Les communes les plus solaires de Réunion

Puissance solaire installée en 2025 : classement des 24 communes de Réunion. Sainte-Rose arrive en tête avec 2 510 kW pour 1 000 habitants, Cilaos ferme la marche avec 21 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants.

  • 331kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes de Réunion
  • 171kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 441kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
  • 24communes classées

Les 20 communes les plus solaires

RangCommuneKW pour 1 000 habitants
1reSainte-Rose (974)2 510
2eLe Port (974)1 320
3eL'Étang-Salé (974)950
4eSaint-Pierre (974)768
5eSainte-Suzanne (974)651
6eSaint-Benoît (974)532
7eSainte-Marie (974)388
8eSaint-Louis (974)312
9eBras-Panon (974)204
9eLa Possession (974)204
11eSaint-Paul (974)198
12eSaint-André (974)173
13eSaint-Leu (974)168
14eEntre-Deux (974)148
15eLe Tampon (974)140
16ePetite-Île (974)137
17eSaint-Joseph (974)122
18eLes Avirons (974)108
19eSaint-Denis (974)99
20eLes Trois-Bassins (974)77

Les 20 communes les moins solaires

RangCommuneKW pour 1 000 habitants
1reCilaos (974)21
2eSalazie (974)26
3eLa Plaine-des-Palmistes (974)47
4eSaint-Philippe (974)64
5eLes Trois-Bassins (974)77
6eSaint-Denis (974)99
7eLes Avirons (974)108
8eSaint-Joseph (974)122
9ePetite-Île (974)137
10eLe Tampon (974)140
11eEntre-Deux (974)148
12eSaint-Leu (974)168
13eSaint-André (974)173
14eSaint-Paul (974)198
15eBras-Panon (974)204
15eLa Possession (974)204
17eSaint-Louis (974)312
18eSainte-Marie (974)388
19eSaint-Benoît (974)532
20eSainte-Suzanne (974)651

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (kW pour 1 000 habitants)Commune médianeCommunes classées
Réunion 33117124

Méthode

Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.

Autres classements : Énergie

Tous les palmarès des communes de Réunion

ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.