Vue de Thouaré-sur-Loire
Thouaré-sur-LoireLoire-Atlantique · Pays de la Loire
Photo : XIIIfromTOKYO, CC BY-SA 4.0

Crimes et délits de la commune de Thouaré-sur-Loire (Loire-Atlantique)

Nombre de cambriolages, de vols, de violences, de destructions et d'infractions liées aux stupéfiants enregistrés par la police et la gendarmerie à Thouaré-sur-Loire depuis 2016, comparés aux moyennes du département et de la France. Ces données sont publiées chaque année par le service statistique du ministère de l'Intérieur (SSMSI).

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Thouaré-sur-Loire 30 cambriolages de logement, 11 victimes de violences physiques hors cadre familial, 19 vols de véhicule et 53 destructions et dégradations volontaires, pour une population de 11 004 habitants. Le taux de cambriolages est de 6,5 pour 1 000 logements, contre 6,3 dans le département (Loire-Atlantique) et 5,6 en France.

Atteintes aux personnes en 2025 à Thouaré-sur-Loire (44)

Violences physiques intrafamiliales
41 victimes
3,7 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (3,0) · France : 3,8
-13 % par rapport à 2024
Violences physiques hors cadre familial
11 victimes
1,0 pour 1 000 habitants
en dessous du département (2,5) · France : 3,2
-35 % par rapport à 2024
Violences sexuelles
23 victimes
2,1 pour 1 000 habitants
proche du département (1,9) · France : 1,9
+10 % par rapport à 2024
Vols avec armes
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Vols violents sans arme
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
68 victimes
6,2 pour 1 000 habitants
proche du département (6,3) · France : 6,5
+11 % par rapport à 2024

Atteintes aux personnes : évolution de 2016 à 2025 à Thouaré-sur-Loire (44)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : violences sexuelles, vols avec armes, vols violents sans arme.

Atteintes aux personnes2016201720182019202020212022202320242025
Violences physiques intrafamiliales14151819193627344741
Violences physiques hors cadre familial20101215245718321711
Violences sexuellesndndnd1017201092123
Vols avec armesndndndndndndnd0ndnd
Vols violents sans armendndndndndndndndndnd
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement20292748365969546168

Atteintes aux biens en 2025 à Thouaré-sur-Loire (44)

Cambriolages de logement
30 faits
6,5 pour 1 000 logements
proche du département (6,3) · France : 5,6
-3 % par rapport à 2024
Vols sans violence contre des personnes
63 victimes
5,7 pour 1 000 habitants
en dessous du département (8,3) · France : 9,1
+9 % par rapport à 2024
Vols de véhicule
19 véhicules
1,7 pour 1 000 habitants
en dessous du département (2,2) · France : 1,8
-17 % par rapport à 2024
Vols dans les véhicules
35 véhicules
3,2 pour 1 000 habitants
en dessous du département (4,1) · France : 3,4
+46 % par rapport à 2024
Vols d'accessoires sur véhicules
47 véhicules
4,3 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (1,8) · France : 1,4
+114 % par rapport à 2024
Destructions et dégradations volontaires
53 faits
4,8 pour 1 000 habitants
en dessous du département (6,9) · France : 7,9
-26 % par rapport à 2024

Atteintes aux biens : évolution de 2016 à 2025 à Thouaré-sur-Loire (44)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018.

Atteintes aux biens2016201720182019202020212022202320242025
Cambriolages de logement17205334283641393130
Vols sans violence contre des personnes70544736435841345863
Vols de véhicule13204137132521122319
Vols dans les véhicules49627476464331322435
Vols d'accessoires sur véhicules20232137233349352247
Destructions et dégradations volontaires106777948626247607253

Stupéfiants en 2025 à Thouaré-sur-Loire (44)

Usage de stupéfiants
12 mis en cause
1,1 pour 1 000 habitants
en dessous du département (3,8) · France : 4,5
+33 % par rapport à 2024
Usage de stupéfiants (AFD)
5 mis en cause
0,5 pour 1 000 habitants
en dessous du département (2,7) · France : 3,2
-44 % par rapport à 2024
Trafic de stupéfiants
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)

Stupéfiants : évolution de 2016 à 2025 à Thouaré-sur-Loire (44)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : usage de stupéfiants (afd), trafic de stupéfiants.

Stupéfiants2016201720182019202020212022202320242025
Usage de stupéfiants1410392823341724912
Usage de stupéfiants (AFD)0000ndndndnd95
Trafic de stupéfiantsndndndndndndndndndnd

Population prise en compte : 2016 : 9 778 · 2017 : 10 025 · 2018 : 10 261 · 2019 : 10 482 · 2020 : 10 704 · 2021 : 10 783 · 2022 : 10 956 · 2023 : 11 004 · 2024 : 11 004 · 2025 : 11 004 habitants.

nd : non diffusé. Lorsqu'un indicateur porte sur très peu de faits dans une commune, le ministère de l'Intérieur ne publie pas le chiffre pour protéger les victimes (secret statistique).

ℹ️ Source : bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure, ministère de l'Intérieur). Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis. Les taux sont calculés pour 1 000 habitants, sauf les cambriolages (pour 1 000 logements). Ces chiffres ne mesurent que les faits enregistrés par les forces de l'ordre : une partie des victimes ne porte pas plainte.