Les communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable du Tarn-et-Garonne
Puissance d'électricité renouvelable installée en 2025 : classement des 100 communes du Tarn-et-Garonne. Golfech arrive en tête avec 69 315 kW pour 1 000 habitants, Pommevic ferme la marche avec 73 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 1 635kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes du Tarn-et-Garonne
- 1 017kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 1 250kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 100communes classées
Les 10 communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Golfech | 69 315 |
| 2e | Varen | 15 915 |
| 3e | Bessens | 15 027 |
| 4e | Bioule | 11 024 |
| 5e | Nohic | 9 054 |
| 6e | Lacourt-Saint-Pierre | 7 904 |
| 7e | Orgueil | 7 194 |
| 8e | Montbartier | 6 370 |
| 9e | Albias | 5 801 |
| 10e | Reyniès | 4 759 |
Les 10 communes qui produisent le moins d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Pommevic | 73 |
| 2e | Finhan | 128 |
| 3e | Monbéqui | 132 |
| 4e | Labastide-du-Temple | 163 |
| 5e | Valence | 165 |
| 6e | Saint-Porquier | 219 |
| 7e | Lafrançaise | 243 |
| 8e | Les Barthes | 271 |
| 9e | Dieupentale | 277 |
| 10e | Boudou | 296 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Tarn-et-Garonne
| Rang | Commune | Puissance d'électricité renouvelable installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Golfech | 69 315 | 1 007 |
| 2e | Varen | 15 915 | 640 |
| 3e | Bessens | 15 027 | 1 470 |
| 4e | Bioule | 11 024 | 1 201 |
| 5e | Nohic | 9 054 | 1 388 |
| 6e | Lacourt-Saint-Pierre | 7 904 | 1 255 |
| 7e | Orgueil | 7 194 | 1 720 |
| 8e | Montbartier | 6 370 | 1 789 |
| 9e | Albias | 5 801 | 3 240 |
| 10e | Reyniès | 4 759 | 872 |
| 11e | Auvillar | 4 255 | 895 |
| 12e | Lamagistère | 3 515 | 1 218 |
| 13e | Goudourville | 3 300 | 976 |
| 14e | Campsas | 3 236 | 1 473 |
| 15e | Vaïssac | 3 082 | 964 |
| 16e | Corbarieu | 3 040 | 1 725 |
| 17e | Parisot | 2 897 | 557 |
| 18e | Bruniquel | 2 872 | 641 |
| 19e | Sérignac | 2 506 | 518 |
| 20e | Beaumont-de-Lomagne | 2 464 | 3 824 |
| 21e | Dunes | 2 427 | 1 226 |
| 22e | Lizac | 2 184 | 543 |
| 23e | Saint-Antonin-Noble-Val | 1 889 | 1 949 |
| 24e | Montbeton | 1 876 | 4 400 |
| 25e | Caylus | 1 872 | 1 445 |
| 26e | Saint-Paul-d'Espis | 1 869 | 559 |
| 27e | Montech | 1 859 | 6 663 |
| 28e | Nègrepelisse | 1 847 | 5 917 |
| 29e | Bouillac | 1 787 | 584 |
| 30e | Cazes-Mondenard | 1 776 | 1 238 |
| 31e | Saint-Nicolas-de-la-Grave | 1 672 | 2 281 |
| 32e | Varennes | 1 648 | 627 |
| 33e | Saint-Cirq | 1 601 | 558 |
| 34e | Montalzat | 1 575 | 663 |
| 35e | Mirabel | 1 567 | 1 045 |
| 36e | Génébrières | 1 562 | 661 |
| 36e | Savenès | 1 562 | 810 |
| 38e | Laguépie | 1 558 | 644 |
| 39e | Villemade | 1 526 | 834 |
| 40e | La Salvetat-Belmontet | 1 402 | 993 |
| 41e | Verlhac-Tescou | 1 344 | 569 |
| 42e | Réalville | 1 298 | 1 869 |
| 43e | Barry-d'Islemade | 1 288 | 940 |
| 44e | Malause | 1 284 | 1 253 |
| 45e | Larrazet | 1 139 | 678 |
| 46e | Montaigu-de-Quercy | 1 102 | 1 294 |
| 47e | Puylaroque | 1 077 | 719 |
| 48e | Villebrumier | 1 065 | 1 348 |
| 49e | Bressols | 1 042 | 4 036 |
| 50e | Aucamville | 1 040 | 1 562 |
| 51e | Montesquieu | 993 | 748 |
| 52e | Puycornet | 987 | 785 |
| 53e | Albefeuille-Lagarde | 929 | 582 |
| 54e | Durfort-Lacapelette | 896 | 840 |
| 55e | Saint-Nauphary | 868 | 1 948 |
| 56e | Castelsagrat | 862 | 547 |
| 57e | La Ville-Dieu-du-Temple | 842 | 3 358 |
| 58e | Molières | 810 | 1 273 |
| 59e | Vazerac | 808 | 765 |
| 60e | Caussade | 792 | 6 803 |
| 61e | Lamothe-Capdeville | 787 | 1 068 |
| 62e | Montricoux | 758 | 1 172 |
| 63e | Verdun-sur-Garonne | 747 | 4 961 |
| 64e | Castelsarrasin | 724 | 14 343 |
| 65e | Monclar-de-Quercy | 691 | 2 055 |
| 66e | Montpezat-de-Quercy | 689 | 1 590 |
| 67e | Grisolles | 687 | 4 214 |
| 68e | Garganvillar | 685 | 675 |
| 69e | Lavit | 681 | 1 579 |
| 70e | Saint-Loup | 680 | 531 |
| 71e | Saint-Étienne-de-Tulmont | 671 | 4 051 |
| 72e | L'Honor-de-Cos | 655 | 1 610 |
| 73e | Castelmayran | 635 | 1 186 |
| 74e | Septfonds | 606 | 2 261 |
| 75e | Mas-Grenier | 600 | 1 282 |
| 76e | Donzac | 572 | 1 042 |
| 77e | Montauban | 564 | 62 945 |
| 78e | Monteils | 543 | 1 379 |
| 79e | Canals | 541 | 798 |
| 80e | Cayrac | 468 | 570 |
| 81e | Saint-Sardos | 462 | 1 120 |
| 82e | Fabas | 445 | 714 |
| 82e | Moissac | 445 | 13 419 |
| 84e | Pompignan | 434 | 1 866 |
| 85e | Léojac | 431 | 1 282 |
| 86e | Lauzerte | 426 | 1 443 |
| 87e | Meauzac | 358 | 1 504 |
| 88e | Escatalens | 349 | 1 148 |
| 89e | Labastide-Saint-Pierre | 341 | 3 745 |
| 90e | Bourret | 304 | 971 |
| 91e | Boudou | 296 | 757 |
| 92e | Dieupentale | 277 | 1 655 |
| 93e | Les Barthes | 271 | 596 |
| 94e | Lafrançaise | 243 | 2 865 |
| 95e | Saint-Porquier | 219 | 1 326 |
| 96e | Valence | 165 | 5 289 |
| 97e | Labastide-du-Temple | 163 | 1 132 |
| 98e | Monbéqui | 132 | 665 |
| 99e | Finhan | 128 | 1 471 |
| 100e | Pommevic | 73 | 599 |
Méthode
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable d'Occitanie
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de France
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance solaire installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes du Tarn-et-Garonne
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.