Les communes les plus touchées par les accidents graves de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 335 communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur. Èze arrive en tête avec 41,0 * par an pour 10 000 habitants, Althen-des-Paluds ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 4,2par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur
- 4,0par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 335communes classées
Les 20 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Èze (06) | 41,0 * |
| 2e | Gassin (83) | 35,0 * |
| 3e | Grimaud (83) | 28,8 * |
| 4e | Saintes-Maries-de-la-Mer (13) | 15,6 * |
| 5e | Signes (83) | 15,4 * |
| 6e | Gréoux-les-Bains (04) | 14,9 * |
| 6e | Méounes-lès-Montrieux (83) | 14,9 * |
| 8e | Malaucène (84) | 14,5 * |
| 9e | La Turbie (06) | 14,4 * |
| 10e | Châteauneuf-le-Rouge (13) | 14,3 * |
| 11e | Bédoin (84) | 14,2 * |
| 12e | Évenos (83) | 14,1 * |
| 12e | Cassis (13) | 14,1 * |
| 14e | Cabasse (83) | 13,9 * |
| 15e | Mondragon (84) | 13,0 |
| 16e | Orgon (13) | 12,3 |
| 17e | Châteauneuf-du-Pape (84) | 11,7 |
| 18e | Plan-d'Orgon (13) | 11,2 |
| 19e | Maussane-les-Alpilles (13) | 11,1 |
| 20e | Roquefort-la-Bédoule (13) | 11,0 |
Les 20 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Althen-des-Paluds (84) | 0,0 |
| 1re | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83) | 0,0 |
| 1re | Saint-Didier (84) | 0,0 |
| 1re | Sainte-Anastasie-sur-Issole (83) | 0,0 |
| 5e | Meyreuil (13) | 0,3 |
| 6e | Lapalud (84) | 0,5 |
| 7e | Drap (06) | 0,7 |
| 7e | Mouans-Sartoux (06) | 0,7 |
| 7e | Néoules (83) | 0,7 |
| 10e | Régusse (83) | 0,8 |
| 10e | Sainte-Cécile-les-Vignes (84) | 0,8 |
| 12e | Cadolive (13) | 0,9 |
| 12e | Gréasque (13) | 0,9 |
| 14e | Aubignan (84) | 1,0 |
| 14e | Le Revest-les-Eaux (83) | 1,0 |
| 14e | Taillades (84) | 1,0 |
| 17e | Carnoux-en-Provence (13) | 1,2 |
| 17e | Colomars (06) | 1,2 |
| 17e | Saint-Saturnin-lès-Avignon (84) | 1,2 |
| 17e | Saint-Savournin (13) | 1,2 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
* Valeur exceptionnelle, plus de cinq fois celle de la commune médiane de France : la commune est sans doute traversée par une autoroute ou une route très fréquentée, où la plupart des victimes ne sont pas des habitants.
Par département
| Département | Ensemble des communes (par an pour 10 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Alpes-de-Haute-Provence | 7,3 | 5,0 | 16 |
| Hautes-Alpes | 7,2 | 6,1 | 11 |
| Var | 4,7 | 4,5 | 96 |
| Vaucluse | 4,2 | 3,1 | 54 |
| Bouches-du-Rhône | 3,9 | 4,4 | 102 |
| Alpes-Maritimes | 3,4 | 3,1 | 56 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de Provence-Alpes-Côte d'Azur
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.