Les communes les mieux équipées pour le vélo de l'Hérault
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 167 communes de l'Hérault. Saint-Pons-de-Thomières arrive en tête avec 66,2 km pour 10 000 habitants, Alignan-du-Vent ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes de l'Hérault
- 5,5km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 167communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Pons-de-Thomières | 66,2 |
| 2e | La Salvetat-sur-Agout | 63,9 |
| 3e | Vendres | 37,7 |
| 4e | Quarante | 35,6 |
| 5e | Montferrier-sur-Lez | 35,4 |
| 6e | Argelliers | 31,2 |
| 7e | Saint-Clément-de-Rivière | 30,9 |
| 8e | Capestang | 30,5 |
| 9e | Cessenon-sur-Orb | 30,0 |
| 10e | Clapiers | 27,4 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Alignan-du-Vent | 0,0 |
| 1re | Aspiran | 0,0 |
| 1re | Beaulieu | 0,0 |
| 1re | Castelnau-de-Guers | 0,0 |
| 1re | Cazilhac | 0,0 |
| 1re | Ceyras | 0,0 |
| 1re | Claret | 0,0 |
| 1re | Combaillaux | 0,0 |
| 1re | Espondeilhan | 0,0 |
| 1re | Fontès | 0,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Hérault
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Saint-Pons-de-Thomières | 66,2 | 1 706 |
| 2e | La Salvetat-sur-Agout | 63,9 | 1 108 |
| 3e | Vendres | 37,7 | 2 616 |
| 4e | Quarante | 35,6 | 1 776 |
| 5e | Montferrier-sur-Lez | 35,4 | 4 135 |
| 6e | Argelliers | 31,2 | 1 002 |
| 7e | Saint-Clément-de-Rivière | 30,9 | 5 218 |
| 8e | Capestang | 30,5 | 3 514 |
| 9e | Cessenon-sur-Orb | 30,0 | 2 410 |
| 10e | Clapiers | 27,4 | 6 006 |
| 10e | Viols-le-Fort | 27,4 | 1 229 |
| 12e | Assas | 25,7 | 1 405 |
| 13e | Cazouls-lès-Béziers | 25,5 | 5 261 |
| 14e | Bouzigues | 25,4 | 1 601 |
| 15e | Portiragnes | 24,9 | 3 530 |
| 16e | Entre-Vignes | 24,0 | 2 200 |
| 17e | Lavérune | 23,3 | 3 302 |
| 18e | Mauguio | 22,9 | 16 522 |
| 19e | Sérignan | 22,7 | 8 588 |
| 20e | Aniane | 21,8 | 2 979 |
| 20e | Palavas-les-Flots | 21,8 | 6 133 |
| 22e | Lattes | 20,7 | 17 351 |
| 23e | Colombiers | 20,2 | 2 814 |
| 24e | Lamalou-les-Bains | 20,0 | 2 389 |
| 25e | Marseillan | 19,4 | 8 414 |
| 25e | Villeneuve-lès-Maguelone | 19,4 | 10 872 |
| 27e | Mudaison | 19,3 | 3 009 |
| 28e | Agde | 19,0 | 29 939 |
| 29e | Marsillargues | 18,8 | 6 988 |
| 30e | Loupian | 18,4 | 2 169 |
| 31e | Saint-Just | 17,7 | 3 293 |
| 32e | Vic-la-Gardiole | 17,3 | 3 428 |
| 33e | Balaruc-les-Bains | 15,9 | 7 139 |
| 33e | Lunel-Viel | 15,9 | 4 507 |
| 33e | Montbazin | 15,9 | 2 877 |
| 36e | Saint-Jean-de-Védas | 15,0 | 13 328 |
| 37e | Cournonsec | 14,9 | 3 616 |
| 38e | Jacou | 14,7 | 6 924 |
| 39e | Saint-Gély-du-Fesc | 14,5 | 10 472 |
| 40e | La Grande-Motte | 14,4 | 8 440 |
| 41e | Castries | 14,2 | 6 883 |
| 41e | Pérols | 14,2 | 9 615 |
| 43e | Cers | 13,7 | 2 503 |
| 44e | Villeneuve-lès-Béziers | 13,6 | 4 500 |
| 45e | Vias | 13,2 | 5 952 |
| 46e | Bédarieux | 12,7 | 5 804 |
| 47e | Creissan | 12,0 | 1 436 |
| 48e | Cournonterral | 11,9 | 7 359 |
| 48e | Mireval | 11,9 | 3 301 |
| 50e | Saint-Brès | 11,8 | 3 623 |
| 51e | Castelnau-le-Lez | 11,7 | 26 058 |
| 51e | Ganges | 11,7 | 3 724 |
| 53e | Frontignan | 11,6 | 24 136 |
| 54e | Le Crès | 11,3 | 9 226 |
| 55e | Clermont-l'Hérault | 11,2 | 9 461 |
| 56e | Grabels | 10,7 | 9 092 |
| 56e | Les Matelles | 10,7 | 2 068 |
| 58e | Sète | 10,6 | 45 337 |
| 58e | Teyran | 10,6 | 4 787 |
| 60e | Valergues | 10,5 | 2 238 |
| 61e | Boisseron | 10,3 | 2 185 |
| 62e | Prades-le-Lez | 10,2 | 6 184 |
| 63e | Lansargues | 10,1 | 3 233 |
| 64e | Hérépian | 10,0 | 1 594 |
| 64e | Sauvian | 10,0 | 5 608 |
| 66e | Fabrègues | 9,7 | 7 447 |
| 67e | Saint-Geniès-des-Mourgues | 9,6 | 2 148 |
| 67e | Servian | 9,6 | 5 517 |
| 69e | Puisserguier | 9,5 | 3 078 |
| 69e | Valras-Plage | 9,5 | 4 432 |
| 71e | Lunel | 9,3 | 26 623 |
| 72e | Maureilhan | 9,0 | 2 495 |
| 73e | Laroque | 8,9 | 1 668 |
| 74e | Balaruc-le-Vieux | 8,7 | 2 737 |
| 74e | Montarnaud | 8,7 | 4 208 |
| 76e | Pignan | 8,5 | 8 431 |
| 77e | Poussan | 8,3 | 6 797 |
| 78e | Candillargues | 7,8 | 2 091 |
| 79e | Vendargues | 7,5 | 7 262 |
| 80e | Mèze | 7,0 | 12 669 |
| 81e | Montpeyroux | 6,9 | 1 449 |
| 82e | Montpellier | 6,4 | 310 240 |
| 83e | Saint-Georges-d'Orques | 5,8 | 5 676 |
| 84e | Juvignac | 5,5 | 14 055 |
| 84e | Montblanc | 5,5 | 2 932 |
| 86e | Pézenas | 5,4 | 7 797 |
| 87e | Montady | 5,3 | 3 990 |
| 87e | Puissalicon | 5,3 | 1 353 |
| 89e | Bassan | 4,7 | 2 383 |
| 89e | Murviel-lès-Montpellier | 4,7 | 2 075 |
| 91e | Saussan | 4,4 | 2 069 |
| 92e | Olonzac | 4,3 | 1 693 |
| 92e | Saint-Drézéry | 4,3 | 3 006 |
| 94e | Boujan-sur-Libron | 4,2 | 3 619 |
| 95e | Saint-Aunès | 4,1 | 4 530 |
| 96e | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 4,0 | 4 979 |
| 97e | Abeilhan | 3,9 | 1 850 |
| 97e | Baillargues | 3,9 | 7 829 |
| 97e | Maraussan | 3,9 | 4 789 |
| 97e | Saint-Bauzille-de-Montmel | 3,9 | 1 246 |
| 97e | Saint-Pargoire | 3,9 | 2 501 |
| 102e | Saint-André-de-Sangonis | 3,7 | 6 427 |
| 103e | Béziers | 3,6 | 81 545 |
| 103e | Nissan-lez-Enserune | 3,6 | 4 124 |
| 103e | Vailhauquès | 3,6 | 2 722 |
| 103e | Vendémian | 3,6 | 1 149 |
| 107e | Magalas | 3,5 | 3 582 |
| 108e | Villetelle | 3,2 | 1 768 |
| 109e | Saturargues | 3,1 | 1 022 |
| 110e | Lignan-sur-Orb | 3,0 | 3 227 |
| 111e | Bessan | 2,9 | 5 838 |
| 111e | Gignac | 2,9 | 6 651 |
| 113e | Gigean | 2,7 | 6 639 |
| 114e | Pomérols | 2,6 | 2 299 |
| 114e | Saint-Bauzille-de-Putois | 2,6 | 1 766 |
| 116e | Restinclières | 2,5 | 2 612 |
| 117e | Le Bousquet-d'Orb | 2,4 | 1 599 |
| 118e | Adissan | 2,0 | 1 371 |
| 118e | Puimisson | 2,0 | 1 225 |
| 120e | Sussargues | 1,9 | 2 840 |
| 120e | Villeveyrac | 1,9 | 3 972 |
| 122e | Lodève | 1,8 | 7 251 |
| 122e | Saint-Martin-de-Londres | 1,8 | 2 696 |
| 124e | Paulhan | 1,5 | 4 039 |
| 125e | Florensac | 1,4 | 5 254 |
| 126e | Canet | 1,3 | 3 619 |
| 126e | Corneilhan | 1,3 | 1 622 |
| 128e | Montagnac | 1,2 | 4 515 |
| 128e | Neffiès | 1,2 | 1 008 |
| 130e | Le Bosc | 0,6 | 1 435 |
| 131e | Thézan-lès-Béziers | 0,5 | 3 124 |
| 131e | Valros | 0,5 | 1 685 |
| 133e | Saint-Félix-de-Lodez | 0,4 | 1 135 |
| 133e | Saint-Thibéry | 0,4 | 3 132 |
| 135e | Plaissan | 0,2 | 1 718 |
| 135e | Saint-Geniès-de-Fontedit | 0,2 | 1 722 |
| 137e | Caux | 0,1 | 2 718 |
| 137e | Murviel-lès-Béziers | 0,1 | 3 000 |
| 139e | Alignan-du-Vent | 0,0 | 1 796 |
| 139e | Aspiran | 0,0 | 1 672 |
| 139e | Beaulieu | 0,0 | 2 264 |
| 139e | Castelnau-de-Guers | 0,0 | 1 208 |
| 139e | Cazilhac | 0,0 | 1 605 |
| 139e | Ceyras | 0,0 | 1 404 |
| 139e | Claret | 0,0 | 1 745 |
| 139e | Combaillaux | 0,0 | 2 001 |
| 139e | Espondeilhan | 0,0 | 1 268 |
| 139e | Fontès | 0,0 | 1 060 |
| 139e | La Boissière | 0,0 | 1 072 |
| 139e | La Tour-sur-Orb | 0,0 | 1 350 |
| 139e | Laurens | 0,0 | 1 815 |
| 139e | Lézignan-la-Cèbe | 0,0 | 1 580 |
| 139e | Le Pouget | 0,0 | 2 122 |
| 139e | Lespignan | 0,0 | 3 414 |
| 139e | Lieuran-lès-Béziers | 0,0 | 1 486 |
| 139e | Montaud | 0,0 | 1 014 |
| 139e | Nébian | 0,0 | 1 634 |
| 139e | Nézignan-l'Évêque | 0,0 | 1 718 |
| 139e | Péret | 0,0 | 1 137 |
| 139e | Pinet | 0,0 | 2 049 |
| 139e | Pouzolles | 0,0 | 1 233 |
| 139e | Roujan | 0,0 | 2 336 |
| 139e | Saint-Chinian | 0,0 | 1 811 |
| 139e | Saint-Jean-de-Fos | 0,0 | 1 745 |
| 139e | Saint-Paul-et-Valmalle | 0,0 | 1 394 |
| 139e | Saussines | 0,0 | 1 001 |
| 139e | Tourbes | 0,0 | 1 936 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo d'Occitanie
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de l'Hérault
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.