Les communes les plus touchées par les accidents graves de l'Hérault
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 115 communes de l'Hérault. Saint-Thibéry arrive en tête avec 13,4 par an pour 10 000 habitants, Bassan ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,6par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes de l'Hérault
- 3,3par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 115communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Thibéry | 13,4 |
| 2e | Mireval | 10,9 |
| 3e | Loupian | 10,1 |
| 4e | Lespignan | 10,0 |
| 5e | Saint-Jean-de-Védas | 9,0 |
| 6e | Les Matelles | 8,7 |
| 7e | Vias | 8,1 |
| 8e | Saint-Aunès | 7,9 |
| 9e | Vendargues | 7,7 |
| 10e | Lamalou-les-Bains | 7,5 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Bassan | 0,0 |
| 1re | Boujan-sur-Libron | 0,0 |
| 1re | Saint-Brès | 0,0 |
| 4e | Jacou | 0,3 |
| 5e | Saint-Martin-de-Londres | 0,7 |
| 6e | Restinclières | 0,8 |
| 6e | Saint-Clément-de-Rivière | 0,8 |
| 8e | Pomérols | 0,9 |
| 9e | Candillargues | 1,0 |
| 10e | Cazouls-lès-Béziers | 1,1 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Hérault
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Saint-Thibéry | 13,4 | 3 132 |
| 2e | Mireval | 10,9 | 3 301 |
| 3e | Loupian | 10,1 | 2 169 |
| 4e | Lespignan | 10,0 | 3 414 |
| 5e | Saint-Jean-de-Védas | 9,0 | 13 328 |
| 6e | Les Matelles | 8,7 | 2 068 |
| 7e | Vias | 8,1 | 5 952 |
| 8e | Saint-Aunès | 7,9 | 4 530 |
| 9e | Vendargues | 7,7 | 7 262 |
| 10e | Lamalou-les-Bains | 7,5 | 2 389 |
| 10e | Lunel-Viel | 7,5 | 4 507 |
| 12e | Poussan | 6,8 | 6 797 |
| 13e | Villeneuve-lès-Béziers | 6,7 | 4 500 |
| 14e | Saint-Geniès-des-Mourgues | 6,5 | 2 148 |
| 15e | Fabrègues | 6,2 | 7 447 |
| 15e | Montagnac | 6,2 | 4 515 |
| 17e | Montblanc | 6,1 | 2 932 |
| 18e | Mauguio | 5,9 | 16 522 |
| 18e | Pézenas | 5,9 | 7 797 |
| 20e | Cessenon-sur-Orb | 5,8 | 2 410 |
| 20e | Servian | 5,8 | 5 517 |
| 20e | Vic-la-Gardiole | 5,8 | 3 428 |
| 23e | Lattes | 5,5 | 17 351 |
| 23e | Marseillan | 5,5 | 8 414 |
| 23e | Saint-Just | 5,5 | 3 293 |
| 26e | Vendres | 5,4 | 2 616 |
| 27e | Roujan | 5,1 | 2 336 |
| 27e | Vailhauquès | 5,1 | 2 722 |
| 29e | Béziers | 5,0 | 81 545 |
| 30e | Agde | 4,9 | 29 939 |
| 30e | Baillargues | 4,9 | 7 829 |
| 30e | Castries | 4,9 | 6 883 |
| 33e | Saussan | 4,8 | 2 069 |
| 34e | Capestang | 4,6 | 3 514 |
| 34e | Frontignan | 4,6 | 24 136 |
| 34e | Marsillargues | 4,6 | 6 988 |
| 37e | La Grande-Motte | 4,5 | 8 440 |
| 37e | Portiragnes | 4,5 | 3 530 |
| 37e | Thézan-lès-Béziers | 4,5 | 3 124 |
| 40e | Colombiers | 4,3 | 2 814 |
| 40e | Mèze | 4,3 | 12 669 |
| 42e | Gigean | 4,2 | 6 639 |
| 42e | Lavérune | 4,2 | 3 302 |
| 44e | Bessan | 4,1 | 5 838 |
| 45e | Combaillaux | 4,0 | 2 001 |
| 45e | Saint-Pargoire | 4,0 | 2 501 |
| 47e | Montferrier-sur-Lez | 3,9 | 4 135 |
| 47e | Prades-le-Lez | 3,9 | 6 184 |
| 47e | Puisserguier | 3,9 | 3 078 |
| 50e | Le Pouget | 3,8 | 2 122 |
| 51e | Clapiers | 3,7 | 6 006 |
| 51e | Sérignan | 3,7 | 8 588 |
| 53e | Pérols | 3,5 | 9 615 |
| 54e | Aniane | 3,4 | 2 979 |
| 54e | Magalas | 3,4 | 3 582 |
| 56e | Cournonterral | 3,3 | 7 359 |
| 56e | Gignac | 3,3 | 6 651 |
| 56e | Murviel-lès-Béziers | 3,3 | 3 000 |
| 59e | Sète | 3,2 | 45 337 |
| 60e | Lansargues | 3,1 | 3 233 |
| 61e | Florensac | 3,0 | 5 254 |
| 61e | Lodève | 3,0 | 7 251 |
| 61e | Paulhan | 3,0 | 4 039 |
| 61e | Villeveyrac | 3,0 | 3 972 |
| 65e | Balaruc-le-Vieux | 2,9 | 2 737 |
| 65e | Montarnaud | 2,9 | 4 208 |
| 65e | Murviel-lès-Montpellier | 2,9 | 2 075 |
| 65e | Nissan-lez-Enserune | 2,9 | 4 124 |
| 65e | Palavas-les-Flots | 2,9 | 6 133 |
| 70e | Balaruc-les-Bains | 2,8 | 7 139 |
| 70e | Bédarieux | 2,8 | 5 804 |
| 70e | Juvignac | 2,8 | 14 055 |
| 70e | Saint-André-de-Sangonis | 2,8 | 6 427 |
| 74e | Beaulieu | 2,7 | 2 264 |
| 74e | Boisseron | 2,7 | 2 185 |
| 74e | Mudaison | 2,7 | 3 009 |
| 74e | Saint-Drézéry | 2,7 | 3 006 |
| 74e | Valergues | 2,7 | 2 238 |
| 79e | Lunel | 2,6 | 26 623 |
| 79e | Pignan | 2,6 | 8 431 |
| 79e | Villeneuve-lès-Maguelone | 2,6 | 10 872 |
| 82e | Clermont-l'Hérault | 2,5 | 9 461 |
| 82e | Montady | 2,5 | 3 990 |
| 84e | Montpellier | 2,4 | 310 240 |
| 85e | Canet | 2,2 | 3 619 |
| 85e | Caux | 2,2 | 2 718 |
| 87e | Maraussan | 2,1 | 4 789 |
| 87e | Montbazin | 2,1 | 2 877 |
| 87e | Saint-Georges-d'Orques | 2,1 | 5 676 |
| 90e | Grabels | 2,0 | 9 092 |
| 90e | Pinet | 2,0 | 2 049 |
| 92e | Lignan-sur-Orb | 1,9 | 3 227 |
| 93e | Entre-Vignes | 1,8 | 2 200 |
| 93e | Valras-Plage | 1,8 | 4 432 |
| 95e | Le Crès | 1,7 | 9 226 |
| 95e | Saint-Gély-du-Fesc | 1,7 | 10 472 |
| 97e | Cers | 1,6 | 2 503 |
| 97e | Ganges | 1,6 | 3 724 |
| 97e | Maureilhan | 1,6 | 2 495 |
| 97e | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 1,6 | 4 979 |
| 101e | Sauvian | 1,4 | 5 608 |
| 101e | Sussargues | 1,4 | 2 840 |
| 103e | Teyran | 1,3 | 4 787 |
| 104e | Castelnau-le-Lez | 1,2 | 26 058 |
| 105e | Cazouls-lès-Béziers | 1,1 | 5 261 |
| 105e | Cournonsec | 1,1 | 3 616 |
| 107e | Candillargues | 1,0 | 2 091 |
| 108e | Pomérols | 0,9 | 2 299 |
| 109e | Restinclières | 0,8 | 2 612 |
| 109e | Saint-Clément-de-Rivière | 0,8 | 5 218 |
| 111e | Saint-Martin-de-Londres | 0,7 | 2 696 |
| 112e | Jacou | 0,3 | 6 924 |
| 113e | Bassan | 0,0 | 2 383 |
| 113e | Boujan-sur-Libron | 0,0 | 3 619 |
| 113e | Saint-Brès | 0,0 | 3 623 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves d'Occitanie
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de l'Hérault
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.