Communes du département du Tarn (81)
Le département du Tarn (81), en région Occitanie, compte 314 communes et 397 352 habitants. Sa préfecture est Albi, sa sous-préfecture Castres. Choisissez une commune pour consulter ses données : population, élus, écoles, sécurité, logement…
- 314communes
- 397 352habitants
- 5 784km² de superficie
- 69habitants par km²
Palmarès des communes du Tarn : les plus endettées, les mieux équipées en bornes de recharge…
Carte des communes
Un point par commune, d'autant plus grand qu'elle est peuplée. Cliquez sur un point pour ouvrir la page de la commune.
Les communes les plus peuplées
- Albi 51 290 hab.
- Castres 42 505 hab.
- Gaillac 16 162 hab.
- Graulhet 13 129 hab.
- Lavaur 10 965 hab.
- Mazamet 10 085 hab.
- Carmaux 9 872 hab.
- Saint-Sulpice-la-Pointe 9 719 hab.
- Labruguière 6 584 hab.
- Saint-Juéry 6 564 hab.
Toutes les communes du Tarn
Aucune commune ne correspond. Pour chercher dans toute la France, utilisez la recherche en haut de la page.
A
- Aguts81470 · 238 hab.
- Aiguefonde81200 · 2 505 hab.
- Alban81250 · 964 hab.
- Albi Préfecture81000 · 51 290 hab.
- Albine81240 · 512 hab.
- Algans81470 · 223 hab.
- Almayrac81190 · 293 hab.
- Alos81140 · 93 hab.
- Amarens81170 · 61 hab.
- Ambialet81430 · 471 hab.
- Ambres81500 · 1 033 hab.
- Andillac81140 · 127 hab.
- Andouque81350 · 383 hab.
- Anglès81260 · 515 hab.
- Appelle81700 · 66 hab.
- Arfons81110 · 188 hab.
- Arifat81360 · 128 hab.
- Arthès81160 · 2 528 hab.
- Assac81340 · 151 hab.
- Aussac81600 · 255 hab.
- Aussillon81200 · 5 527 hab.
B
- Bannières81500 · 210 hab.
- Barre81320 · 203 hab.
- Beauvais-sur-Tescou81630 · 379 hab.
- Belcastel81500 · 216 hab.
- Bellegarde-Marsal81430 · 690 hab.
- Belleserre81540 · 171 hab.
- Berlats81260 · 119 hab.
- Bernac81150 · 186 hab.
- Bertre81700 · 112 hab.
- Blan81700 · 1 093 hab.
- Blaye-les-Mines81400 · 2 902 hab.
- Boissezon81490 · 398 hab.
- Bournazel81170 · 223 hab.
- Bout-du-Pont-de-Larn81660 · 1 225 hab.
- Brassac81260 · 1 289 hab.
- Brens81600 · 2 423 hab.
- Briatexte81390 · 1 938 hab.
- Brousse81440 · 438 hab.
- Broze81600 · 107 hab.
- Burlats81100 · 1 998 hab.
- Busque81300 · 715 hab.
C
- Cabanès81500 · 307 hab.
- Cadalen81600 · 1 547 hab.
- Cadix81340 · 220 hab.
- Cagnac-les-Mines81130 · 2 621 hab.
- Cahuzac81540 · 356 hab.
- Cahuzac-sur-Vère81140 · 1 239 hab.
- Cambon81990 · 2 127 hab.
- Cambon-lès-Lavaur81470 · 362 hab.
- Cambounès81260 · 339 hab.
- Cambounet-sur-le-Sor81580 · 978 hab.
- Campagnac81140 · 157 hab.
- Carbes81570 · 247 hab.
- Carlus81990 · 664 hab.
- Carmaux81400 · 9 872 hab.
- Castanet81150 · 210 hab.
- Castelnau-de-Lévis81150 · 1 603 hab.
- Castelnau-de-Montmiral81140 · 1 062 hab.
- Castres Sous-préfecture81100 · 42 505 hab.
- Caucalières81200 · 286 hab.
- Cestayrols81150 · 455 hab.
- Combefa81640 · 206 hab.
- Cordes-sur-Ciel81170 · 879 hab.
- Coufouleux81800 · 3 057 hab.
- Courris81340 · 80 hab.
- Crespin81350 · 99 hab.
- Crespinet81350 · 182 hab.
- Cunac81990 · 1 626 hab.
- Cuq81570 · 482 hab.
- Cuq-Toulza81470 · 702 hab.
- Curvalle81250 · 398 hab.
D
E
F
G
I
J
L
- La Sauzière-Saint-Jean81630 · 254 hab.
- Labarthe-Bleys81170 · 74 hab.
- Labastide-de-Lévis81150 · 971 hab.
- Labastide-Gabausse81400 · 547 hab.
- Labastide-Rouairoux81270 · 1 420 hab.
- Labastide-Saint-Georges81500 · 2 002 hab.
- Labessière-Candeil81300 · 710 hab.
- Laboulbène81100 · 172 hab.
- Laboutarie81120 · 521 hab.
- Labruguière81290 · 6 584 hab.
- Lacabarède81240 · 288 hab.
- Lacapelle-Escroux81530 · 48 hab.
- Lacapelle-Pinet81340 · 67 hab.
- Lacapelle-Ségalar81170 · 89 hab.
- Lacaune81230 · 2 464 hab.
- Lacaze81330 · 318 hab.
- Lacougotte-Cadoul81500 · 173 hab.
- Lacroisille81470 · 98 hab.
- Lacrouzette81210 · 1 540 hab.
- Lagardiolle81110 · 238 hab.
- Lagarrigue81090 · 1 784 hab.
- Lagrave81150 · 2 305 hab.
- Lamillarié81120 · 517 hab.
- Lamontélarié81260 · 58 hab.
- Laparrouquial81640 · 91 hab.
- Larroque81140 · 167 hab.
- Lasfaillades81260 · 84 hab.
- Lasgraisses81300 · 559 hab.
- Lautrec81440 · 1 673 hab.
- Lavaur81500 · 10 965 hab.
- Le Bez81260 · 907 hab.
- Le Dourn81340 · 116 hab.
- Le Fraysse81430 · 421 hab.
- Le Garric81450 · 1 302 hab.
- Le Masnau-Massuguiès81530 · 248 hab.
- Le Rialet81240 · 63 hab.
- Le Riols81170 · 98 hab.
- Le Ségur81640 · 259 hab.
- Le Sequestre81990 · 2 025 hab.
- Le Verdier81140 · 225 hab.
- Le Vintrou81240 · 91 hab.
- Lédas-et-Penthiès81340 · 163 hab.
- Lempaut81700 · 878 hab.
- Les Cabannes81170 · 379 hab.
- Les Cammazes81540 · 398 hab.
- Lescout81110 · 764 hab.
- Lescure-d'Albigeois81380 · 4 590 hab.
- Lisle-sur-Tarn81310 · 4 939 hab.
- Livers-Cazelles81170 · 239 hab.
- Lombers81120 · 1 080 hab.
- Loubers81170 · 95 hab.
- Loupiac81800 · 445 hab.
- Lugan81500 · 419 hab.
M
- Magrin81220 · 140 hab.
- Mailhoc81130 · 304 hab.
- Marnaves81170 · 76 hab.
- Marssac-sur-Tarn81150 · 3 518 hab.
- Marzens81500 · 311 hab.
- Massac-Séran81500 · 523 hab.
- Massaguel81110 · 347 hab.
- Massals81250 · 113 hab.
- Maurens-Scopont81470 · 135 hab.
- Mazamet81200 · 10 085 hab.
- Mézens81800 · 536 hab.
- Milhars81170 · 226 hab.
- Milhavet81130 · 102 hab.
- Miolles81250 · 108 hab.
- Mirandol-Bourgnounac81190 · 1 059 hab.
- Missècle81300 · 93 hab.
- Monestiés81640 · 1 381 hab.
- Mont-Roc81120 · 198 hab.
- Montans81600 · 1 558 hab.
- Montauriol81190 · 55 hab.
- Montcabrier81500 · 304 hab.
- Montdragon81440 · 614 hab.
- Montdurausse81630 · 396 hab.
- Montels81140 · 110 hab.
- Montfa81210 · 464 hab.
- Montgaillard81630 · 362 hab.
- Montgey81470 · 272 hab.
- Montirat81190 · 263 hab.
- Montpinier81440 · 182 hab.
- Montredon-Labessonnié81360 · 2 076 hab.
- Montrosier81170 · 33 hab.
- Montvalen81630 · 243 hab.
- Moularès81190 · 257 hab.
- Moulayrès81300 · 217 hab.
- Moulin-Mage81320 · 295 hab.
- Mouzens81470 · 111 hab.
- Mouzieys-Panens81170 · 256 hab.
- Mouzieys-Teulet81430 · 467 hab.
- Murat-sur-Vèbre81320 · 831 hab.
N
O
P
- Padiès81340 · 151 hab.
- Palleville81700 · 451 hab.
- Pampelonne81190 · 963 hab.
- Parisot81310 · 1 033 hab.
- Paulinet81250 · 498 hab.
- Payrin-Augmontel81660 · 2 198 hab.
- Péchaudier81470 · 183 hab.
- Penne81140 · 602 hab.
- Peyregoux81440 · 86 hab.
- Peyrole81310 · 545 hab.
- Pont-de-Larn81660 · 2 947 hab.
- Poudis81700 · 272 hab.
- Poulan-Pouzols81120 · 478 hab.
- Prades81220 · 123 hab.
- Pratviel81500 · 91 hab.
- Puéchoursi81470 · 114 hab.
- Puybegon81390 · 661 hab.
- Puycalvel81440 · 217 hab.
- Puycelsi81140 · 456 hab.
- Puygouzon81990 · 3 548 hab.
- Puylaurens81700 · 3 257 hab.
R
S
- Saint-Affrique-les-Montagnes81290 · 748 hab.
- Saint-Agnan81500 · 304 hab.
- Saint-Amancet81110 · 170 hab.
- Saint-Amans-Soult81240 · 1 553 hab.
- Saint-Amans-Valtoret81240 · 862 hab.
- Saint-André81250 · 102 hab.
- Saint-Avit81110 · 277 hab.
- Saint-Beauzile81140 · 125 hab.
- Saint-Benoît-de-Carmaux81400 · 2 056 hab.
- Saint-Christophe81190 · 137 hab.
- Saint-Cirgue81340 · 224 hab.
- Saint-Gauzens81390 · 905 hab.
- Saint-Genest-de-Contest81440 · 282 hab.
- Saint-Germain-des-Prés81700 · 928 hab.
- Saint-Germier81210 · 169 hab.
- Saint-Grégoire81350 · 478 hab.
- Saint-Jean-de-Marcel81350 · 385 hab.
- Saint-Jean-de-Rives81500 · 516 hab.
- Saint-Jean-de-Vals81210 · 85 hab.
- Saint-Juéry81160 · 6 564 hab.
- Saint-Julien-du-Puy81440 · 447 hab.
- Saint-Julien-Gaulène81340 · 220 hab.
- Saint-Lieux-lès-Lavaur81500 · 1 269 hab.
- Saint-Marcel-Campes81170 · 239 hab.
- Saint-Martin-Laguépie81170 · 400 hab.
- Saint-Michel-de-Vax81140 · 79 hab.
- Saint-Michel-Labadié81340 · 84 hab.
- Saint-Paul-Cap-de-Joux81220 · 1 054 hab.
- Saint-Pierre-de-Trivisy81330 · 619 hab.
- Saint-Salvi-de-Carcavès81530 · 84 hab.
- Saint-Salvy-de-la-Balme81490 · 538 hab.
- Saint-Sernin-lès-Lavaur81700 · 167 hab.
- Saint-Sulpice-la-Pointe81370 · 9 719 hab.
- Saint-Urcisse81630 · 230 hab.
- Sainte-Cécile-du-Cayrou81140 · 126 hab.
- Sainte-Croix81150 · 417 hab.
- Sainte-Gemme81190 · 836 hab.
- Saïx81710 · 3 748 hab.
- Saliès81990 · 806 hab.
- Salles81640 · 191 hab.
- Salvagnac81630 · 1 237 hab.
- Saussenac81350 · 632 hab.
- Sauveterre81240 · 188 hab.
- Sémalens81570 · 2 020 hab.
- Senaux81530 · 39 hab.
- Senouillac81600 · 1 123 hab.
- Sérénac81350 · 504 hab.
- Serviès81220 · 584 hab.
- Sieurac81120 · 256 hab.
- Sorèze81540 · 2 965 hab.
- Soual81580 · 2 637 hab.
- Souel81170 · 175 hab.
T
- Taïx81130 · 553 hab.
- Tanus81190 · 552 hab.
- Tauriac81630 · 413 hab.
- Técou81600 · 1 103 hab.
- Teillet81120 · 458 hab.
- Terre-de-Bancalié81120 · 1 725 hab.
- Terssac81150 · 1 195 hab.
- Teulat81500 · 495 hab.
- Teyssode81220 · 382 hab.
- Tonnac81170 · 113 hab.
- Tréban81190 · 59 hab.
- Trébas81340 · 401 hab.
- Trévien81190 · 202 hab.
V
- Vabre81330 · 726 hab.
- Valderiès81350 · 827 hab.
- Valdurenque81090 · 885 hab.
- Valence-d'Albigeois81340 · 1 277 hab.
- Vaour81140 · 393 hab.
- Veilhes81500 · 143 hab.
- Vénès81440 · 718 hab.
- Verdalle81110 · 1 024 hab.
- Viane81530 · 528 hab.
- Vielmur-sur-Agout81570 · 1 375 hab.
- Vieux81140 · 230 hab.
- Villefranche-d'Albigeois81430 · 1 224 hab.
- Villeneuve-lès-Lavaur81500 · 139 hab.
- Villeneuve-sur-Vère81130 · 528 hab.
- Vindrac-Alayrac81170 · 159 hab.
- Virac81640 · 252 hab.
- Viterbe81220 · 361 hab.
- Viviers-lès-Lavaur81500 · 268 hab.
- Viviers-lès-Montagnes81290 · 2 008 hab.
ℹ️ Sources : Code officiel géographique et populations légales (INSEE), surfaces et coordonnées (IGN), via l'API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; codes postaux (La Poste). Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap.
Vigilance météo en cours : Tarn (81)
Chargement de la dernière carte de vigilance de Météo-France…
Historique des vigilances météo du Tarn depuis 2022
Depuis le 28 novembre 2022, le département du Tarn a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pendant 444 jours, dont 84 jours en orange ou rouge et 13 jours en rouge. En moyenne de 2023 à 2025, cela représente 107,3 jours de vigilance par an, dont 16,7 jours en orange ou rouge (moyenne des départements de métropole : 15,4 jours). C'est le 29e département le plus souvent placé en vigilance orange ou rouge, sur les 96 départements de métropole (de 2023 à 2025). Phénomène le plus fréquent : orages. C'est en août que les jours de vigilance ont été les plus nombreux.
- Vigilance jaune ou plus107,3 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 122,8 jours
- Vigilance orange ou rouge16,7 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 15,4 jours
- Épisodes orange ou rouge35depuis le 28 novembre 2022, dont 4 en rouge
- Dernière vigilance orange ou rougeOragesvigilance orange le 24 août 2026
Les jours de vigilance, année par année
Chaque trait vertical correspond à un jour, de la couleur de vigilance la plus élevée atteinte ce jour-là, tous phénomènes confondus. Survolez un trait pour voir le détail. En gris : jours hors de la période couverte par l'archive.
Pas de vigilance particulière Jaune Orange Rouge
| Année | Jours en jaune ou plus | dont orange ou rouge | dont rouge | Phénomènes en orange ou rouge |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (jusqu’au 8 novembre) | 116 | 34 | 8 | vent violent, orages, crues, canicule |
| 2025 | 111 | 24 | 2 | vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule |
| 2024 | 100 | 13 | 0 | pluie-inondation, orages, neige-verglas, canicule |
| 2023 | 111 | 13 | 3 | orages, neige-verglas, canicule |
| 2022 (depuis le 28 novembre) | 6 | 0 | 0 | — |
Par phénomène
Nombre de jours où le département a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pour chaque phénomène depuis le 28 novembre 2022. Un même jour peut compter pour plusieurs phénomènes.
| Phénomène | Jaune | Orange | Rouge | Dernière vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Canicule | 39 | 37 | 13 | 6 septembre 2026 (orange ou rouge : 15 août 2026) |
| Orages | 185 | 18 | 0 | 7 octobre 2026 (orange ou rouge : 24 août 2026) |
| Crues | 69 | 9 | 0 | 20 octobre 2026 (orange ou rouge : 16 février 2026) |
| Vent violent | 91 | 5 | 0 | 19 mars 2026 (orange ou rouge : 12 février 2026) |
| Neige-verglas | 49 | 5 | 0 | 24 janvier 2026 (orange ou rouge : 23 décembre 2025) |
| Pluie-inondation | 41 | 4 | 0 | 20 février 2026 (orange ou rouge : 20 mai 2025) |
| Grand froid | 7 | 0 | 0 | 7 janvier 2026 |
Les épisodes de vigilance orange et rouge
- orange Orages le 24 août 2026
- orange Canicule du 12 au 15 août 2026 (4 jours)
- orange Orages le 9 août 2026
- orange Orages le 3 août 2026
- rouge Canicule du 7 au 16 juillet 2026 (10 jours)
- orange Orages le 28 juin 2026
- rouge Canicule du 19 au 28 juin 2026 (10 jours)
- orange Orages le 10 mai 2026
- orange Vent violent le 12 février 2026
- orange Crues du 11 au 16 février 2026 (6 jours)
- orange Neige-verglas du 22 au 23 décembre 2025 (2 jours)
- orange Crues du 21 au 23 décembre 2025 (3 jours)
Voir les 23 épisodes plus anciens
- orange Orages le 27 août 2025
- orange Orages le 13 août 2025
- rouge Canicule du 8 au 17 août 2025 (10 jours)
- orange Canicule du 29 juin au 1er juillet 2025 (3 jours)
- orange Orages le 25 juin 2025
- orange Orages le 19 mai 2025
- orange Pluie-inondation du 19 au 20 mai 2025 (2 jours)
- orange Vent violent du 20 au 21 mars 2025 (2 jours)
- orange Vent violent du 8 au 9 mars 2025 (2 jours)
- orange Pluie-inondation du 17 au 18 octobre 2024 (2 jours)
- orange Orages le 17 octobre 2024
- orange Orages le 24 août 2024
- orange Orages le 13 août 2024
- orange Canicule du 28 juillet au 1er août 2024 (5 jours)
- orange Orages le 11 juillet 2024
- orange Orages le 29 juin 2024
- orange Neige-verglas du 10 au 11 janvier 2024 (2 jours)
- rouge Canicule du 18 au 25 août 2023 (8 jours)
- orange Orages le 7 juillet 2023
- orange Orages le 20 juin 2023
- orange Orages le 18 juin 2023
- orange Orages le 13 mars 2023
- orange Neige-verglas le 19 janvier 2023
Météo des forêts : danger de feux de forêt
De juin à septembre, Météo-France publie chaque jour vers 17 h le niveau de danger météorologique de feux de forêt pour le lendemain et le surlendemain : faible, modéré, élevé ou très élevé. Depuis 2024, le département a connu 29 jours de danger élevé ou très élevé, la dernière fois le 29 septembre 2026.
| Saison | Jours suivis | Modéré | Élevé | Très élevé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (du 29 mai au 6 octobre) | 131 | 63 | 25 | 0 |
| 2025 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 28 | 4 | 0 |
| 2024 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 3 | 0 | 0 |
- Vigilance météorologique
- Carte publiée par Météo-France au moins deux fois par jour (vers 6 h et 16 h) pour le jour même et le lendemain. Elle indique, département par département, le niveau de danger des phénomènes attendus : vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule, grand froid, avalanches et, sur le littoral, vagues-submersion.
- Jaune
- Phénomènes habituels dans la région mais occasionnellement dangereux : soyez attentif si vous pratiquez une activité exposée.
- Orange
- Phénomènes dangereux : soyez très vigilant, tenez-vous au courant de l'évolution et suivez les conseils des pouvoirs publics.
- Rouge
- Phénomènes dangereux d'intensité exceptionnelle : vigilance absolue, conformez-vous aux consignes des pouvoirs publics.
- Vigilance crues
- Publiée par Vigicrues pour les tronçons des principaux cours d'eau surveillés par l'État, au moins deux fois par jour. Les cours d'eau non surveillés et le ruissellement ne sont pas couverts.
- Comment les jours sont comptés
- Un jour compte en vigilance jaune, orange ou rouge si au moins une carte publiée ce jour-là plaçait le département à ce niveau pour la journée, même pour quelques heures. Si les cartes d'un jour manquent dans l'archive, on retient la couleur annoncée la veille pour le lendemain.
Source : Météo-France, vigilance météorologique archivée (cartes de vigilance et bulletins de suivi, depuis le 28 novembre 2022) et archives de la Météo des forêts (depuis 2024), sur meteo.data.gouv.fr. Licence Ouverte 2.0. Vigilance crues : Vigicrues (niveaux des tronçons) ; tronçons qui traversent ou longent la commune d'après le tracé Vigicrues et les contours des communes (IGN Admin Express, via geo.api.gouv.fr), complétés par les stations Hub’Eau. Pour les consignes officielles, consultez vigilance.meteofrance.fr.