Les communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de Réunion
Puissance d'électricité renouvelable installée en 2025 : classement des 24 communes de Réunion. Sainte-Rose arrive en tête avec 26 912 kW pour 1 000 habitants, Cilaos ferme la marche avec 21 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 1 041kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes de Réunion
- 210kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 1 250kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 24communes classées
Les 20 communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Sainte-Rose (974) | 26 912 |
| 2e | Le Port (974) | 7 532 |
| 3e | Saint-Louis (974) | 2 328 |
| 4e | Saint-André (974) | 1 862 |
| 5e | Sainte-Suzanne (974) | 1 833 |
| 6e | L'Étang-Salé (974) | 950 |
| 7e | Saint-Pierre (974) | 843 |
| 8e | Entre-Deux (974) | 790 |
| 9e | Saint-Benoît (974) | 591 |
| 10e | Sainte-Marie (974) | 397 |
| 11e | Bras-Panon (974) | 376 |
| 12e | Saint-Joseph (974) | 214 |
| 13e | Saint-Paul (974) | 205 |
| 14e | La Possession (974) | 204 |
| 15e | Saint-Leu (974) | 172 |
| 16e | Le Tampon (974) | 140 |
| 17e | Petite-Île (974) | 137 |
| 18e | Les Avirons (974) | 108 |
| 19e | Saint-Denis (974) | 99 |
| 20e | Les Trois-Bassins (974) | 77 |
Les 20 communes qui produisent le moins d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Cilaos (974) | 21 |
| 2e | Salazie (974) | 26 |
| 3e | La Plaine-des-Palmistes (974) | 47 |
| 4e | Saint-Philippe (974) | 64 |
| 5e | Les Trois-Bassins (974) | 77 |
| 6e | Saint-Denis (974) | 99 |
| 7e | Les Avirons (974) | 108 |
| 8e | Petite-Île (974) | 137 |
| 9e | Le Tampon (974) | 140 |
| 10e | Saint-Leu (974) | 172 |
| 11e | La Possession (974) | 204 |
| 12e | Saint-Paul (974) | 205 |
| 13e | Saint-Joseph (974) | 214 |
| 14e | Bras-Panon (974) | 376 |
| 15e | Sainte-Marie (974) | 397 |
| 16e | Saint-Benoît (974) | 591 |
| 17e | Entre-Deux (974) | 790 |
| 18e | Saint-Pierre (974) | 843 |
| 19e | L'Étang-Salé (974) | 950 |
| 20e | Sainte-Suzanne (974) | 1 833 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Ensemble des communes (kW pour 1 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Réunion | 1 041 | 210 | 24 |
Méthode
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance solaire installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes de Réunion
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.