Vue de Bompas
BompasPyrénées-Orientales · Occitanie
Photo : Fabricio Cardenas, CC BY-SA 4.0

Crimes et délits de la commune de Bompas (Pyrénées-Orientales)

Nombre de cambriolages, de vols, de violences, de destructions et d'infractions liées aux stupéfiants enregistrés par la police et la gendarmerie à Bompas depuis 2016, comparés aux moyennes du département et de la France. Ces données sont publiées chaque année par le service statistique du ministère de l'Intérieur (SSMSI).

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bompas 32 cambriolages de logement, 10 victimes de violences physiques hors cadre familial, 39 vols de véhicule et 64 destructions et dégradations volontaires, pour une population de 7 832 habitants. Le taux de cambriolages est de 8,3 pour 1 000 logements, contre 4,7 dans le département (Pyrénées-Orientales) et 5,6 en France.

Atteintes aux personnes en 2025 à Bompas (66)

Violences physiques intrafamiliales
37 victimes
4,7 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (3,9) · France : 3,8
+9 % par rapport à 2024
Violences physiques hors cadre familial
10 victimes
1,3 pour 1 000 habitants
en dessous du département (4,0) · France : 3,2
-44 % par rapport à 2024
Violences sexuelles
14 victimes
1,8 pour 1 000 habitants
proche du département (2,0) · France : 1,9
+27 % par rapport à 2024
Vols avec armes
0 faits
0,0 pour 1 000 habitants
en dessous du département (0,1) · France : 0,1
Vols violents sans arme
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
73 victimes
9,3 pour 1 000 habitants
proche du département (8,6) · France : 6,5
+52 % par rapport à 2024

Atteintes aux personnes : évolution de 2016 à 2025 à Bompas (66)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : violences sexuelles, vols avec armes, vols violents sans arme.

Atteintes aux personnes2016201720182019202020212022202320242025
Violences physiques intrafamiliales1291117182119233437
Violences physiques hors cadre familial10117715614101810
Violences sexuellesndndndndnd15591114
Vols avec armesndndndndndnd0000
Vols violents sans armendndndndndndndndndnd
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2421928323541614873

Atteintes aux biens en 2025 à Bompas (66)

Cambriolages de logement
32 faits
8,3 pour 1 000 logements
au-dessus du département (4,7) · France : 5,6
-40 % par rapport à 2024
Vols sans violence contre des personnes
45 victimes
5,7 pour 1 000 habitants
en dessous du département (10,4) · France : 9,1
+41 % par rapport à 2024
Vols de véhicule
39 véhicules
5,0 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (2,7) · France : 1,8
+63 % par rapport à 2024
Vols dans les véhicules
24 véhicules
3,1 pour 1 000 habitants
en dessous du département (4,2) · France : 3,4
+33 % par rapport à 2024
Vols d'accessoires sur véhicules
8 véhicules
1,0 pour 1 000 habitants
en dessous du département (2,2) · France : 1,4
-27 % par rapport à 2024
Destructions et dégradations volontaires
64 faits
8,2 pour 1 000 habitants
en dessous du département (12,5) · France : 7,9
-3 % par rapport à 2024

Atteintes aux biens : évolution de 2016 à 2025 à Bompas (66)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018.

Atteintes aux biens2016201720182019202020212022202320242025
Cambriolages de logement34352127112013225332
Vols sans violence contre des personnes37424846342934283245
Vols de véhicule13242726211213132439
Vols dans les véhicules6152949172337121824
Vols d'accessoires sur véhicules613105761025118
Destructions et dégradations volontaires801008383696875696664

Stupéfiants en 2025 à Bompas (66)

Usage de stupéfiants
12 mis en cause
1,5 pour 1 000 habitants
en dessous du département (4,4) · France : 4,5
+140 % par rapport à 2024
Usage de stupéfiants (AFD)
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Trafic de stupéfiants
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)

Stupéfiants : évolution de 2016 à 2025 à Bompas (66)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : usage de stupéfiants (afd), trafic de stupéfiants.

Stupéfiants2016201720182019202020212022202320242025
Usage de stupéfiants9122413ndndnd9512
Usage de stupéfiants (AFD)0000ndndndndndnd
Trafic de stupéfiantsndndndndndndndndndnd

Population prise en compte : 2016 : 7 198 · 2017 : 7 254 · 2018 : 7 310 · 2019 : 7 426 · 2020 : 7 625 · 2021 : 7 619 · 2022 : 7 712 · 2023 : 7 832 · 2024 : 7 832 · 2025 : 7 832 habitants.

nd : non diffusé. Lorsqu'un indicateur porte sur très peu de faits dans une commune, le ministère de l'Intérieur ne publie pas le chiffre pour protéger les victimes (secret statistique).

ℹ️ Source : bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure, ministère de l'Intérieur). Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis. Les taux sont calculés pour 1 000 habitants, sauf les cambriolages (pour 1 000 logements). Ces chiffres ne mesurent que les faits enregistrés par les forces de l'ordre : une partie des victimes ne porte pas plainte.

Classement de Bompas

Tous les palmarès des communes des Pyrénées-Orientales