Les communes les plus touchées par les accidents graves des Hautes-Pyrénées
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 16 communes des Hautes-Pyrénées. Ibos arrive en tête avec 10,7 par an pour 10 000 habitants, Odos ferme la marche avec 0,6 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 4,8par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes des Hautes-Pyrénées
- 3,3par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 16communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Ibos | 10,7 |
| 2e | Bagnères-de-Bigorre | 4,8 |
| 3e | Bordères-sur-l'Échez | 4,4 |
| 4e | Vic-en-Bigorre | 4,1 |
| 5e | Barbazan-Debat | 4,0 |
| 6e | Lannemezan | 3,8 |
| 7e | Lourdes | 3,5 |
| 8e | Soues | 3,3 |
| 9e | Tarbes | 3,2 |
| 10e | Argelès-Gazost | 2,9 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Odos | 0,6 |
| 2e | Aureilhan | 1,5 |
| 3e | Ossun | 1,7 |
| 4e | Juillan | 2,5 |
| 5e | Maubourguet | 2,7 |
| 5e | Séméac | 2,7 |
| 7e | Argelès-Gazost | 2,9 |
| 8e | Tarbes | 3,2 |
| 9e | Soues | 3,3 |
| 10e | Lourdes | 3,5 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes des Hautes-Pyrénées
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Ibos | 10,7 | 2 813 |
| 2e | Bagnères-de-Bigorre | 4,8 | 7 114 |
| 3e | Bordères-sur-l'Échez | 4,4 | 5 399 |
| 4e | Vic-en-Bigorre | 4,1 | 4 845 |
| 5e | Barbazan-Debat | 4,0 | 3 478 |
| 6e | Lannemezan | 3,8 | 5 811 |
| 7e | Lourdes | 3,5 | 13 266 |
| 8e | Soues | 3,3 | 2 988 |
| 9e | Tarbes | 3,2 | 44 399 |
| 10e | Argelès-Gazost | 2,9 | 2 761 |
| 11e | Maubourguet | 2,7 | 2 242 |
| 11e | Séméac | 2,7 | 5 236 |
| 13e | Juillan | 2,5 | 3 999 |
| 14e | Ossun | 1,7 | 2 358 |
| 15e | Aureilhan | 1,5 | 8 031 |
| 16e | Odos | 0,6 | 3 265 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves d'Occitanie
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes des Hautes-Pyrénées
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.