Les communes les plus solaires des Pyrénées-Orientales
Puissance solaire installée en 2025 : classement des 109 communes des Pyrénées-Orientales. Ortaffa arrive en tête avec 14 451 kW pour 1 000 habitants, Collioure ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 1 066kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes des Pyrénées-Orientales
- 580kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 441kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 109communes classées
Les 10 communes les plus solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Ortaffa | 14 451 |
| 2e | Trouillas | 11 376 |
| 3e | Banyuls-dels-Aspres | 8 721 |
| 4e | Terrats | 6 988 |
| 5e | Torreilles | 6 653 |
| 6e | Villeneuve-la-Rivière | 6 372 |
| 7e | Brouilla | 5 402 |
| 8e | Tautavel | 4 627 |
| 9e | Tresserre | 4 416 |
| 10e | Saint-André | 4 383 |
Les 10 communes les moins solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Collioure | 0 |
| 1re | Le Perthus | 0 |
| 1re | Saillagouse | 0 |
| 1re | Saint-Laurent-de-Cerdans | 0 |
| 5e | Cerbère | 34 |
| 6e | Port-Vendres | 63 |
| 7e | Corneilla-de-Conflent | 98 |
| 8e | Le Barcarès | 103 |
| 9e | Banyuls-sur-Mer | 111 |
| 10e | La Cabanasse | 113 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes des Pyrénées-Orientales
| Rang | Commune | Puissance solaire installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Ortaffa | 14 451 | 1 980 |
| 2e | Trouillas | 11 376 | 2 324 |
| 3e | Banyuls-dels-Aspres | 8 721 | 1 483 |
| 4e | Terrats | 6 988 | 806 |
| 5e | Torreilles | 6 653 | 3 753 |
| 6e | Villeneuve-la-Rivière | 6 372 | 1 360 |
| 7e | Brouilla | 5 402 | 1 572 |
| 8e | Tautavel | 4 627 | 945 |
| 9e | Tresserre | 4 416 | 1 166 |
| 10e | Saint-André | 4 383 | 3 388 |
| 11e | Ponteilla | 3 908 | 3 101 |
| 12e | Alénya | 3 512 | 3 782 |
| 13e | Ille-sur-Têt | 3 232 | 5 556 |
| 14e | Rivesaltes | 2 857 | 9 270 |
| 15e | Llupia | 2 574 | 2 199 |
| 16e | Saint-Jean-Lasseille | 2 216 | 1 622 |
| 17e | Villemolaque | 2 170 | 1 278 |
| 18e | Claira | 2 154 | 4 922 |
| 19e | Le Soler | 2 115 | 7 942 |
| 20e | Le Boulou | 1 738 | 5 487 |
| 21e | Baho | 1 697 | 3 231 |
| 22e | Saint-Féliu-d'Avall | 1 582 | 2 950 |
| 23e | Saint-Jean-Pla-de-Corts | 1 561 | 2 311 |
| 24e | Saint-Paul-de-Fenouillet | 1 518 | 1 742 |
| 25e | Saint-Féliu-d'Amont | 1 431 | 1 292 |
| 26e | Pézilla-la-Rivière | 1 395 | 4 129 |
| 27e | Espira-de-l'Agly | 1 279 | 3 524 |
| 28e | Bompas | 1 211 | 7 832 |
| 29e | Corneilla-del-Vercol | 1 038 | 2 696 |
| 29e | Laroque-des-Albères | 1 038 | 2 256 |
| 31e | Err | 1 033 | 716 |
| 32e | Montesquieu-des-Albères | 1 020 | 1 353 |
| 33e | Pollestres | 1 000 | 5 548 |
| 34e | Toulouges | 984 | 7 450 |
| 35e | Prats-de-Mollo-la-Preste | 962 | 1 099 |
| 36e | Enveitg | 884 | 602 |
| 37e | Bourg-Madame | 868 | 1 182 |
| 38e | Les Angles | 806 | 597 |
| 39e | Latour-Bas-Elne | 804 | 3 228 |
| 40e | Osséja | 749 | 1 390 |
| 41e | Elne | 733 | 9 511 |
| 42e | Théza | 726 | 2 126 |
| 43e | Perpignan | 699 | 121 616 |
| 44e | Thuir | 689 | 8 243 |
| 45e | Bolquère | 667 | 816 |
| 46e | Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes | 655 | 542 |
| 47e | Rodès | 638 | 758 |
| 48e | Saint-Estève | 635 | 11 630 |
| 49e | Palau-del-Vidre | 634 | 3 329 |
| 50e | Saint-Génis-des-Fontaines | 617 | 3 059 |
| 51e | Maury | 612 | 773 |
| 52e | Passa | 607 | 1 118 |
| 53e | Millas | 590 | 4 417 |
| 54e | Caudiès-de-Fenouillèdes | 584 | 586 |
| 55e | Bages | 580 | 4 560 |
| 56e | Montescot | 547 | 1 586 |
| 57e | Cases-de-Pène | 508 | 973 |
| 58e | Vingrau | 494 | 536 |
| 59e | Reynès | 477 | 1 220 |
| 60e | Pia | 438 | 11 615 |
| 61e | Saint-Hippolyte | 429 | 3 126 |
| 62e | Saint-Cyprien | 422 | 12 068 |
| 63e | Ria-Sirach | 421 | 1 264 |
| 64e | Corbère-les-Cabanes | 408 | 1 213 |
| 65e | Latour-de-France | 407 | 1 043 |
| 66e | Estagel | 397 | 2 160 |
| 67e | Font-Romeu-Odeillo-Via | 388 | 1 762 |
| 68e | Corneilla-la-Rivière | 385 | 2 004 |
| 69e | Saint-Nazaire | 383 | 2 779 |
| 70e | Bouleternère | 381 | 951 |
| 71e | Villeneuve-de-la-Raho | 380 | 4 470 |
| 72e | Sorède | 364 | 3 512 |
| 73e | Canohès | 363 | 6 616 |
| 74e | Villelongue-dels-Monts | 360 | 1 976 |
| 75e | Opoul-Périllos | 359 | 1 239 |
| 76e | Céret | 352 | 7 521 |
| 77e | Los Masos | 348 | 966 |
| 78e | Maureillas-las-Illas | 346 | 3 006 |
| 79e | Néfiach | 341 | 1 383 |
| 80e | Saleilles | 335 | 5 698 |
| 81e | Baixas | 313 | 2 777 |
| 82e | Cabestany | 308 | 10 465 |
| 83e | Rigarda | 284 | 698 |
| 84e | Villelongue-de-la-Salanque | 254 | 3 335 |
| 85e | Canet-en-Roussillon | 253 | 13 227 |
| 86e | Sainte-Marie-la-Mer | 250 | 4 952 |
| 87e | Argelès-sur-Mer | 246 | 10 616 |
| 88e | Prades | 237 | 6 148 |
| 89e | Vinça | 233 | 2 260 |
| 90e | Fourques | 226 | 1 347 |
| 91e | Peyrestortes | 220 | 1 927 |
| 92e | Saint-Laurent-de-la-Salanque | 203 | 9 898 |
| 93e | Marquixanes | 200 | 599 |
| 94e | Salses-le-Château | 188 | 3 965 |
| 95e | Corbère | 170 | 781 |
| 96e | Catllar | 168 | 723 |
| 97e | Vernet-les-Bains | 152 | 1 498 |
| 98e | Arles-sur-Tech | 134 | 2 815 |
| 99e | Amélie-les-Bains-Palalda | 122 | 3 529 |
| 100e | La Cabanasse | 113 | 713 |
| 101e | Banyuls-sur-Mer | 111 | 4 496 |
| 102e | Le Barcarès | 103 | 6 109 |
| 103e | Corneilla-de-Conflent | 98 | 527 |
| 104e | Port-Vendres | 63 | 4 018 |
| 105e | Cerbère | 34 | 1 209 |
| 106e | Collioure | 0 | 2 756 |
| 106e | Le Perthus | 0 | 555 |
| 106e | Saillagouse | 0 | 1 155 |
| 106e | Saint-Laurent-de-Cerdans | 0 | 1 045 |
Méthode
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance d'électricité renouvelable installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes des Pyrénées-Orientales
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.