Communes du département du Tarn-et-Garonne (82)
Le département du Tarn-et-Garonne (82), en région Occitanie, compte 195 communes et 265 817 habitants. Sa préfecture est Montauban, sa sous-préfecture Castelsarrasin. Choisissez une commune pour consulter ses données : population, élus, écoles, sécurité, logement…
- 195communes
- 265 817habitants
- 3 732km² de superficie
- 71habitants par km²
Carte des communes
Un point par commune, d'autant plus grand qu'elle est peuplée. Cliquez sur un point pour ouvrir la page de la commune.
Les communes les plus peuplées
- Montauban 62 945 hab.
- Castelsarrasin 14 343 hab.
- Moissac 13 419 hab.
- Caussade 6 803 hab.
- Montech 6 663 hab.
- Nègrepelisse 5 917 hab.
- Valence 5 289 hab.
- Verdun-sur-Garonne 4 961 hab.
- Montbeton 4 400 hab.
- Grisolles 4 214 hab.
Toutes les communes du Tarn-et-Garonne
Aucune commune ne correspond. Pour chercher dans toute la France, utilisez la recherche en haut de la page.
A
B
- Balignac82120 · 41 hab.
- Bardigues82340 · 235 hab.
- Barry-d'Islemade82290 · 940 hab.
- Beaumont-de-Lomagne82500 · 3 824 hab.
- Beaupuy82600 · 273 hab.
- Belbèze-en-Lomagne82500 · 172 hab.
- Belvèze82150 · 221 hab.
- Bessens82170 · 1 470 hab.
- Bioule82800 · 1 201 hab.
- Boudou82200 · 757 hab.
- Bouillac82600 · 584 hab.
- Bouloc-en-Quercy82110 · 196 hab.
- Bourg-de-Visa82190 · 396 hab.
- Bourret82700 · 971 hab.
- Brassac82190 · 254 hab.
- Bressols82710 · 4 036 hab.
- Bruniquel82800 · 641 hab.
C
- Campsas82370 · 1 473 hab.
- Canals82170 · 798 hab.
- Castanet82160 · 264 hab.
- Castelferrus82100 · 488 hab.
- Castelmayran82210 · 1 186 hab.
- Castelsagrat82400 · 547 hab.
- Castelsarrasin Sous-préfecture82100 · 14 343 hab.
- Castéra-Bouzet82120 · 129 hab.
- Caumont82210 · 346 hab.
- Caussade82300 · 6 803 hab.
- Caylus82160 · 1 445 hab.
- Cayrac82440 · 570 hab.
- Cayriech82240 · 270 hab.
- Cazals82140 · 236 hab.
- Cazes-Mondenard82110 · 1 238 hab.
- Comberouger82600 · 268 hab.
- Corbarieu82370 · 1 725 hab.
- Cordes-Tolosannes82700 · 357 hab.
- Coutures82210 · 98 hab.
- Cumont82500 · 50 hab.
D
E
F
G
- Garganvillar82100 · 675 hab.
- Gariès82500 · 129 hab.
- Gasques82400 · 404 hab.
- Génébrières82230 · 661 hab.
- Gensac82120 · 102 hab.
- Gimat82500 · 213 hab.
- Ginals82330 · 203 hab.
- Glatens82500 · 68 hab.
- Goas82500 · 36 hab.
- Golfech82400 · 1 007 hab.
- Goudourville82400 · 976 hab.
- Gramont82120 · 130 hab.
- Grisolles82170 · 4 214 hab.
L
- L'Honor-de-Cos82130 · 1 610 hab.
- La Salvetat-Belmontet82230 · 993 hab.
- La Ville-Dieu-du-Temple82290 · 3 358 hab.
- Labarthe82220 · 381 hab.
- Labastide-de-Penne82240 · 125 hab.
- Labastide-du-Temple82100 · 1 132 hab.
- Labastide-Saint-Pierre82370 · 3 745 hab.
- Labourgade82100 · 163 hab.
- Lacapelle-Livron82160 · 220 hab.
- Lachapelle82120 · 119 hab.
- Lacour82190 · 171 hab.
- Lacourt-Saint-Pierre82290 · 1 255 hab.
- Lafitte82100 · 235 hab.
- Lafrançaise82130 · 2 865 hab.
- Laguépie82250 · 644 hab.
- Lamagistère82360 · 1 218 hab.
- Lamothe-Capdeville82130 · 1 068 hab.
- Lamothe-Cumont82500 · 126 hab.
- Lapenche82240 · 274 hab.
- Larrazet82500 · 678 hab.
- Lauzerte82110 · 1 443 hab.
- Lavaurette82240 · 214 hab.
- Lavit82120 · 1 579 hab.
- Le Causé82500 · 131 hab.
- Le Pin82340 · 111 hab.
- Léojac82230 · 1 282 hab.
- Les Barthes82100 · 596 hab.
- Lizac82200 · 543 hab.
- Loze82160 · 118 hab.
M
- Malause82200 · 1 253 hab.
- Mansonville82120 · 310 hab.
- Marignac82500 · 101 hab.
- Marsac82120 · 178 hab.
- Mas-Grenier82600 · 1 282 hab.
- Maubec82500 · 160 hab.
- Maumusson82120 · 51 hab.
- Meauzac82290 · 1 504 hab.
- Merles82210 · 200 hab.
- Mirabel82440 · 1 045 hab.
- Miramont-de-Quercy82190 · 304 hab.
- Moissac82200 · 13 419 hab.
- Molières82220 · 1 273 hab.
- Monbéqui82170 · 665 hab.
- Monclar-de-Quercy82230 · 2 055 hab.
- Montagudet82110 · 199 hab.
- Montaigu-de-Quercy82150 · 1 294 hab.
- Montaïn82100 · 92 hab.
- Montalzat82270 · 663 hab.
- Montastruc82130 · 303 hab.
- Montauban Préfecture82000 · 62 945 hab.
- Montbarla82110 · 147 hab.
- Montbartier82700 · 1 789 hab.
- Montbeton82290 · 4 400 hab.
- Montech82700 · 6 663 hab.
- Monteils82300 · 1 379 hab.
- Montesquieu82200 · 748 hab.
- Montfermier82270 · 111 hab.
- Montgaillard82120 · 140 hab.
- Montjoi82400 · 172 hab.
- Montpezat-de-Quercy82270 · 1 590 hab.
- Montricoux82800 · 1 172 hab.
- Mouillac82160 · 90 hab.
N
O
P
- Parisot82160 · 557 hab.
- Perville82400 · 165 hab.
- Piquecos82130 · 450 hab.
- Pommevic82400 · 599 hab.
- Pompignan82170 · 1 866 hab.
- Poupas82120 · 87 hab.
- Puycornet82220 · 785 hab.
- Puygaillard-de-Lomagne82120 · 54 hab.
- Puygaillard-de-Quercy82800 · 384 hab.
- Puylagarde82160 · 357 hab.
- Puylaroque82240 · 719 hab.
R
S
- Saint-Aignan82100 · 422 hab.
- Saint-Amans-de-Pellagal82110 · 217 hab.
- Saint-Amans-du-Pech82150 · 236 hab.
- Saint-Antonin-Noble-Val82140 · 1 949 hab.
- Saint-Arroumex82210 · 145 hab.
- Saint-Beauzeil82150 · 117 hab.
- Saint-Cirice82340 · 157 hab.
- Saint-Cirq82300 · 558 hab.
- Saint-Clair82400 · 260 hab.
- Saint-Étienne-de-Tulmont82410 · 4 051 hab.
- Saint-Georges82240 · 273 hab.
- Saint-Jean-du-Bouzet82120 · 54 hab.
- Saint-Loup82340 · 531 hab.
- Saint-Michel82340 · 261 hab.
- Saint-Nauphary82370 · 1 948 hab.
- Saint-Nazaire-de-Valentane82190 · 317 hab.
- Saint-Nicolas-de-la-Grave82210 · 2 281 hab.
- Saint-Paul-d'Espis82400 · 559 hab.
- Saint-Porquier82700 · 1 326 hab.
- Saint-Projet82160 · 295 hab.
- Saint-Sardos82600 · 1 120 hab.
- Saint-Vincent-d'Autéjac82300 · 282 hab.
- Saint-Vincent-Lespinasse82400 · 284 hab.
- Sainte-Juliette82110 · 131 hab.
- Sauveterre82110 · 154 hab.
- Savenès82600 · 810 hab.
- Septfonds82240 · 2 261 hab.
- Sérignac82500 · 518 hab.
- Sistels82340 · 210 hab.
T
V
- Vaïssac82800 · 964 hab.
- Valeilles82150 · 242 hab.
- Valence82400 · 5 289 hab.
- Varen82330 · 640 hab.
- Varennes82370 · 627 hab.
- Vazerac82220 · 765 hab.
- Verdun-sur-Garonne82600 · 4 961 hab.
- Verfeil82330 · 402 hab.
- Verlhac-Tescou82230 · 569 hab.
- Vigueron82500 · 112 hab.
- Villebrumier82370 · 1 348 hab.
- Villemade82130 · 834 hab.
ℹ️ Sources : Code officiel géographique et populations légales (INSEE), surfaces et coordonnées (IGN), via l'API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; codes postaux (La Poste). Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap.
Vigilance météo en cours : Tarn-et-Garonne (82)
Chargement de la dernière carte de vigilance de Météo-France…
Historique des vigilances météo du Tarn-et-Garonne depuis 2022
Depuis le 28 novembre 2022, le département du Tarn-et-Garonne a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pendant 399 jours, dont 85 jours en orange ou rouge et 13 jours en rouge. En moyenne de 2023 à 2025, cela représente 96,3 jours de vigilance par an, dont 16 jours en orange ou rouge (moyenne des départements de métropole : 15,4 jours). C'est le 38e département le plus souvent placé en vigilance orange ou rouge, sur les 96 départements de métropole (de 2023 à 2025). Phénomène le plus fréquent : orages. C'est en juin que les jours de vigilance ont été les plus nombreux.
- Vigilance jaune ou plus96,3 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 122,8 jours
- Vigilance orange ou rouge16 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 15,4 jours
- Épisodes orange ou rouge33depuis le 28 novembre 2022, dont 4 en rouge
- Dernière vigilance orange ou rougeOragesvigilance orange le 24 août 2026
Les jours de vigilance, année par année
Chaque trait vertical correspond à un jour, de la couleur de vigilance la plus élevée atteinte ce jour-là, tous phénomènes confondus. Survolez un trait pour voir le détail. En gris : jours hors de la période couverte par l'archive.
Pas de vigilance particulière Jaune Orange Rouge
| Année | Jours en jaune ou plus | dont orange ou rouge | dont rouge | Phénomènes en orange ou rouge |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (jusqu’au 8 novembre) | 110 | 37 | 8 | vent violent, orages, crues, canicule |
| 2025 | 91 | 19 | 2 | pluie-inondation, orages, canicule |
| 2024 | 87 | 10 | 0 | pluie-inondation, orages, canicule |
| 2023 | 111 | 19 | 3 | orages, neige-verglas, canicule |
| 2022 (depuis le 28 novembre) | 0 | 0 | 0 | — |
Par phénomène
Nombre de jours où le département a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pour chaque phénomène depuis le 28 novembre 2022. Un même jour peut compter pour plusieurs phénomènes.
| Phénomène | Jaune | Orange | Rouge | Dernière vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Canicule | 38 | 37 | 13 | 6 septembre 2026 (orange ou rouge : 15 août 2026) |
| Orages | 178 | 25 | 0 | 7 octobre 2026 (orange ou rouge : 24 août 2026) |
| Crues | 113 | 9 | 0 | 15 mars 2026 (orange ou rouge : 19 février 2026) |
| Pluie-inondation | 21 | 4 | 0 | 12 février 2026 (orange ou rouge : 20 mai 2025) |
| Vent violent | 38 | 1 | 0 | 19 février 2026 (orange ou rouge : 12 février 2026) |
| Neige-verglas | 17 | 1 | 0 | 7 janvier 2026 (orange ou rouge : 19 janvier 2023) |
| Grand froid | 3 | 0 | 0 | 7 janvier 2026 |
Les épisodes de vigilance orange et rouge
- orange Orages le 24 août 2026
- orange Canicule du 12 au 15 août 2026 (4 jours)
- orange Orages le 9 août 2026
- orange Orages le 3 août 2026
- rouge Canicule du 7 au 16 juillet 2026 (10 jours)
- orange Orages du 27 au 28 juin 2026 (2 jours)
- rouge Canicule du 19 au 28 juin 2026 (10 jours)
- orange Orages le 10 mai 2026
- orange Vent violent le 12 février 2026
- orange Crues du 11 au 19 février 2026 (9 jours)
- orange Orages le 27 août 2025
- orange Orages le 13 août 2025
Voir les 21 épisodes plus anciens
- rouge Canicule du 8 au 17 août 2025 (10 jours)
- orange Canicule du 29 juin au 1er juillet 2025 (3 jours)
- orange Orages le 25 juin 2025
- orange Orages le 13 juin 2025
- orange Orages le 3 juin 2025
- orange Orages le 19 mai 2025
- orange Pluie-inondation du 19 au 20 mai 2025 (2 jours)
- orange Pluie-inondation du 17 au 18 octobre 2024 (2 jours)
- orange Orages le 24 août 2024
- orange Canicule du 28 juillet au 1er août 2024 (5 jours)
- orange Orages le 11 juillet 2024
- orange Orages le 27 avril 2024
- orange Orages le 17 septembre 2023
- orange Orages du 11 au 12 septembre 2023 (2 jours)
- rouge Canicule du 18 au 25 août 2023 (8 jours)
- orange Orages du 14 au 15 août 2023 (2 jours)
- orange Orages le 7 juillet 2023
- orange Orages du 20 au 21 juin 2023 (2 jours)
- orange Orages le 18 juin 2023
- orange Orages le 13 mars 2023
- orange Neige-verglas le 19 janvier 2023
Météo des forêts : danger de feux de forêt
De juin à septembre, Météo-France publie chaque jour vers 17 h le niveau de danger météorologique de feux de forêt pour le lendemain et le surlendemain : faible, modéré, élevé ou très élevé. Depuis 2024, le département a connu 26 jours de danger élevé ou très élevé, la dernière fois le 9 août 2026.
| Saison | Jours suivis | Modéré | Élevé | Très élevé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (du 29 mai au 6 octobre) | 131 | 55 | 19 | 0 |
| 2025 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 34 | 6 | 0 |
| 2024 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 9 | 1 | 0 |
- Vigilance météorologique
- Carte publiée par Météo-France au moins deux fois par jour (vers 6 h et 16 h) pour le jour même et le lendemain. Elle indique, département par département, le niveau de danger des phénomènes attendus : vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule, grand froid, avalanches et, sur le littoral, vagues-submersion.
- Jaune
- Phénomènes habituels dans la région mais occasionnellement dangereux : soyez attentif si vous pratiquez une activité exposée.
- Orange
- Phénomènes dangereux : soyez très vigilant, tenez-vous au courant de l'évolution et suivez les conseils des pouvoirs publics.
- Rouge
- Phénomènes dangereux d'intensité exceptionnelle : vigilance absolue, conformez-vous aux consignes des pouvoirs publics.
- Vigilance crues
- Publiée par Vigicrues pour les tronçons des principaux cours d'eau surveillés par l'État, au moins deux fois par jour. Les cours d'eau non surveillés et le ruissellement ne sont pas couverts.
- Comment les jours sont comptés
- Un jour compte en vigilance jaune, orange ou rouge si au moins une carte publiée ce jour-là plaçait le département à ce niveau pour la journée, même pour quelques heures. Si les cartes d'un jour manquent dans l'archive, on retient la couleur annoncée la veille pour le lendemain.
Source : Météo-France, vigilance météorologique archivée (cartes de vigilance et bulletins de suivi, depuis le 28 novembre 2022) et archives de la Météo des forêts (depuis 2024), sur meteo.data.gouv.fr. Licence Ouverte 2.0. Vigilance crues : Vigicrues (niveaux des tronçons) ; tronçons qui traversent ou longent la commune d'après le tracé Vigicrues et les contours des communes (IGN Admin Express, via geo.api.gouv.fr), complétés par les stations Hub’Eau. Pour les consignes officielles, consultez vigilance.meteofrance.fr.