-Marsous | 0 | 694 |
| 66e | Asté | 0 | 568 |
| 66e | Cauterets | 0 | 829 |
| 66e | Luz-Saint-Sauveur | 0 | 900 |
| 66e | Pierrefitte-Nestalas | 0 | 1 092 |
| 66e | Saint-Lary-Soulan | 0 | 837 |
| 66e | Sarrancolin | 0 | 546 |
Méthode
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance d'électricité renouvelable installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes des Hautes-Pyrénées
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.