Communes du département de la Sarthe (72)
Le département de la Sarthe (72), en région Pays de la Loire, compte 352 communes et 566 733 habitants. Sa préfecture est Le Mans, ses sous-préfectures La Flèche, Mamers. Choisissez une commune pour consulter ses données : population, élus, écoles, sécurité, logement…
- 352communes
- 566 733habitants
- 6 241km² de superficie
- 91habitants par km²
Palmarès des communes de la Sarthe : les plus endettées, les mieux équipées en bornes de recharge…
Carte des communes
Un point par commune, d'autant plus grand qu'elle est peuplée. Cliquez sur un point pour ouvrir la page de la commune.
Les communes les plus peuplées
- Le Mans 146 249 hab.
- La Flèche 14 947 hab.
- Sablé-sur-Sarthe 12 326 hab.
- Allonnes 10 739 hab.
- La Ferté-Bernard 8 740 hab.
- Coulaines 8 121 hab.
- Changé 6 911 hab.
- Montval-sur-Loir 5 641 hab.
- Arnage 5 445 hab.
- Parigné-l'Évêque 5 358 hab.
Toutes les communes de la Sarthe
Aucune commune ne correspond. Pour chercher dans toute la France, utilisez la recherche en haut de la page.
A
- Aigné72650 · 1 695 hab.
- Aillières-Beauvoir72600 · 200 hab.
- Allonnes72700 · 10 739 hab.
- Amné72540 · 569 hab.
- Ancinnes72610 · 895 hab.
- Arçonnay72610 · 1 902 hab.
- Ardenay-sur-Mérize72370 · 504 hab.
- Arnage72230 · 5 445 hab.
- Arthezé72270 · 350 hab.
- Asnières-sur-Vègre72430 · 331 hab.
- Assé-le-Boisne72130 · 881 hab.
- Assé-le-Riboul72170 · 479 hab.
- Aubigné-Racan72800 · 2 158 hab.
- Auvers-le-Hamon72300 · 1 445 hab.
- Auvers-sous-Montfaucon72540 · 231 hab.
- Avesnes-en-Saosnois72260 · 93 hab.
- Avessé72350 · 332 hab.
- Avezé72400 · 690 hab.
- Avoise72430 · 594 hab.
B
- Ballon-Saint Mars72290 · 2 273 hab.
- Bazouges Cré sur Loir72200 · 1 977 hab.
- Beaufay72110 · 1 522 hab.
- Beaumont-Pied-de-Bœuf72500 · 472 hab.
- Beaumont-sur-Dême72340 · 326 hab.
- Beaumont-sur-Sarthe72170 · 1 972 hab.
- Beillé72160 · 542 hab.
- Berfay72320 · 333 hab.
- Bernay-Neuvy-en-Champagne72240 · 756 hab.
- Bérus72610 · 435 hab.
- Bessé-sur-Braye72310 · 1 972 hab.
- Béthon72610 · 323 hab.
- Blèves72600 · 128 hab.
- Boëssé-le-Sec72400 · 515 hab.
- Bonnétable72110 · 3 703 hab.
- Bouër72390 · 350 hab.
- Bouloire72440 · 2 127 hab.
- Bourg-le-Roi72610 · 325 hab.
- Bousse72270 · 431 hab.
- Brains-sur-Gée72550 · 757 hab.
- Brette-les-Pins72250 · 2 131 hab.
- Briosne-lès-Sables72110 · 558 hab.
- Brûlon72350 · 1 549 hab.
C
- Cérans-Foulletourte72330 · 3 341 hab.
- Chahaignes72340 · 664 hab.
- Challes72250 · 1 156 hab.
- Champagné72470 · 3 666 hab.
- Champfleur72610 · 1 282 hab.
- Champrond72320 · 69 hab.
- Changé72560 · 6 911 hab.
- Chantenay-Villedieu72430 · 807 hab.
- Chassillé72540 · 249 hab.
- Château-l'Hermitage72510 · 256 hab.
- Chaufour-Notre-Dame72550 · 1 173 hab.
- Chemiré-en-Charnie72540 · 212 hab.
- Chemiré-le-Gaudin72210 · 998 hab.
- Chenay72610 · 255 hab.
- Chenu72500 · 421 hab.
- Chérancé72170 · 353 hab.
- Chérisay72610 · 303 hab.
- Cherré-Au72400 · 2 758 hab.
- Chevillé72350 · 351 hab.
- Clermont-Créans72200 · 1 293 hab.
- Cogners72310 · 170 hab.
- Commerveil72600 · 138 hab.
- Conflans-sur-Anille72120 · 468 hab.
- Congé-sur-Orne72290 · 314 hab.
- Conlie72240 · 1 833 hab.
- Connerré72160 · 2 780 hab.
- Contilly72600 · 134 hab.
- Cormes72400 · 893 hab.
- Coudrecieux72440 · 636 hab.
- Coulaines72190 · 8 121 hab.
- Coulans-sur-Gée72550 · 1 605 hab.
- Coulongé72800 · 506 hab.
- Courcebœufs72290 · 640 hab.
- Courcelles-la-Forêt72270 · 397 hab.
- Courcemont72110 · 664 hab.
- Courcival72110 · 80 hab.
- Courdemanche72150 · 623 hab.
- Courgains72260 · 581 hab.
- Courgenard72320 · 454 hab.
- Courtillers72300 · 901 hab.
- Crannes-en-Champagne72540 · 340 hab.
- Crissé72140 · 534 hab.
- Crosmières72200 · 974 hab.
- Cures72240 · 489 hab.
D
E
F
G
J
L
- La Bazoge72650 · 3 796 hab.
- La Bosse72400 · 155 hab.
- La Bruère-sur-Loir72500 · 250 hab.
- La Chapelle-aux-Choux72800 · 283 hab.
- La Chapelle-d'Aligné72300 · 1 729 hab.
- La Chapelle-du-Bois72400 · 768 hab.
- La Chapelle-Huon72310 · 513 hab.
- La Chapelle-Saint-Aubin72650 · 2 256 hab.
- La Chapelle-Saint-Fray72240 · 421 hab.
- La Chapelle-Saint-Rémy72160 · 995 hab.
- La Chartre-sur-le-Loir72340 · 1 370 hab.
- La Ferté-Bernard72400 · 8 740 hab.
- La Flèche Sous-préfecture72200 · 14 947 hab.
- La Fontaine-Saint-Martin72330 · 599 hab.
- La Guierche72380 · 1 300 hab.
- La Milesse72650 · 2 617 hab.
- La Quinte72550 · 823 hab.
- La Suze-sur-Sarthe72210 · 4 693 hab.
- Laigné-Saint-Gervais72220 · 4 252 hab.
- Lamnay72320 · 928 hab.
- Lavardin72240 · 693 hab.
- Lavaré72390 · 815 hab.
- Lavernat72500 · 586 hab.
- Le Bailleul72200 · 1 217 hab.
- Le Breil-sur-Mérize72370 · 1 552 hab.
- Le Grand-Lucé72150 · 1 949 hab.
- Le Grez72140 · 380 hab.
- Le Luart72390 · 1 460 hab.
- Le Lude72800 · 3 983 hab.
- Le Mans Préfecture72000 · 146 249 hab.
- Le Tronchet72170 · 170 hab.
- Les Aulneaux72600 · 111 hab.
- Les Mées72260 · 103 hab.
- Lhomme72340 · 933 hab.
- Ligron72270 · 494 hab.
- Livet-en-Saosnois72610 · 63 hab.
- Loir en Vallée72340 · 2 044 hab.
- Lombron72450 · 1 960 hab.
- Longnes72540 · 286 hab.
- Louailles72300 · 691 hab.
- Loué72540 · 2 156 hab.
- Louplande72210 · 1 505 hab.
- Louvigny72600 · 178 hab.
- Louzes72600 · 103 hab.
- Lucé-sous-Ballon72290 · 108 hab.
- Luceau72500 · 1 225 hab.
- Luché-Pringé72800 · 1 535 hab.
M
- Maigné72210 · 326 hab.
- Maisoncelles72440 · 201 hab.
- Malicorne-sur-Sarthe72270 · 1 854 hab.
- Mamers Sous-préfecture72600 · 4 996 hab.
- Mansigné72510 · 1 555 hab.
- Marçon72340 · 1 057 hab.
- Mareil-en-Champagne72540 · 342 hab.
- Mareil-sur-Loir72200 · 653 hab.
- Maresché72170 · 876 hab.
- Marigné-Laillé72220 · 1 653 hab.
- Marolles-les-Braults72260 · 2 039 hab.
- Marolles-lès-Saint-Calais72120 · 284 hab.
- Marollette72600 · 159 hab.
- Mayet72360 · 3 187 hab.
- Melleray72320 · 454 hab.
- Meurcé72170 · 275 hab.
- Mézeray72270 · 1 841 hab.
- Mézières-sous-Lavardin72240 · 676 hab.
- Mézières-sur-Ponthouin72290 · 725 hab.
- Moitron-sur-Sarthe72170 · 258 hab.
- Moncé-en-Belin72230 · 3 697 hab.
- Moncé-en-Saosnois72260 · 221 hab.
- Monhoudou72260 · 214 hab.
- Mont-Saint-Jean72140 · 628 hab.
- Montaillé72120 · 516 hab.
- Montbizot72380 · 1 841 hab.
- Montfort-le-Gesnois72450 · 2 939 hab.
- Montmirail72320 · 366 hab.
- Montreuil-le-Chétif72130 · 318 hab.
- Montreuil-le-Henri72150 · 295 hab.
- Montval-sur-Loir72500 · 5 641 hab.
- Moulins-le-Carbonnel72130 · 697 hab.
- Mulsanne72230 · 5 244 hab.
N
- Nauvay72260 · 12 hab.
- Neufchâtel-en-Saosnois72600 · 1 003 hab.
- Neuvillalais72240 · 585 hab.
- Neuville-sur-Sarthe72190 · 2 463 hab.
- Neuvillette-en-Charnie72140 · 305 hab.
- Nogent-le-Bernard72110 · 864 hab.
- Nogent-sur-Loir72500 · 361 hab.
- Notre-Dame-du-Pé72300 · 710 hab.
- Nouans72260 · 252 hab.
- Noyen-sur-Sarthe72430 · 2 556 hab.
- Nuillé-le-Jalais72370 · 528 hab.
O
P
- Panon72600 · 33 hab.
- Parcé-sur-Sarthe72300 · 1 950 hab.
- Parennes72140 · 444 hab.
- Parigné-l'Évêque72250 · 5 358 hab.
- Parigné-le-Pôlin72330 · 1 037 hab.
- Peray72260 · 70 hab.
- Pezé-le-Robert72140 · 343 hab.
- Piacé72170 · 370 hab.
- Pincé72300 · 192 hab.
- Pirmil72430 · 512 hab.
- Pizieux72600 · 75 hab.
- Poillé-sur-Vègre72350 · 582 hab.
- Pontvallain72510 · 1 607 hab.
- Précigné72300 · 2 877 hab.
- Préval72400 · 656 hab.
- Prévelles72110 · 188 hab.
- Pruillé-l'Éguillé72150 · 801 hab.
- Pruillé-le-Chétif72700 · 1 329 hab.
R
- Rahay72120 · 167 hab.
- René72260 · 387 hab.
- Requeil72510 · 1 108 hab.
- Roëzé-sur-Sarthe72210 · 2 514 hab.
- Rouessé-Fontaine72610 · 261 hab.
- Rouessé-Vassé72140 · 785 hab.
- Rouez72140 · 804 hab.
- Rouillon72700 · 2 382 hab.
- Rouperroux-le-Coquet72110 · 266 hab.
- Ruaudin72230 · 3 481 hab.
- Ruillé-en-Champagne72240 · 310 hab.
S
- Sablé-sur-Sarthe72300 · 12 326 hab.
- Saint-Aignan72110 · 264 hab.
- Saint-Aubin-de-Locquenay72130 · 761 hab.
- Saint-Aubin-des-Coudrais72400 · 890 hab.
- Saint-Biez-en-Belin72220 · 710 hab.
- Saint-Calais72120 · 2 948 hab.
- Saint-Calez-en-Saosnois72600 · 179 hab.
- Saint-Célerin72110 · 882 hab.
- Saint-Christophe-du-Jambet72170 · 231 hab.
- Saint-Christophe-en-Champagne72540 · 218 hab.
- Saint-Corneille72460 · 1 510 hab.
- Saint-Cosme-en-Vairais72110 · 1 927 hab.
- Saint-Denis-d'Orques72350 · 760 hab.
- Saint-Denis-des-Coudrais72110 · 113 hab.
- Saint-Georges-de-la-Couée72150 · 181 hab.
- Saint-Georges-du-Bois72700 · 2 285 hab.
- Saint-Georges-du-Rosay72110 · 452 hab.
- Saint-Georges-le-Gaultier72130 · 517 hab.
- Saint-Germain-d'Arcé72800 · 337 hab.
- Saint-Gervais-de-Vic72120 · 383 hab.
- Saint-Jean-d'Assé72380 · 1 790 hab.
- Saint-Jean-de-la-Motte72510 · 955 hab.
- Saint-Jean-des-Échelles72320 · 222 hab.
- Saint-Jean-du-Bois72430 · 616 hab.
- Saint-Léonard-des-Bois72130 · 471 hab.
- Saint-Longis72600 · 509 hab.
- Saint-Maixent72320 · 741 hab.
- Saint-Marceau72170 · 530 hab.
- Saint-Mars-d'Outillé72220 · 2 483 hab.
- Saint-Mars-la-Brière72470 · 2 681 hab.
- Saint-Martin-des-Monts72400 · 178 hab.
- Saint-Michel-de-Chavaignes72440 · 737 hab.
- Saint-Ouen-de-Mimbré72130 · 901 hab.
- Saint-Ouen-en-Belin72220 · 1 313 hab.
- Saint-Ouen-en-Champagne72350 · 237 hab.
- Saint-Paterne - Le Chevain72610 · 2 076 hab.
- Saint-Paul-le-Gaultier72130 · 285 hab.
- Saint-Pavace72190 · 2 007 hab.
- Saint-Pierre-de-Chevillé72500 · 334 hab.
- Saint-Pierre-des-Bois72430 · 220 hab.
- Saint-Pierre-des-Ormes72600 · 206 hab.
- Saint-Pierre-du-Lorouër72150 · 356 hab.
- Saint-Rémy-de-Sillé72140 · 828 hab.
- Saint-Rémy-des-Monts72600 · 713 hab.
- Saint-Rémy-du-Val72600 · 493 hab.
- Saint-Saturnin72650 · 2 774 hab.
- Saint-Symphorien72240 · 509 hab.
- Saint-Ulphace72320 · 222 hab.
- Saint-Victeur72130 · 432 hab.
- Saint-Vincent-des-Prés72600 · 502 hab.
- Saint-Vincent-du-Lorouër72150 · 814 hab.
- Sainte-Cérotte72120 · 337 hab.
- Sainte-Jamme-sur-Sarthe72380 · 1 950 hab.
- Sainte-Sabine-sur-Longève72380 · 743 hab.
- Saosnes72600 · 216 hab.
- Sarcé72360 · 264 hab.
- Sargé-lès-le-Mans72190 · 3 851 hab.
- Savigné-l'Évêque72460 · 4 031 hab.
- Savigné-sous-le-Lude72800 · 446 hab.
- Sceaux-sur-Huisne72160 · 587 hab.
- Ségrie72170 · 592 hab.
- Semur-en-Vallon72390 · 428 hab.
- Sillé-le-Guillaume72140 · 2 195 hab.
- Sillé-le-Philippe72460 · 1 085 hab.
- Solesmes72300 · 1 240 hab.
- Sougé-le-Ganelon72130 · 826 hab.
- Souillé72380 · 797 hab.
- Souligné-Flacé72210 · 636 hab.
- Souligné-sous-Ballon72290 · 1 244 hab.
- Soulitré72370 · 597 hab.
- Souvigné-sur-Même72400 · 164 hab.
- Souvigné-sur-Sarthe72300 · 603 hab.
- Spay72700 · 2 808 hab.
- Surfonds72370 · 339 hab.
T
- Tassé72430 · 287 hab.
- Tassillé72540 · 136 hab.
- Teillé72290 · 543 hab.
- Teloché72220 · 3 067 hab.
- Tennie72240 · 1 000 hab.
- Terrehault72110 · 139 hab.
- Théligny72320 · 215 hab.
- Thoigné72260 · 165 hab.
- Thoiré-sous-Contensor72610 · 111 hab.
- Thoiré-sur-Dinan72500 · 399 hab.
- Thorée-les-Pins72800 · 744 hab.
- Thorigné-sur-Dué72160 · 1 637 hab.
- Torcé-en-Vallée72110 · 1 397 hab.
- Trangé72650 · 1 637 hab.
- Tresson72440 · 511 hab.
- Tuffé Val de la Chéronne72160 · 1 680 hab.
V
- Vaas72500 · 1 371 hab.
- Val-d'Étangson72120 · 530 hab.
- Val-de-la-Hune72440 · 1 521 hab.
- Valennes72320 · 303 hab.
- Vallon-sur-Gée72540 · 774 hab.
- Vancé72310 · 283 hab.
- Verneil-le-Chétif72360 · 584 hab.
- Vernie72170 · 346 hab.
- Vezot72600 · 75 hab.
- Vibraye72320 · 2 523 hab.
- Villaines-la-Carelle72600 · 132 hab.
- Villaines-la-Gonais72400 · 510 hab.
- Villaines-sous-Lucé72150 · 645 hab.
- Villaines-sous-Malicorne72270 · 1 032 hab.
- Villeneuve-en-Perseigne72600 · 2 174 hab.
- Vion72300 · 1 366 hab.
- Viré-en-Champagne72350 · 204 hab.
- Vivoin72170 · 892 hab.
- Voivres-lès-le-Mans72210 · 1 345 hab.
- Vouvray-sur-Huisne72160 · 131 hab.
Y
ℹ️ Sources : Code officiel géographique et populations légales (INSEE), surfaces et coordonnées (IGN), via l'API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; codes postaux (La Poste). Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap.
Vigilance météo en cours : Sarthe (72)
Chargement de la dernière carte de vigilance de Météo-France…
Historique des vigilances météo de la Sarthe depuis 2022
Depuis le 28 novembre 2022, le département de la Sarthe a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pendant 400 jours, dont 68 jours en orange ou rouge et 11 jours en rouge. En moyenne de 2023 à 2025, cela représente 99 jours de vigilance par an, dont 8,3 jours en orange ou rouge (moyenne des départements de métropole : 15,4 jours). C'est le 93e département le plus souvent placé en vigilance orange ou rouge, sur les 96 départements de métropole (de 2023 à 2025). Phénomène le plus fréquent : orages. C'est en janvier que les jours de vigilance ont été les plus nombreux.
- Vigilance jaune ou plus99 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 122,8 jours
- Vigilance orange ou rouge8,3 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 15,4 jours
- Épisodes orange ou rouge29depuis le 28 novembre 2022, dont 2 en rouge
- Dernière vigilance orange ou rougeOragesvigilance orange du 26 au 27 août 2026
Les jours de vigilance, année par année
Chaque trait vertical correspond à un jour, de la couleur de vigilance la plus élevée atteinte ce jour-là, tous phénomènes confondus. Survolez un trait pour voir le détail. En gris : jours hors de la période couverte par l'archive.
Pas de vigilance particulière Jaune Orange Rouge
| Année | Jours en jaune ou plus | dont orange ou rouge | dont rouge | Phénomènes en orange ou rouge |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (jusqu’au 8 novembre) | 93 | 41 | 11 | vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule |
| 2025 | 95 | 12 | 0 | vent violent, orages, crues, canicule |
| 2024 | 112 | 8 | 0 | pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas |
| 2023 | 90 | 5 | 0 | vent violent, orages |
| 2022 (depuis le 28 novembre) | 10 | 2 | 0 | neige-verglas |
Par phénomène
Nombre de jours où le département a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pour chaque phénomène depuis le 28 novembre 2022. Un même jour peut compter pour plusieurs phénomènes.
| Phénomène | Jaune | Orange | Rouge | Dernière vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Canicule | 37 | 17 | 11 | 16 août 2026 (orange ou rouge : 15 août 2026) |
| Crues | 95 | 17 | 0 | 6 mai 2026 (orange ou rouge : 24 février 2026) |
| Orages | 175 | 12 | 0 | 7 octobre 2026 (orange ou rouge : 27 août 2026) |
| Neige-verglas | 44 | 7 | 0 | 15 février 2026 (orange ou rouge : 7 janvier 2026) |
| Vent violent | 55 | 5 | 0 | 25 octobre 2026 (orange ou rouge : 9 janvier 2026) |
| Pluie-inondation | 34 | 5 | 0 | 16 juillet 2026 (orange ou rouge : 5 mai 2026) |
| Grand froid | 2 | 0 | 0 | 18 décembre 2022 |
Les épisodes de vigilance orange et rouge
- orange Orages du 26 au 27 août 2026 (2 jours)
- orange Canicule du 11 au 15 août 2026 (5 jours)
- orange Orages le 15 juillet 2026
- rouge Canicule du 7 au 15 juillet 2026 (9 jours)
- orange Orages le 27 juin 2026
- orange Orages le 25 juin 2026
- rouge Canicule du 19 au 27 juin 2026 (9 jours)
- orange Pluie-inondation le 5 mai 2026
- orange Crues du 15 au 24 février 2026 (10 jours)
- orange Vent violent du 8 au 9 janvier 2026 (2 jours)
- orange Neige-verglas du 5 au 7 janvier 2026 (3 jours)
- orange Canicule du 29 juin au 1er juillet 2025 (3 jours)
Voir les 17 épisodes plus anciens
- orange Orages le 25 juin 2025
- orange Canicule du 20 au 21 juin 2025 (2 jours)
- orange Orages le 13 juin 2025
- orange Crues du 29 janvier au 1er février 2025 (4 jours)
- orange Vent violent le 6 janvier 2025
- orange Neige-verglas du 21 au 22 novembre 2024 (2 jours)
- orange Crues du 9 au 11 octobre 2024 (3 jours)
- orange Pluie-inondation le 9 octobre 2024
- orange Pluie-inondation du 20 au 21 juin 2024 (2 jours)
- orange Orages du 20 au 21 juin 2024 (2 jours)
- orange Pluie-inondation le 2 janvier 2024
- orange Vent violent le 2 novembre 2023
- orange Orages le 24 août 2023
- orange Orages le 18 juin 2023
- orange Orages le 10 juin 2023
- orange Vent violent le 16 janvier 2023
- orange Neige-verglas du 13 au 14 décembre 2022 (2 jours)
Météo des forêts : danger de feux de forêt
De juin à septembre, Météo-France publie chaque jour vers 17 h le niveau de danger météorologique de feux de forêt pour le lendemain et le surlendemain : faible, modéré, élevé ou très élevé. Depuis 2024, le département a connu 22 jours de danger élevé ou très élevé, la dernière fois le 14 août 2026.
| Saison | Jours suivis | Modéré | Élevé | Très élevé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (du 29 mai au 6 octobre) | 131 | 52 | 19 | 0 |
| 2025 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 31 | 3 | 0 |
| 2024 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 3 | 0 | 0 |
- Vigilance météorologique
- Carte publiée par Météo-France au moins deux fois par jour (vers 6 h et 16 h) pour le jour même et le lendemain. Elle indique, département par département, le niveau de danger des phénomènes attendus : vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule, grand froid, avalanches et, sur le littoral, vagues-submersion.
- Jaune
- Phénomènes habituels dans la région mais occasionnellement dangereux : soyez attentif si vous pratiquez une activité exposée.
- Orange
- Phénomènes dangereux : soyez très vigilant, tenez-vous au courant de l'évolution et suivez les conseils des pouvoirs publics.
- Rouge
- Phénomènes dangereux d'intensité exceptionnelle : vigilance absolue, conformez-vous aux consignes des pouvoirs publics.
- Vigilance crues
- Publiée par Vigicrues pour les tronçons des principaux cours d'eau surveillés par l'État, au moins deux fois par jour. Les cours d'eau non surveillés et le ruissellement ne sont pas couverts.
- Comment les jours sont comptés
- Un jour compte en vigilance jaune, orange ou rouge si au moins une carte publiée ce jour-là plaçait le département à ce niveau pour la journée, même pour quelques heures. Si les cartes d'un jour manquent dans l'archive, on retient la couleur annoncée la veille pour le lendemain.
Source : Météo-France, vigilance météorologique archivée (cartes de vigilance et bulletins de suivi, depuis le 28 novembre 2022) et archives de la Météo des forêts (depuis 2024), sur meteo.data.gouv.fr. Licence Ouverte 2.0. Vigilance crues : Vigicrues (niveaux des tronçons) ; tronçons qui traversent ou longent la commune d'après le tracé Vigicrues et les contours des communes (IGN Admin Express, via geo.api.gouv.fr), complétés par les stations Hub’Eau. Pour les consignes officielles, consultez vigilance.meteofrance.fr.