Les communes les plus solaires du Jura
Puissance solaire installée en 2025 : classement des 110 communes du Jura. Rochefort-sur-Nenon arrive en tête avec 2 088 kW pour 1 000 habitants, Conliège ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 405kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes du Jura
- 191kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 441kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 110communes classées
Les 10 communes les plus solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Rochefort-sur-Nenon | 2 088 |
| 2e | Courlaoux | 2 084 |
| 3e | Évans | 1 546 |
| 4e | Val Suran | 1 252 |
| 5e | La Loye | 970 |
| 6e | Mignovillard | 858 |
| 7e | Authume | 856 |
| 8e | Grande-Rivière Château | 836 |
| 9e | Chapelle-Voland | 829 |
| 10e | Commenailles | 828 |
Les 10 communes les moins solaires
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Conliège | 0 |
| 2e | Hauts de Bienne | 35 |
| 3e | Cousance | 40 |
| 4e | Salans | 56 |
| 5e | Courbouzon | 62 |
| 6e | Saint-Claude | 64 |
| 7e | Chilly-le-Vignoble | 66 |
| 7e | Choisey | 66 |
| 9e | Sellières | 68 |
| 10e | Fraisans | 70 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Jura
| Rang | Commune | Puissance solaire installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Rochefort-sur-Nenon | 2 088 | 700 |
| 2e | Courlaoux | 2 084 | 1 204 |
| 3e | Évans | 1 546 | 651 |
| 4e | Val Suran | 1 252 | 777 |
| 5e | La Loye | 970 | 518 |
| 6e | Mignovillard | 858 | 902 |
| 7e | Authume | 856 | 906 |
| 8e | Grande-Rivière Château | 836 | 644 |
| 9e | Chapelle-Voland | 829 | 638 |
| 10e | Commenailles | 828 | 898 |
| 11e | Asnans-Beauvoisin | 813 | 713 |
| 12e | Neublans-Abergement | 641 | 536 |
| 13e | Ranchot | 619 | 517 |
| 14e | Ruffey-sur-Seille | 618 | 738 |
| 15e | Viry | 613 | 904 |
| 16e | Orchamps | 592 | 1 045 |
| 17e | Foncine-le-Haut | 570 | 1 112 |
| 18e | Orgelet | 531 | 1 554 |
| 19e | Saint-Aubin | 513 | 1 871 |
| 20e | Crotenay | 495 | 610 |
| 21e | Voiteur | 454 | 788 |
| 22e | Arinthod | 453 | 1 149 |
| 23e | La Chailleuse | 446 | 587 |
| 24e | Port-Lesney | 414 | 532 |
| 25e | Champvans | 413 | 1 460 |
| 26e | Cize | 394 | 797 |
| 27e | Rans | 371 | 540 |
| 28e | Sampans | 363 | 1 106 |
| 29e | Mouchard | 358 | 1 095 |
| 30e | Lavans-lès-Saint-Claude | 332 | 2 351 |
| 31e | Plainoiseau | 319 | 502 |
| 32e | Macornay | 315 | 1 025 |
| 33e | Chaussin | 302 | 1 606 |
| 34e | Saint-Amour | 296 | 2 349 |
| 35e | Aromas | 295 | 580 |
| 36e | Crissey | 287 | 687 |
| 37e | Morbier | 282 | 2 456 |
| 38e | Poligny | 277 | 3 976 |
| 39e | Lamoura | 261 | 667 |
| 40e | Messia-sur-Sorne | 253 | 911 |
| 41e | Moirans-en-Montagne | 248 | 2 107 |
| 42e | Parcey | 239 | 993 |
| 43e | Domblans | 235 | 1 186 |
| 44e | Andelot-en-Montagne | 234 | 574 |
| 44e | Dole | 234 | 23 840 |
| 46e | Pont-de-Poitte | 232 | 624 |
| 47e | Longchaumois | 230 | 1 139 |
| 48e | Nanchez | 227 | 764 |
| 48e | Septmoncel les Molunes | 227 | 812 |
| 50e | Molay | 211 | 505 |
| 51e | Mesnay | 203 | 579 |
| 52e | Ney | 200 | 599 |
| 53e | Jouhe | 199 | 531 |
| 54e | Mont-sous-Vaudrey | 197 | 1 309 |
| 55e | Coteaux du Lizon | 194 | 2 130 |
| 56e | Bletterans | 188 | 1 528 |
| 57e | Sirod | 186 | 543 |
| 58e | Montmorot | 183 | 3 261 |
| 59e | Damparis | 179 | 2 587 |
| 60e | Salins-les-Bains | 175 | 2 390 |
| 61e | Le Deschaux | 174 | 1 036 |
| 61e | Villette-lès-Dole | 174 | 806 |
| 63e | Petit-Noir | 172 | 1 056 |
| 64e | Les Trois-Châteaux | 168 | 772 |
| 65e | Saint-Laurent-en-Grandvaux | 167 | 1 815 |
| 66e | Cramans | 164 | 509 |
| 67e | Tavaux | 162 | 3 888 |
| 68e | Arbois | 160 | 3 114 |
| 69e | Villevieux | 156 | 705 |
| 70e | Équevillon | 154 | 561 |
| 71e | Beaufort-Orbagna | 150 | 1 481 |
| 72e | Champagnole | 146 | 8 036 |
| 73e | Perrigny | 142 | 1 551 |
| 74e | Les Rousses | 141 | 3 740 |
| 75e | Courlans | 131 | 938 |
| 76e | La Chaux-du-Dombief | 130 | 574 |
| 77e | Arlay | 121 | 1 182 |
| 77e | Vaux-lès-Saint-Claude | 121 | 678 |
| 79e | Bois-d'Amont | 120 | 1 738 |
| 80e | Clairvaux-les-Lacs | 118 | 1 426 |
| 80e | Dampierre | 118 | 1 314 |
| 80e | Lons-le-Saunier | 118 | 16 618 |
| 83e | Chassal-Molinges | 117 | 1 113 |
| 83e | Thoirette-Coisia | 117 | 809 |
| 85e | Chaumergy | 115 | 510 |
| 86e | Lavancia-Epercy | 113 | 621 |
| 87e | Larnaud | 112 | 608 |
| 88e | Abergement-la-Ronce | 110 | 827 |
| 89e | Villard-Saint-Sauveur | 109 | 585 |
| 90e | Brevans | 105 | 668 |
| 91e | Villers-Farlay | 100 | 635 |
| 92e | Foucherans | 98 | 2 284 |
| 92e | Moissey | 98 | 567 |
| 94e | Nance | 95 | 544 |
| 95e | Souvans | 90 | 520 |
| 96e | L'Étoile | 87 | 567 |
| 97e | Val-Sonnette | 86 | 1 318 |
| 98e | Hauteroche | 82 | 971 |
| 99e | Gevry | 78 | 721 |
| 100e | Prémanon | 77 | 1 265 |
| 101e | Fraisans | 70 | 1 160 |
| 102e | Sellières | 68 | 737 |
| 103e | Chilly-le-Vignoble | 66 | 598 |
| 103e | Choisey | 66 | 1 021 |
| 105e | Saint-Claude | 64 | 8 386 |
| 106e | Courbouzon | 62 | 579 |
| 107e | Salans | 56 | 658 |
| 108e | Cousance | 40 | 1 287 |
| 109e | Hauts de Bienne | 35 | 5 032 |
| 110e | Conliège | 0 | 667 |
Méthode
Puissance des installations photovoltaïques raccordées au réseau (toits, ombrières, centrales au sol), en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance d'électricité renouvelable installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes du Jura
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.