Vue de Carnoux-en-Provence
Carnoux-en-ProvenceBouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Photo : Michel Jovine, CC BY-SA 4.0

Crimes et délits de la commune de Carnoux-en-Provence (Bouches-du-Rhône)

Nombre de cambriolages, de vols, de violences, de destructions et d'infractions liées aux stupéfiants enregistrés par la police et la gendarmerie à Carnoux-en-Provence depuis 2016, comparés aux moyennes du département et de la France. Ces données sont publiées chaque année par le service statistique du ministère de l'Intérieur (SSMSI).

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Carnoux-en-Provence 16 cambriolages de logement, 5 victimes de violences physiques hors cadre familial, 5 vols de véhicule et 56 destructions et dégradations volontaires, pour une population de 6 873 habitants. Le taux de cambriolages est de 4,8 pour 1 000 logements, contre 8,0 dans le département (Bouches-du-Rhône) et 5,6 en France.

Atteintes aux personnes en 2025 à Carnoux-en-Provence (13)

Violences physiques intrafamiliales
23 victimes
3,3 pour 1 000 habitants
proche du département (3,7) · France : 3,8
+156 % par rapport à 2024
Violences physiques hors cadre familial
5 victimes
0,7 pour 1 000 habitants
en dessous du département (3,9) · France : 3,2
-29 % par rapport à 2024
Violences sexuelles
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Vols avec armes
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Vols violents sans arme
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
63 victimes
9,2 pour 1 000 habitants
au-dessus du département (7,6) · France : 6,5
-6 % par rapport à 2024

Atteintes aux personnes : évolution de 2016 à 2025 à Carnoux-en-Provence (13)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : violences physiques hors cadre familial, violences sexuelles, vols avec armes, vols violents sans arme.

Atteintes aux personnes2016201720182019202020212022202320242025
Violences physiques intrafamiliales617138815710923
Violences physiques hors cadre familialndndndnd6ndndnd75
Violences sexuellesndndndndndndndndndnd
Vols avec armes000000ndndndnd
Vols violents sans armendndndndndndndndndnd
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement26202124325645596763

Atteintes aux biens en 2025 à Carnoux-en-Provence (13)

Cambriolages de logement
16 faits
4,8 pour 1 000 logements
en dessous du département (8,0) · France : 5,6
+0 % par rapport à 2024
Vols sans violence contre des personnes
40 victimes
5,8 pour 1 000 habitants
en dessous du département (12,9) · France : 9,1
+60 % par rapport à 2024
Vols de véhicule
5 véhicules
0,7 pour 1 000 habitants
en dessous du département (4,4) · France : 1,8
-69 % par rapport à 2024
Vols dans les véhicules
16 véhicules
2,3 pour 1 000 habitants
en dessous du département (7,0) · France : 3,4
-38 % par rapport à 2024
Vols d'accessoires sur véhicules
17 véhicules
2,5 pour 1 000 habitants
en dessous du département (3,5) · France : 1,4
+183 % par rapport à 2024
Destructions et dégradations volontaires
56 faits
8,1 pour 1 000 habitants
en dessous du département (10,6) · France : 7,9
+27 % par rapport à 2024

Atteintes aux biens : évolution de 2016 à 2025 à Carnoux-en-Provence (13)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018.

Atteintes aux biens2016201720182019202020212022202320242025
Cambriolages de logement30292326312445131616
Vols sans violence contre des personnes45403639314231242540
Vols de véhicule10129112571112165
Vols dans les véhicules30161914251727112616
Vols d'accessoires sur véhicules201610182413916617
Destructions et dégradations volontaires32673742365656524456

Stupéfiants en 2025 à Carnoux-en-Provence (13)

Usage de stupéfiants
12 mis en cause
1,7 pour 1 000 habitants
en dessous du département (9,6) · France : 4,5
-79 % par rapport à 2024
Usage de stupéfiants (AFD)
8 mis en cause
1,2 pour 1 000 habitants
en dessous du département (8,3) · France : 3,2
-74 % par rapport à 2024
Trafic de stupéfiants
Non diffusé
Trop peu de faits pour être publiés (secret statistique)

Stupéfiants : évolution de 2016 à 2025 à Carnoux-en-Provence (13)

Moyenne annuelle 2023-2025 comparée à la moyenne 2016-2018. Non calculable (trop peu de faits ou chiffres non diffusés) : usage de stupéfiants (afd), trafic de stupéfiants.

Stupéfiants2016201720182019202020212022202320242025
Usage de stupéfiants8231913162525225812
Usage de stupéfiants (AFD)000010181920318
Trafic de stupéfiantsndndndndnd000ndnd

Population prise en compte : 2016 : 6 546 · 2017 : 6 600 · 2018 : 6 564 · 2019 : 6 498 · 2020 : 6 623 · 2021 : 6 747 · 2022 : 6 872 · 2023 : 6 873 · 2024 : 6 873 · 2025 : 6 873 habitants.

nd : non diffusé. Lorsqu'un indicateur porte sur très peu de faits dans une commune, le ministère de l'Intérieur ne publie pas le chiffre pour protéger les victimes (secret statistique).

ℹ️ Source : bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure, ministère de l'Intérieur). Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis. Les taux sont calculés pour 1 000 habitants, sauf les cambriolages (pour 1 000 logements). Ces chiffres ne mesurent que les faits enregistrés par les forces de l'ordre : une partie des victimes ne porte pas plainte.