Les communes les plus solaires du Lot
Puissance solaire installée en 2025 : classement des 87 communes du Lot. Loubressac arrive en tête avec 26 500 kW pour 1 000 habitants, Mercuès ferme la marche avec 50 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 1 150kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes du Lot
- 598kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 441kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 87communes classées
Les 10 communes les plus solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Loubressac | 26 500 |
| 2e | Lachapelle-Auzac | 22 658 |
| 3e | Pern-Lhospitalet | 11 169 |
| 4e | Cressensac-Sarrazac | 8 331 |
| 5e | Belfort-du-Quercy | 5 644 |
| 6e | Sousceyrac-en-Quercy | 4 417 |
| 7e | Salviac | 3 856 |
| 8e | Bagnac-sur-Célé | 3 151 |
| 9e | Porte-du-Quercy | 2 811 |
| 10e | Gignac | 2 785 |
Les 10 communes les moins solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Mercuès | 50 |
| 2e | Albas | 69 |
| 3e | Arcambal | 93 |
| 4e | Labastide-Marnhac | 94 |
| 5e | Caillac | 102 |
| 6e | Payrac | 120 |
| 7e | Cahors | 130 |
| 7e | Vayrac | 130 |
| 9e | Puy-l'Évêque | 133 |
| 10e | Puybrun | 135 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Lot
| Rang | Commune | Puissance solaire installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Loubressac | 26 500 | 533 |
| 2e | Lachapelle-Auzac | 22 658 | 795 |
| 3e | Pern-Lhospitalet | 11 169 | 925 |
| 4e | Cressensac-Sarrazac | 8 331 | 1 165 |
| 5e | Belfort-du-Quercy | 5 644 | 504 |
| 6e | Sousceyrac-en-Quercy | 4 417 | 1 328 |
| 7e | Salviac | 3 856 | 1 231 |
| 8e | Bagnac-sur-Célé | 3 151 | 1 467 |
| 9e | Porte-du-Quercy | 2 811 | 532 |
| 10e | Gignac | 2 785 | 691 |
| 11e | Lendou-en-Quercy | 2 440 | 612 |
| 12e | Béduer | 2 331 | 749 |
| 13e | Fontanes | 2 077 | 547 |
| 14e | Cuzance | 1 781 | 653 |
| 15e | Gramat | 1 735 | 3 512 |
| 16e | Livernon | 1 506 | 722 |
| 17e | Assier | 1 421 | 709 |
| 18e | Cœur de Causse | 1 336 | 886 |
| 19e | Saint-Paul-Flaugnac | 1 271 | 996 |
| 20e | Lalbenque | 1 258 | 1 899 |
| 21e | Montcuq-en-Quercy-Blanc | 1 255 | 1 816 |
| 22e | Castelnau-Montratier | 1 149 | 1 840 |
| 23e | Saint-Laurent-les-Tours | 1 135 | 868 |
| 24e | Biars-sur-Cère | 1 111 | 1 957 |
| 25e | Payrignac | 1 084 | 651 |
| 26e | Montdoumerc | 1 078 | 577 |
| 27e | Lacapelle-Marival | 957 | 1 268 |
| 28e | Prudhomat | 928 | 733 |
| 29e | Saint-Germain-du-Bel-Air | 911 | 624 |
| 30e | Saint-Félix | 794 | 511 |
| 31e | Cazals | 792 | 659 |
| 32e | Le Vigan-en-Quercy | 784 | 1 535 |
| 33e | Lissac-et-Mouret | 779 | 973 |
| 34e | Rocamadour | 778 | 597 |
| 35e | Cajarc | 753 | 1 136 |
| 36e | Bétaille | 732 | 1 058 |
| 37e | Dégagnac | 722 | 642 |
| 38e | Soturac | 675 | 644 |
| 39e | Limogne-en-Quercy | 668 | 856 |
| 40e | Martel | 642 | 1 637 |
| 41e | Montfaucon | 618 | 584 |
| 42e | Capdenac | 611 | 1 049 |
| 43e | Leyme | 603 | 932 |
| 44e | Aynac | 598 | 561 |
| 45e | Saint-Céré | 561 | 3 429 |
| 46e | Sauzet | 560 | 531 |
| 47e | Crayssac | 550 | 844 |
| 48e | Bretenoux | 530 | 1 468 |
| 49e | Gourdon | 525 | 4 206 |
| 50e | Planioles | 511 | 554 |
| 51e | Faycelles | 492 | 740 |
| 52e | Pinsac | 455 | 769 |
| 53e | Saint Géry-Vers | 448 | 910 |
| 54e | Barguelonne-en-Quercy | 438 | 704 |
| 55e | Cieurac | 408 | 660 |
| 56e | Lamagdelaine | 405 | 721 |
| 57e | Figeac | 396 | 9 793 |
| 58e | Catus | 374 | 921 |
| 59e | Gagnac-sur-Cère | 361 | 650 |
| 60e | Lanzac | 359 | 563 |
| 61e | Alvignac | 344 | 699 |
| 62e | Souillac | 343 | 3 192 |
| 63e | Douelle | 318 | 830 |
| 64e | Mauroux | 310 | 580 |
| 65e | Le Montat | 302 | 1 107 |
| 66e | Prayssac | 280 | 2 519 |
| 67e | Issendolus | 275 | 529 |
| 68e | Cardaillac | 251 | 623 |
| 69e | Flaujac-Poujols | 245 | 811 |
| 70e | Bellefont-La Rauze | 231 | 1 183 |
| 71e | Trespoux-Rassiels | 222 | 845 |
| 72e | Espère | 208 | 963 |
| 73e | Lunan | 202 | 625 |
| 74e | Le Vignon-en-Quercy | 161 | 955 |
| 75e | Duravel | 152 | 950 |
| 75e | Luzech | 152 | 1 750 |
| 77e | Pradines | 142 | 3 617 |
| 78e | Puybrun | 135 | 984 |
| 79e | Puy-l'Évêque | 133 | 1 860 |
| 80e | Cahors | 130 | 20 050 |
| 80e | Vayrac | 130 | 1 266 |
| 82e | Payrac | 120 | 669 |
| 83e | Caillac | 102 | 581 |
| 84e | Labastide-Marnhac | 94 | 1 311 |
| 85e | Arcambal | 93 | 1 004 |
| 86e | Albas | 69 | 529 |
| 87e | Mercuès | 50 | 1 122 |
Méthode
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance d'électricité renouvelable installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes du Lot
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.